Цель: изучить жизнь и творчество писателей, связанных с городом Севастополем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правда о войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толстого. Cазонова Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 9»
Advertisements

«Севастополь в судьбе Анны Ахматовой» Презентацию сделал: ученик 6-В класса ГБОУ-СОШ 19 г.Севастополя Горбунов Фадей.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Литературный Крым ИЗБРАННОЕ Кирьянова Екатерина Николаевна, к.ф.н., методист ГМЦ по русскому языку и литературе.
По страницам великой жизни. Л.Н.Толстой человек, мыслитель, писатель. ( ) По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – писатель, мыслитель,
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
«На пути у «Войне и миру» Л.Н. Толстой, цикл «Севастопольские рассказы». Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем.
Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Л.Н.Толстой
А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН А. С. Пушкин-великий русский поэт, писатель. Родился в дворянской семье. Его прадедом со сторны матери был Ибрагим Ганнибал,
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Крымская война Горбань Наталья Николаевна, учитель истории МКОУ О(С)СО школы 92.
Крымская война(ВОСТОЧНАЯ) гг. Оборона Севастополя Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Маслянская средняя общеобразовательная.
Лермонтов в Тамани Экскурсия по лермонтовским местам.
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
Южная ссылка Александра Сергеевича Пушкина ( ) Prezentacii.com.
Транксрипт:

Цель: изучить жизнь и творчество писателей, связанных с городом Севастополем

А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН ( ) В 1820 – 1824 годах отбывал ссылку на юге России, поэтому этот период в жизни поэта называют южной ссылкой. Вместе с семьёй генерала Раевского, героя Отечественной войны 1812 года, он посетил города Крыма: Алупку, Бахчисарай. Севастополь, Симеиз. На основе увиденного на Кавказе и в Крыму создал романтические «Южные поэмы». Впечатления о Крымской земле отложились в произведении «Бахчисарайский фонтан». Он не раз говорил, что «хотел бы когда- нибудь купить клочок земли в Крыму». В душе поэта навсегда остался Крым. Здесь он купался в море, отдыхал душой

В ЛАДИМИР И ВАНОВИЧ Д АЛЬ ( ) Друг А.С.Пушкина, создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского словаря». Владимир Иванович Даль был морским офицером, служил на Чёрном море и за время своей службы неоднократно бывал в Севастополе. С Севастополем Даль был связан до конца жизни. Во время Крымской компании в осаждённом Севастополе не был, но сформировал три стрелковых батальона, которые в июне 1855 года были направлены в осаждённый Севастополь.

К ОНСТАНТИН М ИХАЙЛОВИЧ С ТАНЮКОВИЧ ( ) Известный русский писатель – маринист, сын адмирала Станюковича, командира Севастопольского порта. К ним в дом часто приходили адмиралы Корнилов и Нахимов. Когда шла Крымская война, ему было десять лет. Под огнём неприятеля помогает раненым бойцам, готовит перевязочные материалы. За участие в севастопольской обороне он был награждён двумя медалями. Когда он стал писателем, то написал о героической народной борьбе произведения: «Севастопольский мальчик», «Маленькие моряки», «Грозный адмирал». Севастопольцы всегда помнят своего писателя, его именем названа библиотека в городе, а на том месте, где стоял дом писателя, установлена мемориальная доска.

Л ЕВ Н ИКОЛАЕВИЧ Т ОЛСТОЙ (1828 – 1910) Лев Николаевич Толстой прибыл в осаждённый Севастополь в ноябре 1854 года и пробыл здесь ровно год. Он командовал батареей, составил проекты улучшения военного дела, и, самое главное, написал свои знаменитые «Севастопольские рассказы». Он полтора месяца, в самые трагические дни, был на четвёртом бастионе, где кровь лилась рекой. Именно здесь он написал первый рассказ «Севастополь в декабре месяце». Храбрый офицер и начинающий писатель за «севастопольскую эпопею» был награждён орденом Святой Анны 4-ой степени, серебряной «За защиту Севастополя», и бронзовой – «В память войны г.г.» Севастопольцы считают Л.Н.Толстого Почётным гражданином номер один.

А НТОН П АВЛОВИЧ Ч ЕХОВ ( ) В Севастополе Антон Павлович Чехов бывал неоднократно и всегда город вызывал у него восторг. Об этом он писал письма своим знакомым: « В Севастополь я приехал ночью (июль 1888 г.).Город красив сам по себе, красив и потому, что стоит у чудеснейшего моря, цвет похож на синий купорос». «Море чудесное, синее и нежное, как волосы юной девушки. На берегу его можно жить 1000 лет и не соскучишься….Купание до того хорошо, что я, окунувшись, стал смеяться без всякой причины». В апреле 1900 больной Чехов находился в Севастополе. В Крым приехал Художественный – общедоступный театр во главе с К.К.Станиславским, посетил он и больного Чехова. В Летнем театре, который был на берегу моря, мхатовцы показали для Чехова и жителей Севастополя пьесу писателя «Дядя Ваня». Она имела колоссальный успех.

