Россия – страна в которой мы живем, которой мы гордимся и которую мы хотим узнать лучше. Хочется надеяться, что эта презентация поможет вам. 1 часть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мамаев Курган (Волгоград) Столбы выветривания (республика Коми) Долина гейзеров (Камчатский край) Дворцовый ансамбль в Петергофе (Санкт-Петербург)
Advertisements

Байкал – озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия… Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали.
РОССИЯ расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией,
Достопримечательности России Презентация к окружающему миру 2 класс по программе «Начальная школа ХХI века» Подготовила учитель МОУ « СОШ с.Липовка» Духовницкого.
Семь чудес России Презентацию подготовили: Блажкова Валерия и Сташенко Владимир, 8 класс МОУ Докучаевская СОШ Таловского района Воронежской области.
Матвеева Ольга Анатольевна МБОУ «СОШ8», г. Ачинск, Красноярский край.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 5 Всего заданий Введите фамилию и имя 7 чудес России, классы.
« Россия - Родина моя!» ГБС (К) ОУ школа-интернат V вида Учитель Жадовская Д. С.
СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ. В День России на Красной площади подвели итоги конкурса «Семь чудес России», объявленного осенью 2007 года. Победителями стали три.
Работа учащихся 11 класса МАОУ « БСШ 2» Руководитель : Посаженникова Е. В.
Семь чудес России выполнили учащиеся 9 «А» класса гимназии «Альма Матер» Альтова Варвара, Ефимова Елизавета, Кассихина Юлия, Кветный Никита, Иванов Александр.
Семь чудес России
Уникумы природных комплексов России. Географическое положение
Что нас окружает?. Рукотворный мир Объекты природы.
12 июня 2009 года в День России на Красной площади в Москве были подведены итоги общенационального конкурса «Семь чудес России». Конкурс «Семь чудес России»
7 чудес России Автор: Бондаренко Е. В.. Античные чудеса света Пирамида Хеопса «Висячие сады» Семирамиды Статуя Зевса в Олимпии Храм Артемиды в Эфесе Галикарнасский.
Автор: Фролов Владислав 4 класс Руководители: Комарова И.И. Пузикова С.Д. Пузикова С.Д.2011г.
У НИКУМЫ Р ОССИИ. Долина гейзеров Озеро Байкал Уссурийская тайга Ленские столбы Мань-пупу-нер Кунгурская ледяная пещера Эльбрус.
Транксрипт:

Россия – страна в которой мы живем, которой мы гордимся и которую мы хотим узнать лучше. Хочется надеяться, что эта презентация поможет вам. 1 часть

В любом регионе России известно немало красивых, интересных мест, куда особенно охотно едут путешественники. Но всегда есть какое-то одно самое-самое, то, что первым приходит в голову при упоминании этого края. В Карелии это водопад Кивач, на Алтае Телецкое озеро, на Волге Жигули, на Кавказе Домбайская поляна. А самым удивительным чудом природы России является озеро Байкал.

Озеро Байкал – широко известно в России и за рубежом, как одно из самых уникальных в мире. В 1996 г. Оз. Байкал было включено в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Байкальская природная территория, сокращенно БПТ, по площади превосходит все остальные заповедники и национальные парки нашей страны, ее площадь составляет 386 тыс. квадратных километров, это больше чем площадь некоторых европейских государств (Германия, Великобритания, Италия). Озеро Байкал располагается в центре Азии. Его длина составляет 636 км, ширина – от 25 до 79,5 км. Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире, максимальная глубина – 1637 метров. Также, удивительное озеро является еще и самым древним в мире, ученые выяснили, что оно образовалось 30 миллионов лет назад. Оно сформировалось в огромной впадине в земной коре, которая до сих пор увеличивается приблизительно на 2 см в год.

