1 Правила розничных рынков (ключевые особенности).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Заместитель начальника управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Помчалова Е.В. Трансляция на розничный рынок цен оптового рынка.
Advertisements

1 Начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ России Помчалова Е. В. Нормативные правовые акты,
Открытое Акционерное Общество «Рязанская энергетическая сбытовая компания» 2011 г.
Новый этап реформирования энергетики. С 1 сентября 2006 г. – запуск нового рынка электроэнергии ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства.
РОЗНИЧНЫЕ РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ Информационные материалы ОАО «Псковэнергосбыт»
Розничные рынки электрической энергии. 2 Правила РРЭ 2.Дата вступления в силу – Текст документа:
1 Трансляция на розничный рынок цен оптового рынка Орешкин Е.Н.
«Порядок осуществления расчетов за электроэнергию, порядок определения и применения гарантирующими поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен»
Особенности применения «Правил…» для потребителей присоединённой мощностью более 750 кВА Правила функционирования розничных рынков электрической энергии.
Порядок определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)
1 Гарантирующий поставщик. 2 Гарантирующий поставщик - коммерческая организация, являющаяся субъектом оптового и розничных рынков электрической энергии,
Благовещенск, 2011 Определение стоимости электрической энергии в соответствии с приказом ФСТ РФ от э/4 Докладчик: Попович Андрей Сергеевич.
МОСКВА, август 2010 Взаимосвязь оптового и розничных рынков. Предложения по механизмам ценообразования на оптовом и розничных рынках.
1 Расчет и применение предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках c г. в связи с вступлением в силу г. в связи с вступлением.
1 Изменения в законодательстве. Отражение изменений в договорных отношениях ОАО «Пермэнергосбыт» с потребителями Докладчик: Быкова М.В. Начальник отдела.
Особенности ценообразования на электрическую энергию в 2012 году
ОА« О Порядок ценообразования на розничном рынке в 2012г. Изменения, внесенные ПП 877 от
ОА« О Трансляция розничным потребителям платы за мощность на оптовом рынке. Общие принципы, нормативная конструкция.
1 ОАО «Владимирэнергосбыт» ноябрь 2008 год Особенности определения стоимости Особенности определения стоимости потребленной электроэнергии( мощности) в.
1 Новая система отношений на розничном рынке. 2 Постановлением Правительства Российской Федерации 530 утверждены «ПРАВИЛА функционирования розничных рынков.
Транксрипт:

1 Правила розничных рынков (ключевые особенности)

2 Основные преобразования модели розничного рынка Определение статуса гарантирующего поставщика; Изменение правил ценообразования на розничном рынке; Изменение порядка взаимодействия с потребителями и производителями электроэнергии; Определение порядка функционирования организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства в части покупки-продажи электроэнергии; Изменение порядка осуществления ограничений электроэнергии; Изменение взаимоотношений с распределительными сетевыми компаниями; … и многое другое…..

3 Гарантирующий поставщик – кто это? С г. и до первого конкурса: АО-энерго и ЭСК – правопреемники АО-энерго по договорам энергоснабжения (категория А); ЭСО и правопреемники ЭСО по договорам энергоснабжения (категория Б); Ограничения: 1. Поставка э/э гражданам и потребителям, финансируемым из бюджета – не менее 50 млн. кВтч; 2. Все указанные потребители присоединены к сетям ЭСО или правопреемника ЭСО – сетевой компании; ЭСО, осуществляющие по соглашению с РЖД поставку электроэнергии потребителям (Категория В); Ограничения: 1. Все указанные потребители присоединены к сетям РЖД; 2. Количественных критериев – нет! АО-энерго, сетевые и генерирующие компании на территории изолированных систем (Категория Г); Ограничения: 1. Только для потребителей, присоединенных к оборудованию данных компаний; 2. Только, если потребители не имеют договоров энергоснабжения с ГП первых трех типов;

4 Гарантирующий поставщик – границы зоны деятельности? Для Категории А – границы соответствующего субъекта Федерации (число субъектов???); но если на территории субъекта РФ несколько ГП – разграничение по ГТП!!! Для иных категорий – границы балансовой принадлежности соответствующей электрической сети; при этом: 1. Если сеть на распространяется на территории разных субъектов РФ – разные зоны деятельности ГП; 2. Не более одной зоны деятельности в каждом из субъектов РФ; Для иных категорий – все потребители, удовлетворяющие требованиям: в одной зоне деятельности и в одной ГТП;

5 Гарантирующий поставщик – категории Б и В До г. – были обязаны подать заявление в уполномоченный орган (РЭК), с приложением акта сверки взаиморасчетов с сетевой организацией и организацией, поставляющей э/э. Требование – отсутствие задолженности более, чем за 2 расчетных периода; До г. – обязаны получить статус субъекта оптового рынка; Неисполнение требований – лишение статуса ГП!!!

