(1853 - 1921) Подготовил Рулёв Егор, ученик 5 а класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Галактионович Короленко.. Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО родился 15 (27) июля 1853 г. в Житомире. Он был вторым ребенком в счастливой многодетной.
Advertisements

В. Г. Короленко. Детство писателя Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО родился 15 (27) июля 1853 г. в Житомире. Он был вторым ребенком в счастливой многодетной.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы в 5 классе "В. Г. Короленко. Биография и творчество".
Владимир Галактионович Короленко (1854 – 1921 г.г.) русский писатель украинского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель, заслуживший.
В.Г. Короленко. Короленко Владимир Галактионович ( ) - прозаик, публицист. Родился Короленко в семье уездного судьи, начал учиться в польском.
Короленко Владимир Галактионович.
Владимир Галактионович Короленко Родина В.Г.Короленко – Житомир В тенистом парке стоит небольшой одноэтажный дом, где 27 июля 1853 родился.
В. Г. Короленко - прозаик, публицист, общественный деятель. (1853 – 1921) «Нравственный гений», ибо воплотил мечту современников о праведнике, без которого.
( гг. Писатель г. Сургут Школа 10. Родился 27 июля 1853 г. в Житомире в семье чиновника судебного ведомства. Детство и юность Короленко прошли.
В. Г. КОРОЛЕНКО. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ Короленко родился в Житомире в семье уездного судьи. Дед писателя происходил из казацкого рода; его сестра Екатерина.
Владимир Галактионович Короленко Тема: Жизнь и творчество В.Г.Короленко.
Владимир Галактионович Короленко Подготовила Искандарова Мадина 5 «б» класс.
Владимир Галактионович Короленко ( ). Владимир Галактионович Короленко Родился 15 июля 1853 года в Житомире. На Украине в семье судебного чиновника.
Владимир Галактионович Короленко (15 (27) июля 1853, Житомир 25 декабря 1921, Полтава ) русский писатель украинско - польского происхождения, журналист,
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
КОРОЛЕНКО ВЛАДИМИР ГАЛАКТИОНОВИЧ ( ) Р АБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: У ЧЕНИЦЫ 5 КЛАССА « В » МБОУ СОШ 129 М АНИНА А НЖЕЛИКА, Ф РАЙМАН К РИСТИНА.
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Короленко родился в Житомире в семье уездного судьи. Отец писателя, суровый и замкнутый, но вместе с тем и неподкупный и справедливый, Галактион Афанасьевич.
Владимир Галактионович Короленко Жизненный и творческий путь.
Антон Павлович Чехов. Работу выполнила ученица 10 класса Мосензова Любовь.
Транксрипт:

( ) Подготовил Рулёв Егор, ученик 5 а класса

Родился 15 июля (27 н.с.) в Житомире в семье уездного судьи, честного и неподкупного человека, потому и не сделавшего карьеры. Детские годы Короленко прошли в Житомире, где он начал учиться в гимназии, но закончил гимназический курс уже в Ровно, куда отец был переведен по службе. Проза И.Тургенева, поэзия Н.Некрасова и статьи Н.Добролюбова стали причиной того, что впоследствии Короленко напишет: "Я нашел тогда свою родину, и этой родиной стала прежде всего русская литература".

В 1871 окончил гимназию с серебряной медалью и поступил в Петербургский технологический институт, но тяжелое материальное положение заставляет его уйти из института и искать себе средства к существованию. Работает корректором, чертежником.

В 1874 переезжает в Москву и поступает в Петровскую земледельческую и лесную академию. В 1876 за подачу написанного им коллективного протеста студентов Короленко был исключен из академии и выслан в Вологодскую губернию. В 1877 поступил в Петербургский горный институт, который тоже не удалось закончить.

В 1879 был арестован по подозрению в связях с революционерами и отправлен в ссылку в город Глазов Вятской губернии, затем в Березовские Починки, откуда в 1880 по ложному обвинению в побеге переведен в Вышневолоцкую политическую тюрьму и выслан в Сибирь. С дороги (по выяснении ложности обвинения) был отправлен на жительство в Пермь. За отказ присягать Александру III был в 1881 сослан в Якутию, где провел три года.

Первые рассказы были опубликованы в "Эпизоды из жизни искателя", "Яшка", "Чудная". В рассказ "Убивец", в рассказ "Сон Макара". Впечатления сибирской жизни легли в основу многих рассказов, посвященных бродягам, каторжникам, "гулящим людям": "Соколинец" (1885), "Черкес" (1888) и др. В 1885 написан рассказ "В дурном обществе". Сибирская тема будет продолжена и в рассказах 1890-х годов: "Ат-Даван" (1892), "Марусина заимка" (1899).

В 1893 писатель побывал в Америке на Всемирной выставке, а в 1895 написал рассказ "Без языка" о жизни украинского крестьянина-эмигранта в Америке. Литературно-критические взгляды писателя нашли отражение в его статьях и воспоминаниях о писателях: "Воспоминания о Чернышевском" (1890), "О Глебе Ивановиче Успенском" (1902), "А.П.Чехов" (1904), статьи о Л.Толстом (1908) и др.

В последние годы у него прогрессировала болезнь сердца, но он трудится: основывает колонии для сирот и беспризорных, участвует в помощи голодающим. Смерть наступила от воспаления легких 25 февраля 1921 в Полтаве.