Озеро Байкал

Это не море это озеро Байкал

Долина гейзеров на Камчатке

Долина гейзеров это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км.кв находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара. Добраться до долины гейзеров можно только вертолетом. Всего 200 км над тундрой, вулканами, горными хребтами и таежными реками и озерами и вы попадаете в другой мир, полный тайн и загадок, манящий своей красотой и поражающий воображение. Долина наполнена струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных водяных брызг.

Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде Воздвигнутый на Мамаевом кургане памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – запечатлел эпопею о мужестве и бесстрашии защитников Сталинграда во время ожесточенной битвы за город. Главный монумент композиции, гигантская скульптура Родина-мать зовёт Скульптура представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно идущей вперед и зовущей за собой своих сыновей. Мамаев курган называют главной высотой России, священным местом для всех славян.Родина-мать зовёт

Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде

Из истории кургана: Cвоё имя Мамаев курган получил еще в период татаро-монгольского ига. Уже в те времена он был важнейшей высотой – тут находилась застава, основанная ханом Мамаем. Этот дозор охранял от вражеских атак столицу ханства Сарай-Берке, около сотни лучших воинов из личной охраны Хана несли службу на кургане. Но сотрудники музея «Сталинградская битва» придерживаются другой точки зрения. Они считают, что никаких застав Мамая здесь никогда не было. «До войны местные жители именовали эту местность просто «бугор», а на манер волжских татар это же слово звучало как «Мамай». Во время Сталинградской битвы во всех военных документах стратегически важный холм стал именоваться просто «Высота 102». Слово «курган» по отношению к «Высоте 102» впервые применил один из военных корреспондентов. С тех пор и пошло». После открытия мемориальный комплекс называли просто «Курганом славы». Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В тот период это место стало настоящим курганом, т.е. местом захоронения. Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках, курган чернел, как обугленный. Это самый большой монумент, посвящённый событиям Второй мировой войны, из всех, когда-либо построенных в мире. Совокупная площадь комплекса на Мамаевом кургане составляет 26 гектаров

Главный монумент «Родина-мать зовет!»«Родина-мать зовет!»

Петергоф Петергоф самый удивительный в мире дворцово-парковый ансамбль. Расположен дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Петергоф (с 1944 года Петродворец). От него происходит название Петергофской дороги. Находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф». Присутствие Петергофа в семерке чудес России не вызывает никаких сомнений, таких мест единицы не только в России, но и во всем мире.

Появление этого чуда стало возможным благодаря инициативе Петра I, который собственноручно разработал системы подачи воды. Великолепный парк начинается возле Большого Петергофского дворца, с Большого каскада, от которого прямо до Финского залива ведёт канал своеобразная линия симметрии петергофского парка. Сам каскад и несколько других фонтанов Петергофа посвящены победе России в Северной войне ключевому моменту в российской истории, сделавшему её Империей. Первоначально в Петергофе находилась императорская резиденция, но после Октябрьской революции все здания были превращены в музеи.

Большой Петергофский дворец

Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве Собор Василия Блаженного (Покровский собор) Собор Василия Блаженного (Покровский собор) одна из самых известных достопримечательностей России. Это не только главный храм Красной площади, символ Москвы, но и символ всей России. Он построен в годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери, поэтому «официальное» название храма – храм Покрова Божией Матери.

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр Столбы выветривания (останцы) на плато Мань-Пупу-Нер являются визитной карточкой Урала. Когда-то Столбы выветривания были объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением данных столбов местное население манси, коми и русские создавали различные легенды об их появлении.

Столбы выветривания (мансийские болваны) уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), в междуречье рек Ичотляга и Печоры. Всего столбов 7, высота от 30 до 42 м. Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые-серицитокварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа. Именно отсюда и пошло название – Столбы выветривания. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. Неудивительно, что в прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.

Меняется время года, меняется и вид местности. Очень впечатляет местность в зимний период, когда мансийские болваны совершенно белые, словно хрустальные. По осени там бывают туманы, и Столбы вырисовываются сквозь дымку есть что-то божественное в этом зрелище. Они созданы природой, но, глядя на них, не верится, что нечто подобное мог бы повторить человек Со столбами выветривания связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси. Одна из них описана в книге профессора Веры Варсанофьевой "Жизнь гор». Со столбами выветривания связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси.