6 Гарантирующий поставщик – риск досрочного лишения статуса; Потеря статуса субъекта оптового рынка – платежи на ОРЭ; Неисполнение требований по финансовым показателям (в том числе коэфф.фин.независимости – не менее 0,15); Неплатежи сетям и розничным генераторам; Хотя порядок проведения внеочередных конкурсов не утвержден (должен быть утвержден Минпромэнерго не позднее г.) – расслабляться нельзя!!;

7 Гарантирующий поставщик - конкурс; Первый конкурс в сроки, позволяющие отобранным ГП начать работу с г.: -Решение о проведении конкурса – не позднее ; Требование к участникам конкурса: -Отсутствие задолженности перед субъектами оптового и розничных рынков за 2 периода платежа; -Наличие лицензии; -Финансовые требования (размер собственного капитала); -Прочее; Отсутствие льгот для действующего ГП - пора начинать готовиться !!

8 Изменение взаимоотношений ГП с субъектами розничного рынка – крупные потребители; Установление договорного объема на очередной год в почасовой разбивке а также ответственности за почасовые отклонения от него; Внедрение процедуры почасового планирование потребления на сутки вперед и ответственности за отклонения фактического от данных объемов; Стимулы для создания АСКУЭ: в случае отсутствия - применение расчетных способов. Применение только при наличии договоренностей с потребителем (новый договор), в случае отказа – понуждение к изменению договора через суд!!

9 Изменение взаимоотношений ГП с субъектами розничного рынка – крупная региональная генерация; Требования: Регистрация группы точек поставки на оптовом рынке; Внедрение почасовой разбивки договорных объемов и системы ответственности за отклонения от них; Внедрение ответственности за неисполнение команд Системного оператора; !! Полноценная модель «одного окна» С г. оплата покупаемой электроэнергии по тарифу розничного генератора, но не выше цены покупки гарантирующим поставщиком на оптовом рынке; Крупная генерация – соответствие объемным критериям оптового рынка: -Параметров генерирующего оборудования либо; -Максимальной величины отрицательного сальдо-перетока;

10 Ценообразование на рознице По свободным ценам – только ЭСК, не обслуживающие граждан; С учетом установленных тарифов – прочие ЭСК и ГП, а также генераторы; + доля продажи по нерегулируемой цене !!! Население и приравненные к ним категории – только по тарифам !!

11 Ценообразование на рознице Гарантирующий поставщик продает на розничном рынке электроэнергию по тарифам в объеме не больше объемов РД (без учета их снижения самим ГП)!! Этот объем распределяется: На население – полные фактические объемы потребления; На прочих потребителей – распределяем остаток: - Частичным участникам пропорционально договорным объемам на розничном рынке; - Потребителям свыше 750 кВА в 2006 году пропорционально факту, в 2007 и далее пропорционально факту 2007 года; - Прочим потребителям (!!включая сети) пропорционально фактическому объему потребления; Темпы либерализации на рознице – не меньше темпов либерализации на оптовом рынке!

12 Ценообразование на рознице Нерегулируемая цена оптового рынка учитывает: -Цены покупки электроэнергии на рынке «на сутки вперед»; -Цены покупки электроэнергии на балансирующем рынке; и не учитывает финансовый результат от перепродажи объемов электроэнергии в РСВ и БР; Финансовый результат от перепродажи электроэнергии в РСВ полностью на сбытовой компании!! – Ждем увеличения доли либерализации рынка.

13 Изменение порядка взаимодействия с РСК Снижение оплаты услуг РСК на стоимость нагрузочных потерь, учтенных в ценах РСВ; Если в середине периода регулирования возникает новый транзитер – арендатор, его услуги не оплачиваются – учтены в тарифе РСК; Распределение никем не признаваемых потерь в сетях на все сетевые компании; Распределение безучетного потребления – на всех безучетных потребителей, а потери сетей - по нормативу.

