Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Advertisements

За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Письмо Александра Колоян из госпиталя 14 января 1942.
Тематический досуг посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне Уже давно закончилась война, Она несла лишь горести и беды. Сегодня отмечает вся.
История одной песни «В землянке» Музыка Константина Листова Слова Алексея Суркова Автор презентации: Учитель музыки ФМЛ239 Никифорова Наталья Михайловна.
Детям о войне МДОКУ Алексеевский детский сад 16 «Солнышко»
Великая Отечественная война
16 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА В МДОУ «Д\САД 3» ПРОШЕЛ КОНКУРС СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
9 мая Подготовила воспитатель ГБДОУ 123 Центрального района Санкт-Петербурга Глазова М.А.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Тема урока:. Помните! Через века, Через года – Помните! О тех, Кто уже не придёт никогда, - Помните! Р.Рождественский.
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне.
Учитель: Жукова Н.Е. Сообщение о нападении Предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий. Армады фашистских самолётов и танков ринулись.
Песни военных лет… Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в длинных вагонах, Поезда увозили на фронт. Кто.
Как рассказать дошкольникам о той большой войне?...
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций, мало знают о подвиге родного народа.
Никто не забыт и ничто не забыто!. Памяти погибших на Великой Отечественной посвящается.
Транксрипт:

Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.

Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем поименно. Он пришел к нам День Победы. Этот день завоевали Наши прадеды и деды.

Мы рисуем голубя С веткою оливы, Чтобы жили в мире мы Радостно, счастливо!

Пушки грохочут, пули свистят. Ранен осколком снаряда солдат. Шепчет сестричка: "Давай, поддержу, Рану твою я перевяжу!"- Всё позабыла: слабость и страх, Вынесла с боя его на руках. Сколько в ней было любви и тепла! Многих сестричка от смерти спасла.

Бьётся в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поёт мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой, Я хочу, чтоб услышала ты, Как тоскует мой голос живой.

Синенький скромный платочек Падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь Ласковых, радостных встреч.

Пусть аист гнезда вьет на крыше, Курлычат в небе журавли Пусть будет мир, он так нам нужен, Он нужен детям всей Земли.

Имя твое неизвестно, солдат! Был ты отец, или сын, или брат, Звали тебя Иван иль Василий. Жизнь ты отдал во спасенье России. Нами твой подвиг, солдат, не забыт Вечный огонь на могиле горит, Звезды салюта в небо летят, Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Стоят в России обелиски, На них фамилии солдат… Мои ровесники мальчишки Под обелисками лежат. И к ним, притихшие в печали, Цветы приносят полевые Девчонки те, что их так ждали, Теперь уже совсем седые.

Тогда нам было 10 лет. Мы помним ночь войны, Ни огонька в окошках нет – Они затемнены. Кто прожил только 10 лет, Запомнит навсегда. Как, потушив дрожащий свет, Ходили поезда. Во тьме на фронт везли войска. Детей – в далёкий тыл, И поезда ночью без гудка От станций отходя. Тот не забудет никогда, Хоть был он очень мал, Как дорога была вода, И не всегда была еда, И как отец его тогда За счастье воевал.

Примите ж благодарность, ветераны! За то, что выстоять сумели, победить! И пусть глаза не плачут, и не ноют ваши раны, Чтоб вы хотели и могли подольше жить!

Дню победы посвящается...