Гора Эльбрус на Кавказе Когда-то давно Эльбрус был действующим вулканом, а теперь числится в группе самых огромных потухших вулканов планеты. Высота Эльбруса равна 5642 метрам. Мало какие вулканические горы земного шара превосходят по высоте Эльбрус. Лишь потухший вулкан Аконкагуа (6960 м) и действующая огнедышащая гора Льюльяйльяко (6723 м), расположенные в Южной Америке, превышают Эльбрус немногим более чем на один километр. Самый громадный вулкан Африки Килиманджаро почти равен Эльбрусу, превосходит его только на 253 метра, то же можно сказать и о наибольшем вулкане Северной Америки Орисабе (5700 м), превосходящем Эльбрус на 58 метров. Среди гор Азии Эльбрус высочайшая вулканическая вершина, следующая за нею, гора Демавенд уступает Эльбрусу по высоте на 38 метров.

По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес «высокая Гора», более вероятно иранское «сверкающий, блестящий» (как и Эльбурс в Иране). Грузинское название Ялбуз от тюркского ял «буря» и буз «лёд». Армянское Альберис вероятно, фонетический вариант грузинского названия, однако не исключена возможность связи с общеиндоевропейской основой, к которой восходит топоним «Альпы». Согласно другой версии, Эльбрус переводится с Карачаево- Балкарского языка так: Эл это селение, народ, государство; Бур это крути, вороти, составляет один корень со словом Буран ; Ус это означает характер, поведение, нрав. Имеющий нрав создавать буран или же вулкан, который крутил, воротил селения, народ. Сейчас Эльбрус это потухший вулкан, но у местных жителей Карачаево- Балкарцев в народной памяти сохранились времена, когда еще Эльбрус был действующим вулканом.

Авачинская бухта Авачинская бухта, открытая в 1703 году, является второй по величине в мире. Находится она с юго - восточной стороны полуострова Камчатка, в Тихом океане. Огромная по своим масштабам, она на 20 км врезается вглубь суши. Бухта являет собой замкнутый залив, соединенный проливом с Тихим океаном. У входа ее ширина примерно – 3 километра, общая площадь составляет 215 квадратных километров. Живописные скалы и сопки, окружающие бухту, создают ее неповторимый колорит. Скалы «Три брата», находящиеся при входе в бухту – официально признаны памятником природы и являются особым символом Авачинской бухты. По преданию, скалы были юношами, братьями, которые защитили свое племя от цунами. Они встали рядом с входом в бухту и не позволили гигантским волнам в нее проникнуть.

Скалы «Три брата» в Ачинской бухте

Ачинская бухта

Скала «Бабушкин камень» в Ачинской бухте

Недалеко от пляжа курортного посёлка Прасковеевка в Краснодарском крае находится интересный монумент, создателем которого является сама природа. Представляет собой вертикально стоящий на берегу моря пласт песчаника высотой более 30 м и шириной около 20. Как же именно получилось, что эта скала высится в гордом одиночестве на побережье, до конца не ясно: то ли она откололась от прибрежных скал и осталась в песке, то ли так и была на том же самом месте. Геологи говорят, что Парус – единственное, что осталось после вымывания более мягких песчаных пород морем. То есть когда- то Парус был частью дна морского, а поверхность воды была гораздо выше. На высоте примерно 2,5 метра в Парусе есть отверстие.

Монастырь Нилова пустынь, Селигер

Нилова Пустынь (Нило-Столобенская пустынь) на Селигере - действующий мужской монастырь на острове Столбный. Монастырь основан в 1594 году на острове Столбном - месте, где прожил 27 лет преподобный Нил.

источники Официальный сайт проекта 7 чудес России Столбы выветривания Нилова пустошь