Новый год в Чехии Нарек Саргсян 6-1 класс. Новый год в Чехии Празднование Нового года в Чехии и Словакии мало чем отличается от нашего. Люди так же украшают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый Год в Азербайджане Как празднуют Новый Год в Азербайджане Новый год – это один из любимейших праздников для населения всего мира. Миллионы жителей.
Advertisements

Новый год в Италии также он известен как ужин святого Сильвестра праздник, отмечаемый итальянцами в соответствии с григорианским календарём, наступаeт.
Что такое Новый год? Новый год - это праздник для всех!
Новый год в Италии УВК 16 8Б класс. Что такое Новый Год ? «Capodanno» именно так называется Новый год в Италии. В переводе это слово означает «голова.
. Новый год во Франции Новый год во Франции проходит под названием дня святого Сильвестра. Его день приходится на 31 декабря. Новый год, как и Рождество,
Традиции встречи Нового года семьи Густовых Традиции встречи Нового года семьи Густовых.
Silvester und Weihnachten Рождество. У католиков с 1 до 24 декабря - время ожидания Рождества.В это время во многих городах открываются рождественские.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Зимние праздники Германии.. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников.
Конкурс «Планета встречает Новый год» 1 этап – «Представление команд» Команда Наш девиз: Мы команда «Внуки деда»! В Новый год войдем с победой! Руководитель.
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Рождество и Новый год в Эстонии 5 В класс. История возникновения празднования Рождества Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран, где.
Презентация "Новый год шагает по планете"
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
У Рождественской елки Интерактивная игра для учащихся младшего школьного возраста учитель начальных классов МБОУ «Клетская СОШ» Рожкова Тамара Николаевна.
Weihnachtskonzert Дата проведения: 22 декабря. Weihnachtskonzert 1 ведущий: Декабрь самый веселый месяц зимы. 2 ведущий: А одним из самых значительных.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
РОЖДЕНИЕ НОВОГО ГОДА В РОССИИ Автор презентации: Василик Галина Васильевна, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
КАК ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Ануш Тадевосян.
Транксрипт:

Новый год в Чехии Нарек Саргсян 6-1 класс

Новый год в Чехии Празднование Нового года в Чехии и Словакии мало чем отличается от нашего. Люди так же украшают дома новогодними елками, так же готовят множество блюд к столу, так же с нетерпением ждут полуночи, чтобы выпить за встречу Нового года. Кроме того, даже магазины и улицы декорируют нарядными веточками ели. На Новый год в Чехии и Словакии происходят массовые торжества.

Новый год в Чехии Чехи и словаки не считают его семейным праздником, поэтому массово выезжают за город, на дачи и в коттеджи. При этом и у чехов, и у словаков есть некоторые особые традиции празднования. Так, например, чехи не признают на новогоднем столе мясных блюд – их полностью заменяют блюда из рыбы. В частности, для их приготовления широко используются карпы.

Новый год в Чехии Кроме того, чехи массово скупают живых карпов накануне праздника, с тем чтобы торжественно выпустить их в водоем. Считается, что эта традиция приносит богатство и удачу. На столе обязательно должны быть чечевица, а также рулет с яблоками – струдель. Есть еще некоторые обычаи того, как празднуют Новый год в Чехии и Словакии.

Словаки любят посылать друзьям и близким новогодние открытки. Причем не важно, какое там написано поздравление, – здесь ценится внимание. 31 декабря в Чехии празднуется День святого Сильвестра – в честь римского папы Сильвестра Первого, который умер в этот день много лет назад. Поэтому мужчины, которые носят имя Сильвестр, отмечают двойной праздник.

Праздник святого Сильвестра по обилию стола подобен Новому году. Кроме того, в этот день обязательны фейерверки и петарды, ограничений на продажу которых в стране нет. По размаху того, как празднуют Новый год в Чехии и Словакии, этот праздник – самый шумный и многолюдный в году.

Новый год в Чехии В полночь на главных площадях городов запускают разноцветные салюты, после них проводятся концерты и другие новогодние программы. Люди надевают яркие наряды, обзаводятся бенгальскими огнями и шампанским и выходят на площади.

Микулаш (по-нашему Николай) тоже разносит подарки, но только задолго до Нового года или Рождества - ночь с 5 на 6 декабря. Ходит чешский добрячок исключительно в сопровождении черта и ангела. Бес носит с собой черный список с фамилиями детей-проказников, а ангел, соответсвенно, - белый с именами послушных ребят. Микулаш внимательно изучает записи своих товарищей и решает, кому из малышей он подарит заветный подарок. Впрочем, у Микулаша можно вымолить и прощение, спев ему песенку или рассказав стишок. Непосредственно в Рождество чешским гражданам подарки под елку подкладывает сам Иисус, в виде младенца. Его в Чехии нежно называют Ежишек или Езулатко. Он оставляет подарки для детей и звонит в колокольчик, чтобы было ясно, что уже можно искать гостинцы. Поэтому чешские и словацкие мамы и папы обязательно украшают елку колокольчиками.