А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учимся говорить правильно. Найдите грамматическую ошибку Вопреки утверждённых правил пунктуации, журналисты часто употребляют тире вместо двоеточия.
Advertisements

1. Укажите предложение с грамматической ошибкой. Первое время дети скучали по городу, друзьям, оставшимся там, но скоро оценили прелести деревенской жизни.
Подготовка к ЕГЭ Задание А5 Грамматическая ошибка (нарушение синтаксической нормы)
А 4-5. Грамматические нормы. Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый государственный.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Учитель Крючкова А.И.. Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении Леонардо да Винчи в «Споре живописца с поэтом»
Синтаксические нормы. Озаглавьте колонки. Скучать по вас грустить по нас оплатить проезд благодаря подсказке вопреки ожиданию согласно приказу заведующий.
Тест по теме «Синтаксические нормы» 1) В каком предложении нет грамматической ошибки? 1) В каком предложении нет грамматической ошибки? 1.Он мало внимания.
Презентация по литературе Ученицы 9 «Б» класса Бургановой Гузели.
Тема урока 1 « Употребление предлога по. В значении «после чего-либо» предлог по уп­авляет П.Л., то есть то слово, которое стоит после предлога, необходимо.
А4 Грамматическая норма Непочатова Н.В. ЕГЭ Русский язык.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Подготовка к ЕГЭ Предложения с грамматическими ошибками Боровлёва С.В., МОУ СОШ 2 Амурска Хабаровского края.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Сложноподчинённое предложение Урок русского языка.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
Инариум Жизнь во многом похожа на длинную дорогу. Человек идёт по ней с рождения, встречает разных людей, испытывает радости и печали. На этом пути легко.
Транксрипт:

А5 А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

И. п. 1)В газете «Новое время» опубликована интересная статья о выставке фоторабот А. Бертрана. 2)О «Грозе» Островского критики много говорили. 3)Ряд статей о загадках океана напечатан в журнале "При­роде". 4)В стихотворении Блока «Скифы» прослеживаются традиции литературы XIX века. 5)Для «Дубровского» характерен очень занимательный сюжет. 6)Многие с интересом читают журнал «Науку и жизнь», так как там помещают много полезных советов. 7)В романе «Тихом Доне» представлен яркий образ казачки Аксиньи

1)Пассажиры, имеющие документы на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза багажа. 2)Я наблюдал за группой ребят, подошедшими к остановке. 3)Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате. 4)С Пушкиным русская поэзия, не отличавшаяся самобытностью, из робкой учени­цы явилась опытным мастером. 5)В мировой литературе есть немало произведений, повествующие о жизни автора. 6)Первым драматургом, показавший на сцене представителей третьего сословия, стал Островский. 7)Горячо любящим родную культуру предстаёт перед нами Д.С. Лихачёв в книге «Письма о добром и прекрасном».

1)Приехав в столицу, я первым делом решил найти рабо­ту. 2)Вернувшись из ссылки, писателя ждали новые невзгоды. 3)Читая романы Дюма, пробуждается интерес к истории. 4)Закрыв последнюю страницу книги, попытайтесь осмыслить прочитанное. 5)Называя одним и тем же словом в чем-то сходные предметы, несущественные детали не принимаются во внимание. 6)Окончив училище, нас направили на стройку. 7)Исследуя творчество Державина, удивляешься разносторонности таланта поэта.

1)Новый законодательный проект взволновал (кого?) и обсуждался (кем?) всеми депутатами Государственной думы. 2)Вчера я добрался и обнаружил в Симферополе много зна­комых, приехавших на отдых. 3)Идя домой через липовую аллею, Григорий медленно вдыхал и наслаждался волшебными ароматами. 4)Мемуары знакомят нас с эпохой и дают полное представ­ление о том или ином писателе. 5)Мои братья увлекаются и хорошо разбираются в футболе. 6)Ребята сами распахали и засеяли льном поле в пять гектаров. 7)Жители города ожидали и надеялись на мирное разрешение конфликта.

Благодаря чему? Вследствие чего? Вопреки чему? Согласно чему? 1)Железнодорожный состав отправился в рейс согласно рас­ писанию. 2)Благодаря таланта дирижёра удалось ощутить своеобразие музыки П.И. Чайковского. 3)Вследствие использования минеральных удобрений удалось собрать рекордный урожай. 4)Согласно взглядов Раскольникова, все люди делятся на «обыкновенных» и «необыкновенных» 5)Благодаря осадкам, выпавшим зимой, в почве сохранилось много влаги. 6)Вопреки правил пунктуации, журналисты часто употребляют тире вместо двоеточия. 7)Согласно договора, Севастополь остался базой военного флота.

1)Не только в «Даме с собачкой», но и в других рассказах А.П. Чехов говорит с нами о любви. 2)Музыка может выразить не только нежность и радость, а также и тревогу, печаль. 3)Музыка может не только выразить нежность и радость, но и тревогу, печаль. 4)Компьютеры нового поколения не такие громоздкие, чем прежние. 5)Чехов известен всему миру как талантливый драматург, но и как непревзойденный прозаик. 6)Современными автомобилями управлять гораздо легче, нежели чем автомобилями прошлого века.

