Кафедра таможенного дела Магистерская диссертация Эффективность таможенно - тарифной политики в создании безбарьерной внешнеторговой среды для отечественных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магистерская работа на тему: Развитие внешней торговли товарами Республики Беларусь в условиях функционирования Единого экономического пространства Магистрант.
Advertisements

1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Мировая экономика Основные задачи подтемы: раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его экономического развития;
Функционирование Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства 722 группа.
Магистрант: Шеремет Валерия Валерьевна Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Острога Виктор Александрович.
Магистрант: Каспаров И.Г. Научный руководитель: к.э.н., доцент Карпусь Н.П. РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ.
Международная торговля Современные тенденции развития мирового хозяйства Современные тенденции развития мирового хозяйства Формы экономической интеграции.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Особенности формирования и развития ЕврАзЭС. ЕврАзЭС Евразийское экономическое сообщество международная экономическая организация, созданная с целью формирования.
В ЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ Т АМОЖЕННОГО СОЮЗА НА ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАН - ЧЛЕНОВ В ВТО.
Институционализация таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Диссертант Токтобаева Айнура.
Тарифное регулирование железнодорожного транспорта в рамках формирования Единого экономического пространства и вступления России в ВТО Кириллова А.Г. Советник.
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Руководитель – ст. преподаватель.
Развитие интеграции ЕврАзЭС отмена таможенных пошлин и других ограничительных мер в торговле товарами, произведенными на территории государств- членов.
Унификация и упрощение таможенного контроля в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) Сергей Н. БЕЛОУСОВ, Советник-секретарь Постоянной комиссии.
Всемирно – торговая Организация (ВТО) Штаб- Женева (Швейцария) Глава ВТО Паскаль Лами Создана в 1995 году (преемница ГААТ)
p law.ru Галина Баландина Партнер, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования. 22 июня 2011 г. Таможенный союз и дальнейшее.
Развитие легкой промышленности в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства: проблемы и перспективы Плёс, 13 сентября 2013 г. VIII.
Транксрипт:

Кафедра таможенного дела Магистерская диссертация Эффективность таможенно - тарифной политики в создании безбарьерной внешнеторговой среды для отечественных предприятий Выполнила - магистрант Козлова Т. В. Научный руководитель – канд. экономических наук, доцент Цеханович Т. Ф.

1. Актуальность 1. Актуальность Актуальность 2. Поставленные цели 2. Поставленные цели Поставленные цели Поставленные цели 3. Объекты и методика исследований 3. Объекты и методика исследований Объекты и методика исследований Объекты и методика исследований 4. Результаты 4. Результаты Результаты 5. Выводы 5. Выводы Выводы

Таможенный союз является ступенью интеграции, предшествующей экономическому союзу. Поэтому важным является создавать равные условия для субъектов хозяйствования Беларуси и России. Таможенный союз является ступенью интеграции, предшествующей экономическому союзу. Поэтому важным является создавать равные условия для субъектов хозяйствования Беларуси и России. Существование скрытых барьеров Существование скрытых барьеров Конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке Конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке

Изучить условия хозяйствования предприятий Беларуси и России Выявить скрытые барьеры Показать скрытый протекционизм безбарьерной среды

Отечественное предприятие производитель Х, реализующее продукты производства и на территории Российской Федерации Отечественное предприятие производитель Х, реализующее продукты производства и на территории Российской Федерации Проанализируем условия хозяйствования предприятия Х в условиях формирования таможенного союза Проанализируем условия хозяйствования предприятия Х в условиях формирования таможенного союза

Существует разница в издержках предприятий и в оборотах, что обусловливает неравные условия конкуренции. Существует разница в издержках предприятий и в оборотах, что обусловливает неравные условия конкуренции. Плохие конкурентные позиции в контексте вступления в ВТО будут еще иметь место и по причине того, что вступление в ВТО будет проходить в рамках существующего Таможенного союза Плохие конкурентные позиции в контексте вступления в ВТО будут еще иметь место и по причине того, что вступление в ВТО будет проходить в рамках существующего Таможенного союза

Таможенный союз как ступень интеграции обеспечивает безбарьерную среду, но существует косвенная защита Россией своих производителей по принципу эффективного тарифа. Таможенный союз как ступень интеграции обеспечивает безбарьерную среду, но существует косвенная защита Россией своих производителей по принципу эффективного тарифа.

Конкуренция – борьба за более выгодные условия производства и сбыта товаров. Конкуренция – борьба за более выгодные условия производства и сбыта товаров.

Таможенный союз - форма экономической интеграции, при которой наряду с отменой таможенных пошлин устанавливается единый внешнеторговый тариф и проводится единая внешнеторговая политика странами - участницами в отношении третьих стран Таможенный союз - форма экономической интеграции, при которой наряду с отменой таможенных пошлин устанавливается единый внешнеторговый тариф и проводится единая внешнеторговая политика странами - участницами в отношении третьих стран

Всемирная торговая организация ( ВТО ) - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово - политических отношений государств - членов. На июль 2008 г. в ВТО состояло 153 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле. Всемирная торговая организация ( ВТО ) - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово - политических отношений государств - членов. На июль 2008 г. в ВТО состояло 153 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Эффективный тариф – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров. Эффективный тариф – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

27 ноября в Минске на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС были подписаны документы, которые положили начало функционированию Таможенного союза трех государств : Беларуси, России и Казахстана. Это основа для формирования межгосударственных отношений нового уровня. И сейчас важным является верно расставить приоритеты для дальнейшего успешного формирования единого экономического пространства.

С другой стороны, необходимо проанализировать, какой эффект данные преобразования окажут на потребителей на ряду с производителями.

Спасибо за внимание