Об основных направлениях деятельности РГО на 2009 год О. Ф. Жилин вице-президент РГО Годовое собрание РГО Москва, 28 апреля 2009 года 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка и оценка инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Advertisements

Об особенностях государственного тарифного регулирования в сфере ЖКХ МОСКВА 2008 г.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
X Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства г.Москва г.
Государственный Комитет РТ по тарифам.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Основные проблемы и противоречия нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере тарифообразования на товары и услуги систем теплоснабжения Выступление.
Требования, порядок принятия и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Докладчик: Заместитель председателя комитета – начальник.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Ведущий специалист Реев Степан Николаевич. реализация положений закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» реализация.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Основные принципы формирования тарифов на услуги по передаче электрической.
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
Г. Москва 3 июля 2012 г. Ключевая регуляторная задача – баланс интересов в инфраструктурных отраслях Доклад Руководителя ФСТ России С.Г. Новикова.
Задачи органов государственного регулирования на годы Яркин Евгений Валентинович, д. э. н., профессор Заместитель Руководителя ФСТ России.
О работе Российского газового общества в 2008 году В. А. Язев заместитель Председателя ГД РФ, президент РГО Москва, 28 апреля 2009 года 1.
Государственный комитет РТ по тарифам.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Повышение энергоэффективности предприятий ОАО «Желдорреммаш» 2009 г.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Докладчик: заместитель председателя комитета тарифов организаций коммунального комплекса и цен на потребительском рынке – начальник отдела тарифов на тепловую.
Транксрипт:

Об основных направлениях деятельности РГО на 2009 год О. Ф. Жилин вице-президент РГО Годовое собрание РГО Москва, 28 апреля 2009 года 1

Text in ere Text in here Cтруктура основных направлений деятельности РГО на 2009 год 2 разработка экспертных предложений и рекомендаций по поддержанию эффективного уровня функционирования российской газовой отрасли в условиях мирового финансово-экономического кризиса; разработка экспертных предложений и рекомендаций по развитию газовой отрасли Российской Федерации; развитие межотраслевых и территориальных связей; развитие международного сотрудничества; информационная работа; подготовка к 200-летию газового дела в России

Text in ere Text in here Основные направления по разработке антикризисных мер 3 оптимизация налогообложения, в том числе дифференциация ставки НДПИ по природному газу; создание системы адресных субсидий (коммунальных сертификатов) уязвимым категориям потребителей топливных ресурсов (около 3,4 млн потребителей, расходующих более 10% своих доходов на оплату топлива находится за чертой топливной бедности), системы бюджетных дотаций градообразующим организациям на покрытие расходов по коммунальным услугам, совершенствование системы газоснабжения социально значимых потребителей, в первую очередь, сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая создание условий для перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо создание условий для привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, включая оптимизацию налогообложения средств, направляемых на инвестиции.

Text in ere Text in here Законотворческая деятельность в 2009 г. 4 Сопровождение в ГД РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам эффективного использования нефтяного (попутного) газа» проекта Федерального закона - технического регламента «О требованиях к безопасности домового газового оборудования», Экспертиза и внесение в ГД РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам газоснабжения социально-значимых категорий потребителей и повышению уровня безопасности эксплуатации газораспределительных сетей и внутридомового газового оборудования» Продолжение работ над законопроектами «О магистральном трубопроводном транспорте», «Об использовании альтернативных видов моторного топлива», «Об энергосбережении», «О теплоснабжении».

Проблемы газификации регионов Сегодня задача газификации России, по сути, стала пятым «национальным проектом». Однако при решении этой задачи, имеются проблемы, в том числе, связанные с финансированием нового строительства и модернизацией существующих газораспределительных сетей которые в ряде регионов характеризуются достаточно высоким износом. Механизмы финансирования этих двух направлений существенно различаются. Газификация регионов, во многом направленная на подключение к газовой сети населения и коммунальных потребителей, обладает высокой социально-политической значимостью, поэтому финансируется главным образом из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. Реконструкция в отличие от строительства новых сетей не имеет такой социально - политической значимости и такой прямой экономической эффективности. Однако моральное и физическое старение газораспределительных сетей ведет к снижению надежности и качества поставок газа, росту аварийности и повышению рисков вынужденных отключений потребителей. 5

Достижение баланса интересов потребителей и производителей, деятельность которых регулируется государством Учет обязательств при тарифном регулировании: «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ (Федеральный закон от ФЗ) «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ (Постановление Правительства РФ от Методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (Приказ ФСТ РФ от э) 6 Предложения: 1.Признать обязательства работодателей регулируемых видов деятельности в социально-трудовой сфере в качестве условно-постоянных расходов, непосредственно влияющих на качество и надежность оказания соответствующих услуг потребителям. 2.Приступить к разработке методики определения размера условно- постоянных затрат работодателей, обусловленных наличием трудовых отношений, при определении цен (тарифов) на товары (услуги) организаций в процессе государственного регулирования.

Благодарю за внимание 7