9 класс «Русская фразеология и выразительность речи» Положительная динамика качества обученности на 6-10 баллов за 3 отчетных периода 90%-100%-100% Выполняет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Секреты речевого общения Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова ? Презентационное сопровождение к уроку русского языка в 5 классе по учебнику под.
Advertisements

То, что нужно осмыслить до урока. Речевая этика - это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально- культурных ценностях.
Т ЕМА УРОКА : «У МЕЕМ ЛИ МЫ УПОТРЕБЛЯТЬ В РЕЧИ ЭТИКЕТНЫЕ СЛОВА »
Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.
2. Развитие отношений с окружающими. 1. Развитие характера 3. Войти без страха в мир общения.
Актуальность проекта Проект предназначен для закрепления знаний об алфавите. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Урок СБО в 4 классе по теме «Вежливые формы обращения» Подготовила: Тарасова Елена Анатольевна учитель начальных классов ОКОУ «Тёткинская школа – интернат.
Культура речи, мышления, чувств. О культурном облике человека мы судим не только по тому, как он выражает свои мысли и чувства. Мудрое и доброе слово.
Учитесь властвовать собою… А.С.Пушкин. «Евгений Онегин» В чем заключаются особенности национального русского речевого этикета ? Авторы: учащиеся 8Б Иванова.
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
Формы занятий в школе ( традиционный подход ). ФГОС НОО Организация детей в учебной и внеурочной деятельности.
Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Грамоте учиться – всегда пригодиться. Пословицы.
Игровое моделирование проблемных ситуаций на примере формирования нравственного поведения детей Поздеева С.Е. воспитатель коррекционной гр. ДОУ «Улыбка»
Курс по выбору русский язык «Речевой этикет» 9 класс Позднякова Людмила Анатольевна.
Программа элективного курса по русскому языку «Речевой этикет» Программа разработана Л. В. Ковалевской, учителем русского языка и литературы МОУ Екатерининской.
Интегрированных занятий по развитию речи для учеников 1- х классов интенсивной педагогической коррекции с русским языком обучения.
Элективный курс «Культура речи и правила хорошего тона» 17 учебных часов Суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы окружающие.
ПРАВИЛО – 1. Положение, в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких- нибудь явлений. Грамматические правила. Правила арифметики. 2.
О русском языке Хочешь узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа? Какова роль языка в жизни общества? Какова роль языка в жизни общества? В.
Транксрипт:

9 класс «Русская фразеология и выразительность речи» Положительная динамика качества обученности на 6-10 баллов за 3 отчетных периода 90%-100%-100% Выполняет 2 функции: познавательную и развивающую. Первая позволяет углубить языковые знания и навыки; вторая развивает творческие способности учащихся.

Виды работ: Практикумы с индивидуальными заданиями Семинары по темам Мини –конференции Круглый стол

10 класс «Обучение орфографии на основе межуровневых связей Снижение 6-10 баллов по результатам 1 четверти и рост во 2-й четверти 100%-87,5%-100% Факультатив носит дифференционно- систематический и практически направленный характер

Виды работ: Конспектирование работ по теме курса Написание и защита докладов Письменный пересказ текстов разных стилей и жанров Дискуссии по актуальным темам правописания

Основные технологии : Урок-лекция Урок-семинар Урок-практикум Урок-конференция Урок-зачет

11-е классы «Культура речи» Положительная динамика качества обученности 92,9%-100%-100% Цель факультатива: совершенствование речевой культуры учащихся на основе усвоения норм современного русского литературного языка

Формы работы: По дидактическому наполнению (задания и упражнения над языковым материалом) По характеру познавательной деятельности учащихся(поисково-информационные, аналитические) По видам учебного взаимодействия( индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, коллективная работа)

Фрагмент факультативного занятия: Секреты речевого общения

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н.В. Гоголь

Во все времена и во всех сложившихся обществах поведение людей регламентирует ся правилами, которые соответствуют конкретной ситуации общения.

Знаете ли вы? Как вести себя в общественных местах? Каковы правила хорошего тона? Как надо правильно сервировать стол, обращаться с вилкой, ножом….? Как приглашать на танец? Как уступать место в общественном транспорте? Совокупность этих правил поведения и словесного обращения составляет то, что называется этикетом.

Этикетные слова Культура общения Кому сказать? Зачем сказать? Что сказать? Как сказать? Стандартные, повторяющиеся выражения Языковые средства, отражающие индивидуальность, показывающие «наших душ золотые россыпи»

? Какую речевую ситуацию изобразил художник? Как исправить положение?

? Умеете ли вы пользоваться этикетными словами? Разыграйте сценку «В автобусе».

Герой этой ситуации не может выполнить просьбу, с которой к нему обратились. Из упражнения 316 выберите те слова, которые помогут ему смягчить отказ. Одно из главнейших правил этикета – деликатность, тактичность в обращении со словом. Размен-слова, слова-монетки Для телефонной болтовни, Как грызуны, как звери в клетке, Должны быть заперты они. В. Туркин

Друзья мои, внушайте людям веру И чаще говорите: «Добрый день!» И следуйте хорошему примеру – Продляйте добрым словом жизнь людей! В. Боков Обогащайте свой словарный запас словами и фразами речевого этикета для извинения: Прошу простить… Прошу извинить… Я очень огорчён… Мне неприятно… Мне неловко… Пожалуйста, извините…Простите, я не хотел… Боюсь, что я Вас задел… Приношу извинения… Позвольте попросить прощения… Я не могу не извиниться…Я причинил Вам столько хлопот… выражения сочувствия, утешения: Я Вам сочувствую… Примите мои соболезнования… Мне жаль, что так случилось… Я вас понимаю… Успокойтесь… Не волнуйтесь… Не беспокойтесь… Не огорчайтесь… Не расстраивайтесь… Не горюйте… Потерпите… Забудьте об этом… Возьмите себя в руки…

Спасибо за внимание