«ПО ОТНОШЕНИЮ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА К СВОЕМУ ЯЗЫКУ МОЖНО СОВЕРШЕННО ТОЧНО СУДИТЬ НЕ ТОЛЬКО О ЕГО КУЛЬТУРНОМ УРОВНЕ, НО И О ЕГО ГРАЖДАНСКОЙ ЦЕННОСТИ». К. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самых красивых девушек поздравляю с праздником 8 марта!!!
Advertisements

В МУЗЕЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ 6 Зографское евангелие. Глаголица, XI век. Именно глаголицей в IX веке были написаны самые древние славянские.
Уи́льям Шекспи́р (1564– 1616) - великий английский драматург и поэт, один из самых известных авторов эпохи Возрождения. Всего Шекспиром было создано 154.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
WILLIAM SHAKESPEARE Данте Алигьери Франческо Петрарка.
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Русский язык как развивающееся явление.. Цели урока: понимать, что язык - явление развивающееся, знать,как развивается язык; развивать речь; воспитывать.
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
А.И.Куприн ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ 1911г. Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
И. С. Тургенев Урок – исследование «Стихотворения в прозе» Урок – исследование И. С. Тургенев.
РУССКИЙ ЯЗЫК Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный.
Путешествие в Страну Русского языка Вот и подходит к концу 2007 год – Год русского языка…
Работу выполнила ученица 10 класса МКОУ Уренокарлинской СОШ Карсунского района Ульяновской области Идиятуллова Лилия. Наставник: учитель русского языка.
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
«Национальное бесконечно богато…» Д.С. Лихачёв. Заметки о русском Очень много у нас пишется о наших корнях, корнях русской культуры, но очень мало делается.
Образ смуглой дамы в сонетах Уильяма Шекспира. Идеал женщины эпохи Возрождения : Внешность: Высокая фигура, широкие плечи, тонкая талия, белые зубы, благородные.
Урок русского языка в 11 классе Подготовка к ЕГЭ (Работа с текстом) Урок русского языка в 11 классе Подготовка к ЕГЭ (Работа с текстом)
Транксрипт:

«ПО ОТНОШЕНИЮ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА К СВОЕМУ ЯЗЫКУ МОЖНО СОВЕРШЕННО ТОЧНО СУДИТЬ НЕ ТОЛЬКО О ЕГО КУЛЬТУРНОМ УРОВНЕ, НО И О ЕГО ГРАЖДАНСКОЙ ЦЕННОСТИ». К. Г. ПАУСТОВСКИЙ

РУССКИЙ ЯЗЫК «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» И. С. Тургенев 1883 г.

1.«ДАЛЕЕ СОБЫТИЯ РАЗВИВАЮТСЯ МЕНЕЕ.» 2.« Я ПОМНЮ, КАК ГУЛЯЛ СО СВОИМ ПИРАТОМ, КОГДА БЫЛ МАЛЕНЬКИМ ЩЕНКОМ.» 3.«ЛЯГУШКА ПЛЫЛА, ГРЕБЯ НОГАМИ И РУКАМИ.» 4.«НА ГОЛОВЕ У ДЕВОЧКИ БЫЛА БЕЛАЯ ПАНАМА И СИНИЕ ТУФЕЛЬКИ.» 5.«ЛОСЕНОК МИШКА ЗА ТРИ ГОДА ПРЕВРАТИЛСЯ В БОЛЬШОГО И СИЛЬНОГО МЕДВЕДЯ.»

«О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил о лошадином заводе; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенной палатою, он показывал, что ему небезызвестны и судебные проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре – и в бильярдной игре не давал промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина – и в горячем вине он знал прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках – и о них он судил так, как будто сам был и чиновником, и надсмотрщиком». Н.В.Гоголь о Чичикове

1. Договоры - Договора 3. Зав Идно - з Авидно 4. Крас Ивее - Красив Ее 2. Кладите - Ложите 5. «Л Этуаль: побалуйте себя!» 6.«Изготавливаем жалюзи»

Турагенство «РИО»

Иноязычные слова Русские слова 1. Хай! 2. Пролонгировать 3. Месседж 4. Промоушн 5. Саспенс 6. Лав – стори 7. Драйв 8. Бай! 1. Удовольствие 2. Любовная история 3. Привет! 4. Содействие 5. Пока! 6. Продлевать 7. Сообщение 8. Подозрение Найди русский эквивалент

Из современных песен

Ее глаза на звезды не похожи, Нельзя уста кораллами назвать, Не белоснежна плеч открытых кожа, И черной проволокою вьется прядь. С дамасской розой, алой или белой, Нельзя сравнить оттенок этих щек. А тело пахнет так, как пахнет тело, Не как фиалки нежный лепесток. Ты не найдешь в ней совершенных линий, Особенного света на челе. Не знаю я, как шествуют богини, Но милая ступает по земле. И все ж она уступит тем едва ли, Кого в сравненьях пышных оболгали. В. ШЕКСПИР

Марина Цветаева «Мне нравится…»

Домашнее задание: 1. Написать сочинение- миниатюру «Что значит русский язык в моей жизни?» 2. Создать собственный словарик по теме урока «Говори правильно». До новых встреч!