МБОУ гимназия 2 Г. Чехова. Здесь в XIII веке стоял замок, где жил Томас Лермонт, прорицатель и поэт. Конец его был загадочен : он пропал без вести, уйдя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы в 9 классе « Адресаты любовной лирики Лермонтова М. Ю.»
Advertisements

Урок литературы в 7 классе МБОУ «Добринская СОШ» Учитель Маркова Т. А.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
«Мне грустно,потому что я тебя люблю…» (Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова) Подготовила : Ученица 10 «В» класса Раева Анна.
М.Ю.Лермонтов и Варенька Лопухина История любви. Одна большая драма Вся короткая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова – одна большая драма. Он жил со смутным.
«Чувства добрые я лирой пробуждал…» Цель урока – выстроить жизненный путь и биографию Пушкина, связать этапы его жизни с лирикой поэта.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Выполнил ученик 4 д класса Ефимов Никита. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 году.
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова
15 октября 1814 г. – 15 июля 1841 г. Великий русский поэт.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841 г.г.). Наталья Иванова Лермонтов и Иванова познакомились в 1830 г. И через год поэт испытывает сильное чувство к.
Тема любви в творчестве А.С Пушкина Любовь в творчестве А.С. Пушкина – великое чувство, которое облагораживает человека, делает его чище, раскрывает лучшие.
Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль И, внемля им, вздохнет о славе старость Утешится безмолвная печаль И резвая задумается.
«Нет, я не Байрон…» Литературная игра к 200-летию М.Ю. Лермонтова Подготовила библиотекарь МАОУ СОШ 9 Асеева О.И. Белая Глина 2014.
М.Ю.Лермонтов Родился в Москве. Воспитывался у бабушки. С детства владел немецким и французским языками. Учился в пансионе при Московском университете.
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова 10 класс уч. г.
«Парус», «Утес», «На севере диком». Горечь одиночества, мечта о любви, мотивы свободы и борьбы, душевной гармонии с миром.
Александр Сергеевич Пушкин
Транксрипт:

МБОУ гимназия 2 Г. Чехова

Здесь в XIII веке стоял замок, где жил Томас Лермонт, прорицатель и поэт. Конец его был загадочен : он пропал без вести, уйдя в лес за двумя белыми оленями, посланными за ним из царства фей. По легенде, он был дальним предком Лермонтовых. Откуда пошли корни древнего рода Лермонтовых?

Это место он любил с самого детства всей душой. О нём он чаще всего упоминает в своих произведениях и рисунках акварелью, маслом, углём. Здесь должна была успокаиваться мятежная душа поэта

Лермонтов не был лично знаком с Пушкиным, но высоко ценил его. После смерти поэта под влиянием горя и негодования он пишет стихи: «Погиб поэт! невольник чести Пал, оклеветанный молвой…» Стих за два дня разнёсся по всему Петербургу. Николай I, прочитав стих, будто бы сказал: Этот чего доброго заменит России Пушкина. А узнал эти стихи благодаря другу Лермонтова, который переписал и распространил стихи. Оба были арестованы: Лермонтова отправили на Кавказ, друга в Петрозаводск. Кто этот друг?

Он был троюродным братом Лермонтова. Именно благодаря ему мы узнаём о всевозможных талантах будущего поэта. Лермонтов рисовал акварелью, лепил из воска целые картины, выучил английский язык по Байрону; французским и немецким владел, как русским; ещё в детстве сочинял прозу. Чьи эти воспоминания?

Они были уроженцами одних мест, но с детства друг друга не знали. Познакомились на Кавказе со ссоры: Лермонтов назвал его недоучившимся фанфарном. Другой произнёс : «Вот важность- написать несколько удачных стихотворений. От этого не станешь поэтом и не перестанешь быть пошляком.» Так встретились и разошлись эти две замечательные личности. Через несколько лет они глубоко уважали друг друга. Второй посвятил Лермонтову цикл статей. Кто это?

Это была его первая юношеская любовь. Она дразнила его, относилась к нему свысока. Ей он посветил стихи о любви : «Твои пленительные очи Яснее дня, темнее ночи». Кому же посвящены эти стихи?

Ещё в 1830 г. появилось стихотворение: «Любил сначала жизни я угрюмое уединение».Ей он посвятил целый цикл стихотворений с 30 по 32 г. Он надеялся на взаимное чувство, но встретил непонимание и холодность. Произошёл разрыв, который придал его стихотворениям мрачный характер. Возникают мотивы неверия в прочности женских чувств. Кто эта женщина?

Он страстно влюблён в неё. Она умная, прелестная, восхитительная, как день, пылкая, восторженная, поэтическая. Добрейшее создание. До самой смерти он сохранил любовь к ней. Её черты мы находим в княгине Мери и Вере из «Героя нашего времени». Но он так и не женился на ней «Я люблю и страшусь быть взаимно любимым». Это был какой-то врождённый страх к браку. Кто она?

Она обладала прямым, решительным характером, часто бала деспотична, за что её прозвали Марфой Посадницей. Но с Лермонтовым она была нежна, не могла им надышаться. Могла в каждую секунду броситься на помощь и посвятить ему всю жизнь. Угадайте, кто это?

В основу этого произведения положен библейский миф о духе зла, восставшем против Бога, потерпевшем поражение и изгнанном из рая. Эта библейская легенда нашла отражение в произведениях западной литературы в «Потерянном рае» Мильтона, «Каине» Байрона, «Фаусте» Гёте, и у Пушкина в одноимённом произведении. Назовите эту поэму?

Это произведение сохранило все атрибуты былинной манеры, старые формы народной лексики, постоянные эпитеты, сравнительные обороты, повторы, фразовые параллели. Белинский увидел в нём кровное родство поэта с духом народности своего отечества. Это произведение …

Две художественные детали, которые стали своеобразной причиной человеческой трагедии. Из какого произведения эти детали ? Какие?