Инфляция и антиинфляционная политика «Это было во время инфляции. В месяц я получал 200 миллиардов марок. Деньги выдавали по два раза в день и тут же устраивали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум Подготовила: студентка II курса, группы М-21, Волкова Анастасия.
Advertisements

Инфля́ция (лат. Inflatio вздутие) процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить.
Лекция 6 ТЕМА 5. Нарушение макроэкономического равновесия: Инфляция.
ГОУ ЦО 1484 ИМ. А. М. ГОРЬКОГО. « Инфляция. И ее Виды.» Работу выполнила : Ученица 11 « а » класса Никнютьева Снежана Вячеславовна Октябрь 2011.
Инфляция и антиинфляционная политика. Темы: 1.Определение и измерение инфляции 2.Перераспределительное воздействие инфляции 3.Социально-экономические.
Презентация по предмету- экономика по теме: «Инфляция и дефляция их основные причины и последствия Выполнил: ученик 9 «а» класса МОУ СОШ 175 Ленинского.
Инфляция. ИНФЛЯЦИЯ (от лат. Inflatio -вздутие) - переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной.
Сущность причины возникновения виды ИНФЛЯЦИЯ. План 1.Сущность инфляции; 2.Причины возникновения инфляции; 3.Виды инфляции. Дефляция; 4.Динамика темпа.
11 класс обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их количества.
Тема 3. Нарушение макроэкономического равновесия: инфляция и безработица 1. Сущность, типы и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. 1.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
11 класс обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их количества.
Их взаимосвязь и взаимодействия. Измерение инфляции. Типы и виды.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
ИНФЛЯЦИЯ.
Тема 4. Инфляция Если бы все цены и доходы росли одинаково, никто не терпел бы ущерба. Но они растут неравномерно. Многие теряют и немногие приобретают…
Финансы в экономике. Источники финансирования бизнеса Внутренние источникиВнешние источники Прибыль фирмы Амортизационные отчисления По сути это финансирование.
ИНФЛЯЦИЯ Яценко К. 11-А класс. Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.
Денежно-кредитная политика: основные направления, инструменты, проблемы.
Транксрипт:

Инфляция и антиинфляционная политика «Это было во время инфляции. В месяц я получал 200 миллиардов марок. Деньги выдавали по два раза в день и тут же устраивали на полчаса перерыв – чтобы успеть пробежаться по магазинам до того, как объявят новый курс доллара, после чего деньги обесценивались наполовину». Эрих М. Ремарк «Три товарища»

1. Определение инфляции. История возникновения 2. Формы, виды и признаки инфляции 3. Измерение инфляции 4. Социально-экономические последствия инфляции 5. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса 6. Антиинфляционная политика Содержание

Термин «инфляция» Начали употреблять в Северной Америке в период Гражданской войны в гг. для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения.

Слово «инфляция» Происходит от латинского inflatio, что означает «вздутие»

Голландская болезнь В XVII веке в Голландии очень популярны стали цветы тюльпанов. Спрос возрастал, цена на тюльпаны увеличивалась. Люди начали покупать много тюльпанов с целью получить прибыль. Но однажды цены начали снижаться и многие люди потеряли свои деньги.

Инфляционные волнения в России Медный бунт - это значимое событие в истории России, восстание городской бедноты и низов, которое произошло в Москве в период царствования Алексея Михайловича. Само понятие «медный бунт» стало нарицательным. Его используют всякий раз, когда нужно прокомментировать обесценивание денег и банкротство государства. Из-за войны с Польшей казна была пуста; царь стал ухудшать состав, из которого чеканили монету (заменив серебро медью). Народ стал повышать цены, и в итоге началась обвальная инфляция; медные деньги не брали в уплату налогов, массово ходили фальшивые медные деньги. Итогом стали вооруженные беспорядки в Москве. Результат: изъятие медных денег по курсу 20:1

Инфляция во Франции в XVIII веке Джон Ло ( гг.) Англичанин, который первым придумал печатать бумажные деньги и обменивать их на золото и серебро, что очень понравилось королю Франции Людовику XV. Однако, денег напечатали так много, что в стране началась гиперинфляция и Ло пришлось сбежать

Сущность инфляции В докапиталистическую эпоху деньги выступали в основном как средство накопления и мера стоимости, что требовало от них обладать достаточной собственной ценностью. Инфляция в докапиталистическую эпоху была связана с великими географическими открытиями и разработкой новых месторождений драгоценных металлов, которые повысили их выработку в сотни раз; результатом стало повышение уровня цен. За 50 лет с начала XVI века производство серебра возросло более чем в 60 раз. Это вызвало повышение товарных цен к концу века в 2,5-4 раза.

