«Знаете ли вы украинскую ночь. О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц...»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из него выйдет большой талант. В.В.Капнист Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России. Н.Чернышевский.
Advertisements

Односоставные предложения и их употребление в речи На материале творчества Н.В. Гоголя.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Викторина по сборнику "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В.Гоголя
«Чуден Днепр…» Фоторепортаж на тему из повести Николая Васильевича Гоголя «Страшная месть» Фоторепортаж на тему из повести Николая Васильевича Гоголя «Страшная.
Узнайте героя Логические цепочки 1.Озаглавьте иллюстрации. 2. Восстановите последовательность событий в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»
1 Н.В. Гоголь и живопись. 2 Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая.
РУССКИЙ ЯЗЫК. 5 КЛАСС. Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 11» г. Братска Мокина Ксения Александровна.
Презентацию подготовил преподаватель русского языка БОУ ОО СПО «ОКТЭС» Кириленко Елена Александровна Сложноподчиненные предложения. 9 (11) класс.
По мотивам повести Н. В. Гоголя « Ночь перед Рождеством»
Раздаточный материал к уроку «Дело моё – душа человеческая». (Н.В.Гоголь о «живых» и «мёртвых» душах в поэме «Мертвые души»). МБОУ «Кировская гимназия.
Притчина Ирина Анатольевна МБОУ ДОД Детская школа искусств п. Новый Ургал Преподаватель Интерактивная презентация: Викторина в форме игры «Поле чудес»
Знание текста Знание текста
…оград узор чугунный Князева Елена Викторовна учитель школы 8 «Музыка»
Выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 Замолодченко В.В. для 3 класса уч.год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя.
Презентация к открытому уроку по русскому языку 3 класс Учитель начальных классов - Ильенко Елена Николаевна МОУ СОШ 40 г.Владикавказ.
Тема семьи в творчестве М.Ю.Лермонтова. Отец – Лермонтов Юрий Петрович Мишель в возрасте 8 лет Мать – Лермонтова Мария Михайловна.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Разработка учителя русского языка и литературы МОУ-СОШ 14 г. Клин Тоненьковой Людмилы Михайловны.
Полные и краткие имена прилагательные 5 класс
Игра-викторина по повестям "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя.
Транксрипт:

«Знаете ли вы украинскую ночь. О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц...»

«Майская ночь, или утопленница»

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои.

«Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру…»

«Степь, чем далее, тем становилась прекраснее.»

Вечером вся степь совершенно пер еменялась.

Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии…

«Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься. Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади..»

Светает. Вот проглянула деревня, Дома, сады. Всё видно, всё светло.

«Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе…»

. «Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться...» Н. В. Гоголь «Завещание» «Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться...» Н. В. Гоголь «Завещание»

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МБОУ СОШ 3 г.Юрьевца Ивановской области Медведева Елена Борисовна