Легенды и мифы о цветах Ирисы – цветы радуги. Родовое название растений происходит от греческого слова iris – «радуга». Согласно древнегреческой мифологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бондаренко Анастасия ученица 1- б класса Руководитель : Сидоренко Светлана Ивановна – учитель начальных классов.
Advertisements

Как прекрасны все цветы А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела! Спасибо, лето! КАК ПРЕКРАСНЫ ВСЕ ЦВЕТЫ ИРИСЫ Автор работы: Кружкова.
Хотим поздравить вас сердечно С веселым праздником весны. И солнца свет, и взгляд ваш ясный Нам одинаково нужны. Пусть вам сопутствует удача, В работе,
Мифы о превращениях цветов. Автор проекта: Михалищева Юлия 6 «А» класс.
Муниципальное Образовательное Учереждение «Средняя общеобразовательная школа 2» Г. Чернушка, 2008год. Выполняли: Селева Оксана и Хатмулина Ирина Класс:7.
Презентация на тему: первые весенние цветы. Ученика 1 «А» класса Ученика 1 «А» класса Школы 24 Школы 24 Ковалёва Ярослава Ковалёва Ярослава.
П Р Е З Е Н Т А Ц И Я Кочкина Георгия Александровича ГОУСОШ 64 2 класс «В»
Угадайте, что это за цветок? По легенде он вырос из пылинки, упавшей со звезды. Это растение у древних греков считалось амулетом. Его цветки как последняя.
Вышивка миниатюры шелковыми лентами Методическая разработка мастер - класса Выполнила : Педагог дополнительного образования первой категории Ткаченко Галия.
Кружковое занятие по теме «Легенды о цветах» Ковалева Ольга Михайловна учитель биологии и химии МОУ «Поросинская СОШ» Томский район Томский Региональный.
Ландыш в мифах и легендах Подготовила: Нагорная Алина 4 «а» класса.
Практически во всех религиях мира есть упоминания об этом благородном и завораживающем цветке с нежным ароматом. Когда она появилась впервые, и кем был.
ЛЕГЕНДА О ГИАЦИНТЕ Презентацию подготовила Елена Зуйкова.
« И гордо реет флаг державный» « И гордо реет флаг державный» Слово о России Слово о России.
ПИОН Выполнила: Гессель Т.И.. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова - целительный,
Нет другой звезды благороднее солнца, звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, - олимпийские.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
Легенды о цветах Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного.
Восточная Азия Презентация по культурно-историческому району Земли Восточной Азии. Авторы проекта: Ромахина Екатерина, Шеповалова Марина, 7 «Б» класс.
Р УКОВОДИТЕЛЬ : Ш ИРОЧЕНКОВА Т.П. Девиз Исследуй, Работай, Изучай, Сравнивай «Iris»
Транксрипт:

Легенды и мифы о цветах Ирисы – цветы радуги

Родовое название растений происходит от греческого слова iris – «радуга». Согласно древнегреческой мифологии богиня радуги Ирис (Ирида), порхала на лёгких, прозрачных, радужных крыльях по небу и выполняла поручения богов. Люди могли её увидеть в каплях дождя или на радуге. В честь златокудрой Ирис был назван цветок, оттенки которого были также великолепны и разнообразны, как и цвета радуги. Родовое название растений происходит от греческого слова iris – «радуга». Согласно древнегреческой мифологии богиня радуги Ирис (Ирида), порхала на лёгких, прозрачных, радужных крыльях по небу и выполняла поручения богов. Люди могли её увидеть в каплях дождя или на радуге. В честь златокудрой Ирис был назван цветок, оттенки которого были также великолепны и разнообразны, как и цвета радуги.

Легенда гласит, что в 4 веке нашей эры ирис спас от поражения в битве короля франков Хлодвига Меровинга. Войска короля попали в западню на реке Рейн. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг по мелководью перевёл своих людей на другой берег. В честь спасения король сделал своей эмблемой цветок золотого ириса, который с тех пор у французов считается символом власти. Легенда гласит, что в 4 веке нашей эры ирис спас от поражения в битве короля франков Хлодвига Меровинга. Войска короля попали в западню на реке Рейн. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг по мелководью перевёл своих людей на другой берег. В честь спасения король сделал своей эмблемой цветок золотого ириса, который с тех пор у французов считается символом власти.

Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивная радуга. До рассвета сияла она над миром, даря людям надежду. А когда утром взошло солнце, там, где горела радуга, расцвели чудесные цветы. Люди назвали их ирисами по имени богини радуги Ириды. Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивная радуга. До рассвета сияла она над миром, даря людям надежду. А когда утром взошло солнце, там, где горела радуга, расцвели чудесные цветы. Люди назвали их ирисами по имени богини радуги Ириды.

Ирису посвящены легенды многих народов мира. Он известен как древнейшая садовая культура. Его изображение, найденное на фресках острова Крит, выполнено в 3-ем тысячелетии до нашей эры.

В Древнем Египте ирис считался символом красноречия и царской власти, внушал почтение подданным

Итальянцы считают его символом красоты. Город Флоренция («цветущая)» получил своё название благодаря полям цветущих ирисов.

В Японии цветок считается символом мужества. Слова «ирис» и «воинский дух» обозначаются одним и тем же иероглифом. В Японии цветок считается символом мужества. Слова «ирис» и «воинский дух» обозначаются одним и тем же иероглифом.

В Японии существует праздник, который называется «День мальчиков». Его отмечают 5 мая. 5 мая.

В этот день в каждой японской семье, где есть сын, выставляют множество предметов с изображением ирисов. В этот день в каждой японской семье, где есть сын, выставляют множество предметов с изображением ирисов. Из цветков ириса и померанца японцы готовят напиток, Из цветков ириса и померанца японцы готовят напиток, называемый «майским жемчугом». называемый «майским жемчугом». В Японии верят, что употребление этого напитка сможет вселить в души будущих мужчин отвагу. В Японии верят, что употребление этого напитка сможет вселить в души будущих мужчин отвагу.

Ирис расцветает в садах ранней весной, листья похожи на мечи, и потому немцы называют его меч-лилия, а русские в древности называли нежным именем «касатик».

У нас в области ирисы можно встретить очень часто: самые распространённые - голубовато-белые цветы, корни которых, будучи высушенными, издают нежный аромат фиалки.