14 Изменение порядка взаимодействия с организациями сферы ЖКХ Поставка электроэнергии - до ввода в дом, дальше ответственность либо жильцов, либо поставщика коммунальных услуг; Внутридомовые потери + потребление электроэнергии на места общего пользования – распределяется на всех потребителей дома; Договором между исполнителем коммунальных услуг может предусматриваться право поставщика электроэнергии на непосредственное взимание платы с потребителей

15 Изменение порядка ограничения режима потребления Четкое распределение инициатив на отключение: ЭСК или ГК: - Неоплата поставленной электроэнергии; Сетевая компания: - Неоплата услуг по передаче или прекращение договора; - Бездоговорное потребление; - Аварийная ситуация или угроза ее возникновения; При неисполнении заявки на отключение – ответственность сетевой компании: - Оплата ЭСК или ГК стоимости потребленной электроэнергии; - Переход к Сетевой компании права требования к потребителю по погашению задолженности; Ответственность каждого субъекта за ухудшение качества электрической энергии, поставленной потребителю – не определена

16 где: - объем электроэнергии, приобретенный гарантирующим поставщиком на оптовом рынке по регулируемым договорам - объем электроэнергии, приобретенный гарантирующим поставщиком на оптовом рынке по регулируемым договорам - объём электрической энергии, приобретённый гарантирующим поставщиком на розничном рынке по регулируемым тарифам за расчётный период, - объём электрической энергии, приобретённый гарантирующим поставщиком на розничном рынке по регулируемым тарифам за расчётный период, - определяется как сумма следующих составляющих: - определяется как сумма следующих составляющих: фактический объём поставки электрической энергии (мощности) гарантирующим поставщиком потребителям-гражданам и приравненным к ним категориям потребителей за расчётный период объём электрической энергии (мощности), перепроданный иными покупателями, приобретающими электрическую энергию у гарантирующего поставщика, потребителям-гражданам и приравненным к ним категориям потребителей объём электрической энергии (мощности), перепроданный иными покупателями, приобретающими электрическую энергию у гарантирующего поставщика, потребителям-гражданам и приравненным к ним категориям потребителей - суммирование по всем потребителям, покупающим электрическую энергию (мощность) у гарантирующего поставщика, за исключением покупателей-граждан и покупателей, лишённых статуса субъекта оптового рынка и перешедших на обслуживание к гарантирующему поставщику в течение периода регулирования, - суммирование по всем потребителям, покупающим электрическую энергию (мощность) у гарантирующего поставщика, за исключением покупателей-граждан и покупателей, лишённых статуса субъекта оптового рынка и перешедших на обслуживание к гарантирующему поставщику в течение периода регулирования, Для покупателя величина определяется следующим образом: Для покупателей, приобретающих электрическую энергию (мощность) одновременно на оптовом и розничном рынке, - объем электрической энергии (мощности), определённый договором на розничном рынке за вычетом объёма, перепроданного покупателем потребителям-гражданам и приравненным к ним категориям потребителей, Для прочих покупателей – объём электрической энергии, фактически потреблённый за соответствующий расчётный период за вычетом объёма электрической энергии (мощности), перепроданного покупателем потребителям-гражданам и приравненным к ним категориям потребителей, Определение доли фактического потребления, поставляемого по регулируемым ценам

17 Pпред.уровень = Sуслуг + Pсредневз.свободная цена на оптовом рынке где: Sуслуг - плата за услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией данного потребителя Pсредневз.свободная цена на оптовом рынке - средневзвешенная свободная (нерегулируемая) цена электрической энергии (мощности) на оптовом рынке Sуслуги = P РЭК – Pсредневз.тариф покупки где: P РЭК – одноставочный (двухставочный) тариф на электрическую энергию (мощность), применяемый в расчётах между потребителем и гарантирующим поставщиком Pсредневз.тариф покупки - средневзвешенный тариф покупки гарантирующим поставщиком электрической энергии (мощности) на оптовом рынке и у производителей (поставщиков) электрической энергии на розничном рынке Pсредневз.тариф покупки - средневзвешенный тариф покупки гарантирующим поставщиком электрической энергии (мощности) на оптовом рынке и у производителей (поставщиков) электрической энергии на розничном рынке Средневзвешенный тариф покупки электрической энергии (мощности) гарантирующим поставщиком на оптовом и розничном рынках, публикуется органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов, в соответствии с нормой Постановления Правительства РФ от Предельный уровень нерегулируемой цены, определяется гарантирующим поставщиком как сумма следующих составляющих

18 Спасибо за внимание!