1)Все, кто работал на фабрике, жили в посёлке за рекой. 2)Все, кто изучал труды Г.О. Винокура, знает о его исследованиях в области лингвопоэтики 3)Все, кто знаком с любовной лирикой А. Фета, ценят в ней возможность видеть тончайшие оттенки переживаний человека. 4)Все, кто уезжали через две недели в столицу, собра­лись у Карташевых: сам Карташев, Корнеев, Шацкий и их приятели. 5)Тот, кто читал пушкинского «Бориса Годунова», помнит бродягу Варлаама. 6)Те, кто увлекаются современной прозой, с интересом прочтут романы Д. Рубинной

1)За дюнами располагается обширная площадь земли, находящаяся ниже уровня моря и отделенная от него дамбами. 2)Чацкий нанес решительный удар обществу, ненавидевшему ина­комыслие и которое отстаивало крепостничество. 3)Экономисты говорят о снижении инфляции и что задержки зарплаты больше не будет.

ПО + ПРЕДЛ. ПАД. В значении «после чего-либо» по истечении по прибытии по окончании по отправлении по прочтении по возвращении по отъезде по приезде По возвращению из путешествия Онегин снова встретил Татьяну. По приезде в Дерпт новый губернатор дал бал. По приезду в новый город он обязательно посещал местную церковь.

ПО + дат. пад. С глаголами, обозначающими чувства Тосковать по жене НО!!! Мы, Вы + (вздыхать, горевать, грустить, плакать, скучать, тосковать) + пр.пад. Скучать по Вас, тосковать по нас.

1)Обращение к правительствам мира подписали более семиста известных ученых. 2)Иноязычные слова, использоваемые без необходимости, засоряют нашу речь. 3)Лейтенант заявил, что никаких разъяснений и комментарий к приказу не было. 4)Важно, чтобы дети в раннем возрасте приучались ложить вещи на свое место. 5)Рисунки, которые я воображал, менялись то ли под влиянием погоды, то ли возраста.

1)Вначале приглушенные отдалением, но всё более становясь слышимыми, в тишину постепенно прокрадывались звуки… 2)В своих заметках автор детально описывает о путешествии на Кавказ. 3)Мы оплатили за турпутевку и отправились на экскурсию. 4)Гимном Петра I и его деятельности прозвучала поэма «Медный всадник». 5)Неизбежная смерть Фирса и вырубка вишневого сада символизирует гибель патриархальной России.

А26 А26 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

См. то, но 1. Поезд опаздывал почти на час (1) и (2) когда показались заветные огни родного городка (3) то Анне подумалось (4) что они ей приветливо подмигивают. 1) 1, 3, 4 2) 2, 3 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 2, 3 2. Мальчишка понуро побрел к калитке (1) и (2) хотя Ирине Андреевне было до слез жаль его (3) но она с сердитым выражением лица крикнула ему вслед (4) чтобы впредь он не появлялся в её доме. 1) 1, 2, 3 2) 1, 2, 4 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 3, 4

И может соединять однородные сказуемые 3. Микеланджело многие современники считали равным Богу (1) и (2) когда он умер (3) придавали святым портретное сходство с великим мастером (4) чей гений так и остался непревзойденным. 1)1, 2, 4 2) 2, 3 3) 1, 2, 3, 4 4) 2, 3, 4 4. Весной я окончил лицей (1) и (2) когда вернулся в город (3) был поражен (4) как изменился наш угрюмый дом. 1) 2, 4 2) 1, 2, 3, 4 3) 1, 4, 5 4) 2, 3, 4

Учитывайте однородное подчинение придаточных! 5. Когда облака поднялись вверх (1) и (2) туман рассеялся (3) мы покинули гостеприимный лагерь (4) чтобы успеть к вечернему поезду. 1)1, 2, 3 2) 1, 3, 4 3) 3, 4 4) 2, 3, 4 6. Старый колдун знал (1) что (2) когда зацветёт чертополох (3) и (4) созреют семена дурмана (5) он сможет приготовить варево (6) которое спасет раненого зверя. 1)1, 2, 5, 6 2) 1, 2, 3, 4, 5, 6 2)3) 2, 3, 4, 5, 6 4) 1, 2, 3, 4, 6

Одна из частей может быть осложнена чем-либо! 7. Старый охотник резонно заметил (1) что (2) если продукты не упрятать в большую железную бочку (3) медведь-шатун (4) злой и голодный (5) преодолеет страх перед человеком и явится пообедать. 1) 1, 2, 3 2) 1, 3, 4, 5 3) 1, 2, 3, 4, 5 4) 2, 3, 4 8. Он работал больше других (1) но (2) когда вставал вопрос о премии (3) его всегда обходили стороной (4) предпочитая награждать других. 1) 1, 2, 3 2) 2, 3 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 3 9. Я в скуку дальних мест не верю (1) и край (2) где нынче нет меня (3) я ощущаю (4) как потерю из жизни выбывшего дня. 1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2, 3 3) 2, 3, 4 4) 2, 4

Тренировочная часть 1. Мороз усиливался (1) и (2) когда Сашка проходил в светлом круге (3) который образовался от зажженного фонаря (4) он видел медленно реявшие в воздухе маленькие сухие снежинки. 1) 1, 3, 4 2) 1, 2, 3, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 3 2. Альпинисты поняли (1) что (2) если вьюга не утихнет (3) им придется возвращаться в базовый лагерь (4) так как сильные порывы ветра мешали продвигаться по отвесной скале. 1) 1, 2, 4 2) 1, 2, 3, 4 3) 1, 3, 4 4) 2, 3, 4 3. Альпинисты поняли (1) что (2) если вьюга не утихнет (3) им придется возвращаться в базовый лагерь (4) и время будет потеряно. 1) 1, 2, 3 2) 1, 2, 3, 4 3) 1, 3, 4 4) 2, 3, 4 4. Как-то сразу потемнело (1) и наступила ночь (2) но (3) если посмотреть на небо (4) то звезд почти не видно. 1) 2, 4 2) 1, 2, 3, 4 3) 1, 4 4) 2, 3, 4