Тонкий стебель у дорожки. На конце его – серёжки. На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг, Лечит ранки ног и рук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зелёная аптека. Если кто-то простудился, Голова болит, живот, Значит, надо подлечиться, Значит, путь на огород. С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой.
Advertisements

Если кто-то простудился, Голова болит, живот. Значит, надо подлечиться, Значит в путь – на огород. С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой сходим в.
«Растения-доктора». 1 отборочный тур Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг. Помогут фитонциды От оспы и чумы. И вылечить простуду Им тоже сможем мы.
Не нужны нам доктора, Не нужны таблетки. Мама лечит травками – Не болеют детки!
Утренний Сбор Утренний Сбор «Расти здоровым» Составила: учитель начальных классов Новосемейкинской ООШ 2 Денисова О.Е.
Новогоднее «Поле чудес» Тема «За здоровьем к растениям»
Интерактивное путешествие «Береги здоровье смолоду!»
Путешествие в мир лекарственных растений Конкурс 1 «Загадочный цветок» Конкурс 2 «Что сначала, что потом?» Конкурс 3 Конкурс 3 «Шиворот - навыворот» «Шиворот.
«Цветочек» Автор: Сизова Л.Н
Турне в огород Викторина о культурных растениях. Загадки на грядке 1.Она древностью гордится Уже десять тысяч лет, Шумит в полях под синим небом И кормит.
Путешествие в мир лекарственных растений внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное.
БИОАЛФАВИТ растения Автор: Сизова Л.Н.. ИДЧШН СОКБЕ МЗРГТ ВПАЛЖ.
РАСТЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ. Сорные растения Лекарственные растения Ядовитые растения Грибы Почему.
ЭТО ИНТЕРЕСНО Загадки о травах НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ СУНДУК НАРОДНОЙ МУДРОСТИ.
Путешествие в страну «Здоровье». Легенда о моркови В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье: если вечером.
Лекарственные растения моего края. Челябинская область Работу выполнила ученица 3 класса МОУ СОШ 5 Челябинской обл., с. Калачёво Болингер Юлия Руководитель.
Лучшее внеклассное мероприятие с применением ИКТ Тематика: Молодое поколение выбирает Секция : классные руководители 5-11 классов Внеклассное мероприятие.
Правила игры Начать игруВыход Растения «Кафе Робинзон» «Спортивные» вопросы Неболейка.
Учитель начальных классов МАОУ СОШ 24 Родина Виктория Евгеньевна.
ЯЯшкова И.В.1 ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЗЕЛЁНУЮ АПТЕКУ». 2 ЛЕС Есть у меня зелёный друг, Весёлый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук и И тысячи ладошек.
Транксрипт:

Тонкий стебель у дорожки. На конце его – серёжки. На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг, Лечит ранки ног и рук.

Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки. От горла помогают, Кто же их не знает?

Есть корень кривой и рогатый, Целебною силой богатый. И может, два века Он ждёт человека В чащобе лесной Под кедровой сосной.

Жёлтый цветик в поле рос, На него зимою спрос: Семена целебно-жгучи, Греют, будто летний лучик. Так с простудою сразиться Помогает нам...

Листья этого растенья обжигают нас, Сок из листьев этого растения спасает нас. Весной его используют на суп. Голову мыть его отваром – Волосы растут.

Что за древо-медонос Манит пчёл, шмелей и ос? И людей зовёт, пленит Мелких цветиков магнит. От простуды и от гриппа Нас спасает в зиму...

Если стебель отломить, Руки трудно уж отмыть! Жёлтый сок в листочках, В маленьких цветочках – Тот сок для добрых чистых дел, А что за травка?

Коль дитя вдруг простудилось, Горло сильно воспалилось, Мама даст ребёнку в чашке Чай из цветиков...

Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг. Помогут фитонциды От оспы и чумы. И вылечить простуду Им тоже сможем мы.

Коль в ночи опять не спится, Не сомкнуть никак ресницы, Простынь в ёрзаньи измята – Выпей чай из листьев...

Это прозвище недаром у красивого цветка. Капля сочного нектара и душиста и сладка. От простуды излечиться Вам поможет…

В цветах, и ствол его с шипами, На вид как роза, но с плодами. Полезней родственницы статной: Напитком с давних пор он знатный. Подскажет вам любой садовник, Что ценен свойствами...

Кто ж ту ягоду не знает, От простуды помогает. На кустах они висят, И, как маков цвет, горят. Только это не рябина. Что за ягода?

Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь – О шипы я уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство.

Он сорняк, он цветок, От болезни мне помог. Как присяду на диванчик, Вспомню жёлтый...

Травка та растет на склонах И на холмиках зелёных. Запах крепок и душист, А её зелёный лист Нам идёт на чай. Что за травка отгадай.

Если что-то заболит, Даже зверь не устоит. С какой же травкой пить настой? С чудо-травкой...

На пустырях и по дорогам С соцветьем беленьким сорняк. Но изучите его свойства – Быть может, взглянете не так: Кровотеченье остановит, В Китае он – салат к столу. Сорняк живуч: Семян так много в плоде, Похожем на суму.

В бордовых корнеплодах Лекарство от запоров. Давление снижает, И кровь оздоровляет. Салат – от ожиренья. А сок – от воспаленья.

Этот плод – аптека наша, Из него полезна каша. Семечки – деликатес, И глистам – противовес, Диетическое блюдо – От болезней всех, как чудо!

roditeli/zagadki-o-lekarstvenyh-rastenijah-s-otvetami.html otvetami-dlya-detey.html