А ННА А НДРЕЕВНА А ХМАТОВА (А ННА Г ОРЕНКО ) (1889 – 1966) Дед Анны Ахматовой, Горенко Антон Андреевич, участник обороны Севастополя г.г, полковник, которому за боевые заслуги разрешили построить дом на престижной Екатерининской улице. С 7 лет до 13 лет Аня Горенко каждое лето жила в Севастополе. Последнее посещение – осень 1916 года. Она вспоминает о своём детстве: « Каждое лето я проводила в Севастополе, на берегу Стрелецкой бухты», и я там подружилась с морем». В её душе не было страха перед морем. Она купалась в шторм, прыгала с отвесных скал, сжигала под солнцем кожу так, что та висела клоками. Севастопольцы называли её «дикой девочкой» и « последней херсонесидкой». Есть у Анны Ахматовой поэма у «Синего моря». Литературоведы называют её автобиографической. Анна Ахматова вспоминает своё детство, впечатления от Чёрного моря и Севастополя.

А ЛЕКСЕЙ М АКСИМОВИЧ Г ОРЬКИЙ (А ЛЕКСЕЙ П ЕШКОВ ) (1868 – 1936) Впервые Горький прибыл в Севастополь в 1891 году. Это были годы странствий будущего писателя в голодные годы в поисках работы ради куска хлеба. Эти события он опишет в автобиографическом рассказе «Два босяка». В 1897 году он снова приезжает в Севастополь, но не в поисках заработка, а как известный писатель Максим Горький. В это время был болен, прибыл с целью лечения. Он побывал в древнем Херсонесе и написал очерк «Херсонес Таврический». В 1900 году он дважды посещает Севастополь, за его деятельностью и передвижением в это время наблюдают жандармы. В 1934 году он помогает в строительстве разрушенного моста в городе Балаклава. В городе Севастополе стоит памятник Максиму Горькому.

А ЛЕКСАНДР С ТЕПАНОВИЧ Г РИН (Г РИНЕВСКИЙ ) (1880 – 1932) Он всегда любил путешествовать, впервые увидел Севастополь, когда ему исполнилось 16 лет. Он прибыл в Севастополь на пароходе «Платон», на котором работал. Севастополь и море произвели на него неизгладимое впечатление. Об этом он пишет в своей автобиографической повести: «Переход к Севастополю в открытом, без берегов, море, при сильном волнении, вид стай дельфинов, несущихся быстрее парохода, - всё действовало упоительно…». Именно в это время рождается замысел романтических произведений с морскими ветрами, высокими матчами, алыми парусами, неизведанной страной Гринландией, Зурбаганом. Через шесть лет он снова в Севастополе, он занимается революционной деятельностью, был арестован, просидел в севастопольских тюрьмах долгих два с лишним годом. В 1923, летом, он приезжает в Севастополь, который полюбил, описание этого города слилось у него с вымышленным Лиссом, Гель Гью и другими вымышленными городами.

В ЛАДИМИР В ЛАДИМИРОВИЧ М АЯКОВСКИЙ (1893 – 1930) Владимир Маяковский не раз бывал в Севастополе, где он встречался с севастопольцами в Доме офицеров, читал им свои стихи, выступал с лекциями. Впервые он побывал здесь в январе 1914 года. В своих стихах не забывал город Севастополь. По-разному его принимали севастопольцы. Бывало, что срывали его выступление, считая его поэзию странной, непонятной, подрывающей авторитет настоящей поэзии. Бывало, встречали, наоборот, с воодушевлением. Но всегда в зале негде было яблоку упасть. Казалось, весь город приходил слушать поэта. В городе Севастополе одна из красивейших улиц, спускающейся к бухте, названа улицей Маяковского.

А ЛЕКСАНДР Т РИФОНОВИЧ Т ВАРДОВСКИЙ ( ) В 1928 году впервые Твардовский прибыл в Севастополь с целью получить работу и провёл в нём многие месяцы. Это был период страшной безработицы в России. Он нашёл себе работу «агента по доставке экскурсантов моря и суши», но вскоре лишился её. Он написал первые «Севастопольские стихи». Сюда он прибыл снова через тридцать лет с другими поэтами, вместительный зал Дома офицеров был переполнен. С воодушевлением слушали севастопольцы строки поэмы «Василий Тёркин»

В АСИЛИЙ М АКАРОВИЧ Ш УКШИН ( ) Писатель, актёр, режиссёр. Он был матросом Балтийского и Черноморского флотов. Служба его протекала в Севастополе. Уже в это время матрос Шукшин отличался от других матросов. Много читал, писал, например, одному товарищу читал свой рассказ: «Двое в телеге», был членом драмкружка, разучивал Гамлета.