Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы – Миминошвили Малхаз Кукуриевич.
Advertisements

Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
«Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино…» Н.В.Гоголь.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
Басни и баснописцы. Крылов И. А. «Слон и Моська». Устарел ли сюжет? Выполнил: ученик 5 класса Пророков Влад. вв.
Игровое полотно Афоризм Кто есть кто Мораль сей басни такова Литературо ведам История басни
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Басни И. А. Крылова. Выполнила: Лапина Л.В. Учитель МОУ «СОШ 89» Г. Барнаула.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Басни Крылова. Баснописец Драматург Журналист « Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна ; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда.
И. А. Крылов.
Автор: Логинова Н.М., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ !7 г.Рузаевка Республики Мордовия урок литературы в 5 классе.
Басни дедушки Крылова МОУ «Кашинская ООШ», учитель русского языка и литературы, Федина Н.М.
Автор: Федосеева Л.Н. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12» ЭМР.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Урок литературного чтения 3 класс разработала учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Приозерска Ленинградской области Елецких.
ВИКТОРИНА ПО ЧТЕНИЮ тема: «Басни Крылова» Работу выполнил Ученик 3 класса «В» ГОУ ЦО 953 Марков Никита.
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль, Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по - русски говорят.
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
Жанр басни в литературе.. Жанр басни имеет древнюю и богатую историю. Эзоп – древнегреческий баснописец, живший в 6 в до н. э.
Транксрипт:

Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1

1769 (240 лет со дня рождения ) 1844(165 лет назад)

Его басни дойдут до потомства и никогда не потеряют в нём своей силы и свежести, ибо они обратились в народные пословицы, а народные пословицы живут с народами и их переживают. В.А.Жуковский. «Приветственная речь в канун 50 - летия литературной деятельности И.А.Крылова» (1838)

Его басни дойдут до потомства и никогда не потеряют в нём своей силы и свежести… В.А.Жуковский

…книга мудрости самого народа. Н.В.Гоголь

Теория литературы. Басня – жанр эпоса, небольшое произведение в стихах, реже в прозе, нравоучительного или сатирического содержания. Часто события и герои в басне изображаются иносказательно. Поступки и отношения людей заменяются поступками животных или неодушевлённых предметов, вещей.

Понять, что хотел сказать автор своей басней, часто помогает мораль. Понять, что хотел сказать автор своей басней, часто помогает мораль.

Мораль – вывод, к которому автор подводит читателя. Мораль чаще даётся в конце басни.

Юмористическое или сатирическое содержание, а также наличие морали – отличительные черты басни. Юмористическое или сатирическое содержание, а также наличие морали – отличительные черты басни.

История литературы. Возникновение басни как жанра относится к V веку до н.э. и связывается с именем Эзопа. До сих пор приём аллегории – иносказания – называют «эзоповым языком».

В античную эпоху известным баснописцем был древнеримский поэт Гораций.

Широко известны басни французского поэта Лафонтена.

В русской литературе основы национальной басенной традиции заложил А.П. Сумароков. В русской литературе основы национальной басенной традиции заложил А.П. Сумароков.

Басни И.А. Крылова, вобравшие в себя опыт двух с половиной тысячелетий, стали вершиной в развитии жанра. Басни И.А. Крылова, вобравшие в себя опыт двух с половиной тысячелетий, стали вершиной в развитии жанра.

Теория литературы. Задание. Дополните признаки, которые характерны для басни как жанра эпоса. 1. Нравоучительное или сатирическое содержание. 2. Аллегория (иносказание) Часто диалог Зачин и повторы.

Теория литературы. Задание. Дополните признаки, которые характерны для басни как жанра эпоса. 1. Нравоучительное или сатирическое содержание. 2. Аллегория (иносказание). 3. Мораль. 4. Чаще стихотворная форма. 5. Часто диалог. 6. С большой буквы названия животных. 7. Зачин и повторы.

Литературная разминка. Задание. Герои басен И.А.Крылова «перепутались». «Наведите порядок»: соедините героев одной басни. Задание. Герои басен И.А.Крылова «перепутались». «Наведите порядок»: соедините героев одной басни.

Герои басен И.А.Крылова. Ворона Обезьяна Стрекоза Лисица Зеркало Крыса Орёл Муравей Мышь Петух Листы Пчела Кукушка Соловей Осёл Корни

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 1. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, Только мука.

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 2. А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь.

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 3. У сильного всегда бессильный виноват.

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 4) Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 5. Невежи судят точно так: В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 6. А потому обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой.

Групповая работа. «Волк и Ягнёнок», «Кукушка и Петух», «Квартет», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк на псарне», «Свинья под дубом». 7. Невежда так же в ослепленье Бранит науки и ученье И все учёные труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.