Материал к ролевой игре «Конец похождениям Чичикова » «Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души») Учитель МБОУ СОЩ 89 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»)
Advertisements

Чичиков: подлец, приобретатель или…? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души») Урок-исследование.
Хотите стать бизнес- меном? Загляните в книжный шкаф. Яркий пример литературного бизнесмена- Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя.
Урок-исследование « Уроки Чичикова для современных предпринимателей » Автор Мусина Раиса Николаевна учитель истории и обществознания высшей квалификационной.
Аннотация Григорьева Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы, МОУ Сулхаринская средняя школа Кижингинского района. Григорьева Надежда.
Выполнила ученица 9Акласса Ким Анастасия. Гоголь давно мечтал написать произведение, в «котором бы явилась вся Русь». Это должно было быть грандиозное.
Проектная работа по теме: «Бизнес-план Чичикова». Проект подготовила Балахнева Алиса, 11 класс, школа 2032 Научный руководитель: Фокина Наталья Алексеевна.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
Бизнес-план Чичикова: Как обогатиться на «мертвых душах»? Бизнес-план Чичикова: Как обогатиться на «мертвых душах»? Работа ученицы 11 а класса ГБОУ СОШ.
История создания, жанр и композиция "Мертвых душ".
История создания «Мёртвые души». Для данного шаблона использовались источники: К работе над «Мертвыми душами» Гоголь приступил в 1835 году. В это время.
Гипотеза: Н.В.Гоголь решил провести своего героя путем Данте через ад, чистилище и рай, потому что верил в духовное возрождение каждого.
Уроки по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в 9 классе. Автор – Бродягина Ольга Семёновна, учитель русского языка и литературы МОУ Улётолвская сош Забайкальского.
Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души» - это жизнь Гоголя, его бессмертие и его смерть. Ю.Манн.
Н.В.Гоголь. Страницы жизни и творчества. "Мертвые души". Обзор содержания. Замысел, история создания, особенности жанра и композиции. Смысл названия поэмы.
«Мертвые души» Анализ 1 главы. Замысел поэмы Гоголь ориентируется на «Божественную комедию»: 1-я часть – «ад» - задумана как представление и аналитическое.
«Я сделаюсь человеком известным… » «Меня ожидает просторный круг действий» «Я сделаю даже что-то для общего добра»
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души".
Н.В. Гоголь «Мёртвые души». История создания, особенности сюжета, система образов. Автор презентации: Иванова Е.И. МОУ Мирновская СОШ.
Поэма « Мертвые души » Работу сдали : Винник А. Трусков Д.
Транксрипт:

Материал к ролевой игре «Конец похождениям Чичикова » «Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души») Учитель МБОУ СОЩ 89 г. Краснодар Гаркуша Н.М.

…Он всё же подлец какой-то странный… И.Золотусский

Замысел писателя

«…Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то… какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нём!» (из письма к В.А.Жуковскому от 12 ноября 1836 года)

ИССЛЕДОВАНИЕ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ 1 Россия Гоголя- Россия первой половины 19 века

Губернский город NN

ИССЛЕДОВАНИЕ 3 «» Особенности зародившегося в 1-й половине 19 века класса буржуа

Цель в жизни Чичикова : страсть к обогащению Самый ценный совет : « а больше всего береги и копи копейку » Главное жизненное правило : « Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальству » Умение не унывать, сила характера и ум Помещики высказывались о нём по - разному

В России с начала 18 века проводились переписи крестьян для взимания налога с помещиков. Списки крестьян назывались ревизскими сказками, а крестьяне – ревизскими душами. Ревизские сказки составлялись раз в несколько лет, и умершие за это время крестьяне продолжали числиться живыми до новой переписи. И за них надо было платить налог как за живых. Этим и воспользовался Чичиков.

Загляните в книжный шкаф. Яркий пример литературного бизнесмена- Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя.

Единственное исключение – Н. В. Гоголь. Всем известен сюжет его великой поэмы - Чичиков скупает мертвые души.

Чичикову нужен стартовый капитал, и основа его бизнес - плана - получение кредита под фиктивный залог умерших крепостных крестьян.

Кредит Чичиков собирался брать в Опекунском совете Воспитательного дома.

При залоговой стоимости 200 рублей Чичикову каждая единица обошлась в 70 копеек. Доход : 199,3 х 416= рублей Заложив крестьян в Опекунский совет, Чичиков получит кредит почти рублей. Это хороший стартовый капитал для будущей предпринимательской деятельности.

Особенность сделки Чичикова в том, что она была абсолютно законной и не к чему было придраться.

Банкам следует внимательно изучать заемщиков и тщательно оценивать и проверять залоги - кризис показал, что слишком многие из заложенных активов оказались сродни мертвым душам.

Чичиков и помещики

бережливость деликатность накопительство лживость прижимистость

Гибкость Выживаемость Приспособляемость Угодливость Энергичность Воля Наблюдательность

Тайна имени главного героя поэмы Н.В.Гоголя

2 часть «Чистилище» Намечаются пути очищения России 1 часть Показ «ада» современной российской жизни 3 часть «Рай» Торжество светлых начал русской жизни «Мёртвые души» Гоголя «Божественная комедия» Данте Трехчастная композиция Почему замысел писателя не был полностью осуществлён?

Необычное превращение: Тройка Чичикова – Русь – тройка

Чичиков постоянно в дороге, он «движется», в отличие от других персонажей. Его тройка вырывается из замкнутого, неподвижного круга, она лихо, с ветерком уносится в запредельное.

Чичиков – «живая» душа Имеет отличительные черты характера, которыми не обладают помещики Автор даёт историю жизни героя Намёк на предстоящее нравственное перерождение героя – в имени Павел Мотив путешествия, дороги – это и мотив «движения души»

«Забирайте же с собою в путь… все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»