Интеллектуальная викторина по русскому языку 2 Назовите фразеологизм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА 10 баллов Являются ли слова ЦИРК и ЦИРКУЛЬ родственными?
Advertisements

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА ЛЕКСИКА ОРФОЭПИЯ ЧЁРНЫЙ ЯЩИК РЕБУСЫ, ШАРАДЫ ФИНАЛ ФИЗМИНУТКА.
Интеллектуальная викторина по русскому языку « Грамотей» для 5-х классов Учитель: Шестакова М.А, 1 категория, г. Алапаевск.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
«Звёздный миг удачи»: интеллектуальная игра Цель игры: раскрыть богатство и выразительность русского языка и словесности; развивать творчество учащихся.
Назовите антонимы . Для чего нужны антонимы? Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный, онима – «имя»
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
Антонимы – зачем они? Исследовательская работа ученика 1 – А класса МОУ Лицей 1 Колесника А.В. Руководитель: Плотникова Елена Серафимовна. г. Сургут.
Лингвистическая викторина для учащихся 6 – 8 классов.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
«Занимательно об увлекательном» Мы сегодня собрались, чтоб раскрыть секреты слова, В море славных русских слов, чтоб нашли его основу. Чтобы вспомнили.
Русский на «5» игра-конкурс Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-6 классов.
корень приставка окончание суффикс.
Презентация слайдов к уроку по теме: «Неопределённая форма глагола»
Интеллектуальная викторина по русскому языку «Своя игра»
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека.
Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино, Приморский край Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В.
Урок русского языка в 5 классе «Путешествие по Лукоморью» Автор разработки: Бекарюкова Н.Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Утевка.
«Наречие» Автор: Агеев Илья Ученик 7 «Б» класса ГБОУ СОШ 963.
Транксрипт:

Интеллектуальная викторина по русскому языку

2 Назовите фразеологизм

3

4

5 «Восстанови пословицу». В пословице слова перепутались. Вам нужно определить, что это за пословица. а погибай сам выручай товарища

Бог, вставать, подавать кто, тот, рано «Восстанови пословицу». В пословице слова перепутались. Вам нужно определить, что это за пословица.

Какая русская пословица следующим образом переведена на иностранный язык: «Недостаток ума компенсируй ходьбой»?

Все приведённые ниже слова устаревшие, но 4 устарели по одной причине, а одно по другой. Какое? А) боярин; Б) вече; В) армяк; Г) ямщик; Д) чело.

Замените одним словом: Говорить тихо, неразборчиво; Перевёртываться через голову; Идти, делая частые, мелкие шажки.

Назовите антонимы в пословицах: 1. Ученье – свет, а не ученье – тьма. 2. Сытый голодного не разумеет. 3. Мир строит – война разрушает. 4. Старый друг лучше новых двух. 5. Друг спорит, а недруг поддакивает.

Установите соответствия Писатель Произведение Пушкин «Три сестры» Булгаков «Капитанская дочка» Толстой «Мастер и Маргарита» Чехов «Шинель» Гоголь «Анна Каренина»

Во что превратятся башня, борт, бочка, быль, жар, жалость, если заменить в них начальные звонкие согласные парными им глухими?

Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево?

ОТВЕТ Озвучьте свой заказ в кафе, если из предложенных в меню блюд вы выбрали: Суп из щавеля; Салат из свеклы; Тефтели; Блинчики с творогом и сливовым вареньем.

Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает живая, мёртвая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то можете набрать её в рот. Но в ваших интересах на него ответить. Что это?

Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет?

Оно бывает пятым у телеги вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые любят вставлять в него палки. На нём можно даже жить, а можно в нём вертеться, но особенно его почему – то любят белки. Что это?

Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно это. Он бывает краеугольным, а бывает преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. Что это такое?

Составьте слово! Приставка такая же, как в слове полёт. Корень такой же, как в слове дарить. Суффикс такой же, как в слове дружок. Окончание такое же, как в слове лес.

На Руси того, кого обозначали этим словом, побаивались. А сегодня его не боятся, а презирают. В известной песне поётся, что он не станет играть в одну очень мужскую игру. Назовите его.

К словам, данным в левом столбике, подберите слова из правого столбика так, чтобы у вас получились новые слова. вол рак приз овод сено рис кипа вал сад окно

Игра закончена! Поздравляем победителей!