Сущность инфляции При капитализме на первый план выходит функция денег как средства обращения, элемента кругооборота капитала, который постоянно находится в движении и адекватно отражает возрастание ценности капитала. Добыча драгоценных металлов не успевает за ростом делового оборота. Развивается институт кредитных денег (сначала векселя, затем банкноты), которые успешно обслуживают все большую часть расчетов вместо золота. Золото – лишь гарант развития кредитных денег При недостатке средств в казне государства активно печатают деньги

Сущность инфляции В ХХ веке золото утратило свое значение как гарант развития кредитных денег, когда был отменен т.н. золотой стандарт в национальной экономике, золото прекратило использоваться в качестве мировых денег. Это время связано со значительным количеством войн, потрясений, национальных революций, которые способствуют развитию инфляции, поскольку связаны с разрушением экономики, когда производство не может обеспечить нормальную жизнелеятельность людей

Сущность инфляции С 2 й половины ХХ века ценность денежной единицы прямо зависит от объема и структуры благ товарного мира, ценность которых выражают деньги. Это означает, что покупательная способность денег формируется теперь на основе соотношения денежной и товарной массы. Если денег в экономике становится больше, чем товаров, ценность денежной единицы падает. Оборотная сторона падения ценности денег в рыночной экономике – рост товарных цен. Еще одна проблема конца ХХ века – разрастание финансового сектора, когда платежными инструментами служат ценные бумаги – суррогаты денег

Инфляция это повышение общего уровня цен в стране, сопровождающееся обесценением денежной единицы и снижением покупательной способности денег. С изменением природы денег с товарной на кредитную, инфляция становится постоянным спутником развития экономических систем

Причины инфляции Эмиссия денег для покрытия расходов госбюджета. Политика Центрального Банка, повлекшая увеличение денежной массы в стране: выдача кредитов правительству для покрытия госрасходов; выдача кредитов коммерческим банкам, которые идут на выдачу займов своим клиентам – юридическим и физическим лицам. Излишние расходы на милитаризацию в условиях структурных перекосов в экономике. Чрезмерные ставки налогообложения, что замедляет инвестиционные процессы в экономике. Появление в экономике «социальной инфляции», которую связывают с монополией профсоюзов, добивающихся роста заработной платы.

Причины инфляции «Импортируемая инфляция», обусловленная притоком в страну иностранной валюты, низким курсом национальной валюты, что приводит к росту цен на импортные товары. Расширение государственного сектора, сопровождающееся увеличением заработной платы для привлечения работников госпредприятий, а не в связи с ростом производительности труда. Финансирование военных заказов и расширение военно-промышленного комплекса (ВПК), также приводит к росту цен. ВПК предъявляет спрос на рынке капитала, труда, потребительских товаров и услуг. А его продукция не является объектом потребительского и производственного спроса. Поэтому деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную товарной массой.

Причины ускорения инфляции рост государственных расходов в ХХ веке за счет денежной эмиссии государства как монополиста по производству денег развитие профсоюзов, целью которых является повышение уровня заработной платы наемных работников повышение монопольной власти крупных фирм, которые могут взвинчивать цены на свои товары

Различают 2 типа инфляции Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара). Инфляция предложения (издержек) рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

Формы инфляции Открытая Превышение AD над AS в условиях рыночной экономики и гибкости цен приводит к росту общего уровня цен в стране Скрытая Превышение AD над AS в условиях командной экономики и фиксированного уровня цен вызывает дефицит товаров и услуг. Негативные последствия: -Деформация рыночного механизма -Разрыв между административно установленными ценами и ценами, выравнивающими предложение и инфляционный спрос -У производителей нет ценовых сигналов для определения стратегии развития производства

Виды инфляции по темпам Умеренная (ползучая) до 10% в год Гиперинфляция Свыше 100% в год Галопирующая от 10 до 100% в год

История гиперинфляции Первая в мире гиперинфляция произошла в США во время гражданской войны ( гг.), когда для финансирования войны правительства Севера и Юга напечатали много бумажных денег, что привело к обесцениванию бумажных денег по отношению к золоту.

