А.П.Чехов «Палата 6» Выполнила учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Савватеевская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.П. Чехов ( ). Рассказ «Толстый и тонкий»
Advertisements

Литературная гостиная Прекрасный мир прекрасного человека (по жизни и творчеству А.П. Чехова)
Чехов – это Пушкин в прозе. Л. Н. Толстой А. П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, небольшом южном городе на берегу Азовского моря Дом, в.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Антон Павлович Чехов. Благодаря своей искренности А.П.Чехов создал новые, совершенно новые, по- моему, для своего мира формы писания, подобных которым.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
«В детстве у меня не было детства...» (А.П. Чехов) Дом в котором родился А.П. Чехов А.П. Чехов родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге.
Жизнь и творчество Чехова Антона Павловича (1860 – 1904 годы)
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ ( ) ( ) Prezentacii.com.
Урок - консилиум А. П. Чехов : писатель или врач ?..
Семья А.П.Чехова Семья А.П.Чехова Подготовил ученик 9 класса Подготовил ученик 9 класса МКОУ «Затеченская ООШ» МКОУ «Затеченская ООШ» Далматовский район.
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ ( ) Prezentacii.com Автор Хамкова Варя 6-Б класс МСОШ 1 Учитель Жерноклетова Н. В.
«В детстве у меня не было детства» (А.П. Чехов) Дом, в котором родился А.П. Чехов.
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
29 января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице ( ныне Чехова ) в семье Павла Егоровича Чехова родился третий ребёнок Антон. Раннее детство.
Жизнь и творчество Чехова Антона Павловича (1860 – 1904 годы)
«Славный народ- собаки!» А.П. Чехов Урок литературного чтения по рассказу А.П. Чехова «Каштанка». Катаева Татьяна Александровна, заведующая библиотекой.
Транксрипт:

А.П.Чехов «Палата 6» Выполнила учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Савватеевская средняя общеобразовательная школа» Ангарского района Иркутской области Резь Надежда Владимировна

Биография Антона Павловича Чехова Анализ рассказа «Палата 6» Ответьте на вопросы План

один из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской «Каштанки». Такой рассказ мог написать только человек, любящий людей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной. Он был врачом и помог многим людям справиться с болезнью; Антон Павлович Чехов (1860 – 1904)

он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на себя со стороны; он не просто посадил дерево, он посадил целые сады, организовал на свои деньги множество библиотек, школ, больниц, не афишируя свою благотворительность. Он действительно творил благо. При этом был очень веселым, неистощимым на выдумки человеком. Антон Павлович Чехов

ТЕКСТ Текст Семья Чеховых в Таганроге А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге Семья жила трудно. Дети помогали отцу в лавочке, пели в церковном хоре. Нрав отца был тяжелым, но он любил искусство, старался дать детям хорошее образование. Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать – Евгения Яковлевна. Позже Антон Павлович скажет: «Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери».

ТЕКСТ Текст А.П. Чехов в год окончания гимназии В 1878 году семья Чеховых перебралась в Москву. Антон остался в Таганроге один заканчивать гимназию. На жизнь он зарабатывает случайными уроками. Это были годы неотступной бедности.

ТЕКСТ Текст А.П. Чехов с братом Николаем Молодого Чехова влекли литературные интересы. Вместе с братом Николаем Антон Павлович начал сотрудничать в юмористических журналах «Стрекоза и «Будильник». Тексты Антона иллюстрировал Николай

Следуя традициям русской литературы, А.П. Чехов показывал противоречие между природой человека и социальным устройством общества Сатирические миниатюры А.П. Чехова – блестящие зарисовки характернейших социально-психологических явлений 80-х годов XIX века. От сатирических миниатюр писатель проходит стремительный путь к лирической прозе. В 1886 году выходит сборник «Пестрые рассказы»

ТЕКСТ Текст Осенью 1889 года А.П. Чехов начинает готовиться к поездке на Сахалин А.П. Чехов все более утверждается в том, что «осмысленная жизнь без определенного мировоззрения – не жизнь, а тягота, ужас». Подвижники нужны как солнце, говорит А.П. Чехов, обществу нужны люди подвига, веры и ясно сознанной цели… А.П. Чехов перед отъездом на Сахалин

ТЕКСТ Текст «Палата 6» - замысел возник после поездки на остров-каторгу Сахалин 29 апреля 1892 г. в письме к Л. А. Авиловой Чехов писал: «Заканчиваю повесть, очень скучную, так как в ней совершенно отсутствует женщина и элемент любви. Терпеть не могу таких повестей, написал же как-то нечаянно, по легкомыслию»

