«Среди людей нужно сознавать свое достоинство» (из письма А. П. Чехова брату – М. П. Чехову, апрель 1877 г.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов. (1860 – 1904) тахечох вговови ранрогл ачлинме одаялта нвхчехо иеасмюн мспроет.
Advertisements

Дом, в котором родился писатель Родители Чехова Павел Егорович Евгения Яковлевна.
Технология «Развитие критического мышления» Технология «Развитие критического мышления» разработана Международной ассоциацией чтения университета Северной.
А.П.Чехов «Толстый и тонкий» Урок внеклассного чтения в 5 классе.
29 января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице ( ныне Чехова ) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок Антон. Раннее детство.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Родился:29 января 1860 г. Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской.
Впервые рассказ А.П Чехов «Злоумышленник» был напечатан в «Петербургской газете» в 1885 г. Он был включен в сборник «Пестрые рассказы» в 1886 г. Л.Е. Оболенский.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
«Хамелеонство» в рассказе и в жизни. Антон Павлович Чехов.
Р АЗОБЛАЧЕНИЕ ЛИЦЕМЕРИЯ В РАССКАЗЕ А.П. Ч ЕХОВА "Т ОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ " Автор проекта: Воронина Настя, ученица 6 класса.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Чехов Антон Павлович.
Антон Павлович Чехов «Хамелеон». Антон Павлович Чехов Годы жизни: 17 января июля 1904.
Выполнили учащиеся 6б класса: Ширикова Кристина Леонова Евдокия Учитель : Кудряшова Е.Н.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
«Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании.
Антон Павлович Чехов. Работу выполнила ученица 10 класса Мосензова Любовь.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Егорова Екатерина Юрьевна, МКОУ СОШ с.Преображенка, Учитель начальных классов.
Софронова Е.В. Учитель русского языка и литературы ГБОУ СКОШИ 65.
Транксрипт:

«Среди людей нужно сознавать свое достоинство» (из письма А. П. Чехова брату – М. П. Чехову, апрель 1877 г.)

Урок 1 Антон Павлович Чехов ( )

Детство А. Чехова А.П.Чехов: «В детстве у меня не было детства». Слова брата: «Возьми на себя труд проследить мою жизнь. Что она дала мне? До 20 лет порка, замки… лавки, прогулка в казенном саду, как именины, как благостыня, ниспосланная откуда-то свыше". Качества характера: трудолюбие, упорство, стремление учиться.

Гимназия в Таганроге Помогает семье; Дает уроки; Учится на врача; Много читает; Увлекается театром и музыкой А.П.Чехов в 1875 г.

Гимназия в Таганроге Ныне Гимназия 2 им. А.П. Чехова

О Таганроге Я в Таганроге… Я мог убедиться, как грязен, пуст, ленив, безграмотен и скучен Таганрог… облупившаяся штукатурка, всеобщая лень, уменье довольствоваться грошами и неопределенным будущим - все это воочию так противно… За все время пребывания в Таганроге я мог отдать справедливость только следующим предметам: замечательно вкусным базарным бубликам, зернистой икре, прекрасным извозчикам… Что отвратительно в Таганроге, так это вечно запираемые ставни… А. П. Чехов - М. П. Чеховой апреля 1887 г.,Таганрог

На Сахалине Он произвел перепись населения острова. Было собрано много материалов о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе. После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу «Остров Сахалин». А.П.Чехов на Сахалине

Ответ на письмо брата "Ничтожество" свое сознаешь? Не всем, брат, Мишам надо быть одинаковыми. Ничтожество свое сознавай, знаешь где? Перед богом, пожалуй, перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно сознавать свое достоинство. Ведь ты не мошенник, честный человек? Ну и уважай в себе честного малого и знай, что честный малый не ничтожность. Не смешивай "смиряться" с "сознавать свое ничтожество". А.П.Чехов. 1877

Урок 2 Рассказ А.П.Чехова «Хамелеон»: Образы главных героев

Как изображен: Очумелов; Елдырин? Опишите город. Н. Вышеславцев, 1935 г.

Как изображены: Очумелов; Хрюкин; Собака; Прохожие? Д. Кардовский, 1910 г.

Как изображен: Очумелов; Хрюкин; Елдырин; Собака; Прохожие? Кукрыниксы,1954 г.

Как изображен: Хрюкин; Очумелов; Толпа? Е. Борисова

С. Тюнин Какие чувства испытыва ет собака? Зачем показан контраст размеров собаки и ног?