ТЕКСТ Текст «Палата 6». Илл. А. Ванециана «Когда я дочитал вчера вечером этот рассказ, мне стало прямо-таки жутко, я не мог оставаться в своей комнате, я встал и вышел. У меня такое ощущение, точно и я заперт в палате 6» - так передал свое впечатление от повести В.И. Ленин

ТЕКСТ Текст Палата 6 на первом плане серьезные и глубокие проблемы русского общества того времени. В центре рассказа представитель интеллигенции доктор Рагин замечательный человек в своем роде. Замечателен он тем, что в силу своего ума способен видеть зло и несправедливость мира, в котором живет, и относится к этому безразлично. Его пассивность и равнодушие возмущают автора, заставляют доктора на практике проверить свои принципы, доказать свою правоту. Антиподом Андрея Ефимыча, как ни странно, выступает сумасшедший Иван Громов представитель интеллигенции, страдающий манией преследования.

ТЕКСТ Текст Перечислите пациентов этой палаты. Как они попали сюда?

ТЕКСТ Текст Как Громов относится к Рагину? За что он его осуждает и в чем упрекает?

ТЕКСТ Текст Как Громов относится к Рагину? За что он его осуждает и в чем упрекает? Громов осуждает Рагина за то, что: 1) тот не страдал и не может его понять; 2) у них разное положение; 3) его философия пустая и надуманная. Громов агрессивен, даже называет собеседника «гадина»

ТЕКСТ Текст Что привлекает Рагина в Громове?

ТЕКСТ Текст Что привлекает Рагина в Громове? Рагин тянется к Громову, потому что: 1)считает, что в городе нет умнее человека, чем Громов; 2) доктору нравится беседовать с сумасшедшим, его мысли совпадают со словами Громова. Он спокойно и уважительно относится к собеседнику

ТЕКСТ Текст Как автор относится к своим героям?

ТЕКСТ Текст Как автор относится к своим героям? Автор осуждает Рагина за нежелание действовать, изменять эту жизнь, тем более, что это было в его силах, но защищает доктора, показывая, что у него чувствительная душа, он способен понять человека, а его философия не примитивна. Автор ценит доктора за то, что, попав в палату 6, он понимает бесчеловечность своей философии и безнравственность своей жизни. Рагин, попав в больницу, погибает, он не может здесь жить. Автор осуждает Громова за ограниченность его философии, за упреки Рагину в отсутствии опыта, за агрессивность, неспособность понять другого человека, но защищает за его деятельную натуру, за понимание ужасного состояния общества. Громов не смог жить в мире Рагина, там он стал сумасшедшим.

ОБЪЯСНИТЕ СМЫСЛ НАЗВАНИЯ РАССКАЗА. Попробуйте составить КЛАСТЕР. Палата 6 (Описание города)

Тюрьма ОБЪЯСНИТЕ СМЫСЛ НАЗВАНИЯ РАССКАЗА. Попробуйте составить КЛАСТЕР. Палата 6 Больница Серый забор с гвоздями остриями вверх Люди (Описание города)

Палата 6 рассказ, где и герои, и обстановка, и весь смысл очень символичны. Какой символ неоднократно встречается в рассказе и помогает понять его идейную подоплёку?

Мотив тюрьмы проходит через всю повесть. В ней неоднократно упоминаются «окна с решетками». И эта деталь становится реалистическим символом. В предсмертные минуты доктор Рагин видит, как «лунный свет шел через решетки, а на полу лежала тень, похожая на сеть». Громов, да и сам Рагин, воспринимает больницу как тюрьму. Все окружающее кажется им тюрьмой. «Андрей Ефимыч отошел к окну и посмотрел в поле. Уже становилось темно, и на горизонте с правой стороны восходила холодная, багровая луна. Недалеко от больничного забора, в ста саженях, не больше, стоял высокий белый дом, обнесенный каменною стеной. Это была тюрьма. «Вот она, действительность!» - подумал Андрей Ефимыч, и ему стало страшно» Палата 6 рассказ, где и герои, и обстановка, и весь смысл очень символичны. Какой символ неоднократно встречается в рассказе и помогает понять его идейную подоплёку?

Н. С. Лесков писал: «В палате 6» в миниатюре изображены общие наши порядки и характеры. Всюду палата 6. Это Россия».

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Расскажите об Антоне Павловиче Чехове Где и когда родился Антон Павлович? Назовите известные вам произведения, которые написал Антон Павлович? Как возник замысел написания рассказа «Палата 6»? Назовите и охарактеризуйте главных героев рассказа Объясните смысл названия рассказа

/ RU TERATURA_11/16. HTML HTML ШАБЛОН ДЕМЧЕНКО ЛАРИСЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ TERATURA_11/16. HTML HTML