История гиперинфляции Первая гиперинфляция - в США во время гражданской войны ( гг.), когда для финансирования войны правительства Севера и Юга напечатали много бумажных денег, что привело к их обесцениванию по отношению к золоту. в Германии в начале 20-х гг. ХХ в. – на фоне поражения в Первой мировой войне, разрухи и экономического кризиса В 1994 г. в Югославии среднемесячный уровень инфляции составил 1660%, и за год цены выросли на % Самый высокий уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (авг июль 1946 г.), когда уровень цен за месяц возрастал в 198 раз В РФ в 90-е г.г. ХХ в. В гг. ежегодные темпы прироста потребительских цен существенно превышали 300%. Максимум – 1992 г. (26 раз в год). Жесткими мерами по ограничению денежной массы к 1992 г. темп инфляции снижен до 12% годовых

Признаки проявления инфляции: 1. Падение покупательной способности денежной единицы 2. Изменение валютных курсов (падение национальной валюты) 3. Удорожание кредитов и сокращение сроков выплаты 4. Рост стоимости потребительской корзины на товары первой необходимости

Причины открытой инфляции Инфляция спроса или инфляция покупателей, когда у покупателей быстро увеличивается количество денег, а значит и спрос, цены на рынке растут. Впервые исследована в рамках кейнсианского анализа Инфляция предложения или инфляция продавцов, когда фирмы увеличивают цену товара из-за роста цен на ресурсы и повышения заработной платы. Инфляция издержек проанализирована Т. Эккли

Формула обмена MV=PY, где Р уровень цен; М денежная масса; V скорость обращения денег; Y объем ВВП. Из данной формулы следует, что уровень цен прямо пропорционален совокупным расходам покупателей на приобретение производимых благ MV и обратно пропорционален реальному объему производства Y: Р = MV/Y

Измерение инфляции Индекс потребительских цен (индекс Ласпейреса) Цена потребительской корзины в текущем году (%) = Цена потребительской корзины в базисном году(%)

Измерение инфляции Например, цена потребительской корзины в декабре 1998 г. составляла 474 руб., а в декабре 1999 г. – 587 руб. => ИПЦ 1999 = (587/474)*100% = 123,8% Значит набор товаров подорожал на 23,8% за один год.

Темп инфляции ИПЦ текущего года – ИПЦ прошлого года = ____________________ Х 100% ИПЦ прошлого года

Темп инфляции Например, ИПЦ в 1998 г. относительно 1997 г. составил 184,4%, а в 1997 г. – 111,0% => Темп инфляции = ((184,4-111,0)/ 111,0)*100% = 66,1% Значит набор товаров подорожал на 66,1 % за один год.

Правило «семидесяти» позволяет подсчитать количество лет, необходимых для удвоения общего уровня цен Количество лет 70 необходимых для = удвоения цен темп ежегодного увеличения уровня цен(%)

Правило «семидесяти» Например, темп инфляции 66,1% => для удвоения потребуется = 70/66,1 = чуть более одного года. Если темп инфляции составляет 6,61%, то для удвоения потребуется = 70/6,61 = около 10 лет.

Уровень инфляции в развитых странах страны США6,84,02,62,82,92,31,62,12,4 Япония 3,81,70,7-0,10,11,70,6-0,2 Другие страны 7,64,44,13,73,22,5 1,51,6

Разновидности инфляции Сбалансированная инфляция цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга. Несбалансированная инфляция цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

Разновидности инфляции Прогнозируемая - учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов до своей реализации. Иными словами, это инфляция, к которой люди в большей или меньшей степени подготовлены. Непрогнозируемая - становится для населения неожиданностью. При такой инфляции фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Разновидности инфляции Хроническая - инфляция, сохраняющаяся в экономике в течение длительного периода времени. Стагфляция - ситуацию, когда инфляция сопровождается падением производства (стагнацией). Агфляция - аграрная инфляция, новый термин, возникший в связи с резким ростом цен на сельскохозяйственную продукцию: в 2006 г. индекс цен на продовольствие, вырос на 26 %; в 2007 г. –на 41 %

Разновидности инфляции Адаптированные ожидания потребителей изменение потребительской психологии. Часто возникают в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции. Повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на эти товары.

Социально-экономические последствия 1. Перераспределение доходов и богатства в пользу немногочисленного слоя населения; 2. Отставание цен государственных предприятий от рыночных цен; 3. Скрытая государственная конфискация денег у населения через налоги (т.н. «инфляционный налог»);

Социально-экономические последствия 4. Ускорение превращения денег в товары; 5. Нестабильность и недостаточность экономической информации для продавцов и покупателей; 6. Издержки меню (необходимость постоянно пересматривать цены);

Социально-экономические последствия 7. Отставание ставки банковского процента за кредит от темпов инфляции; 8. Обратная зависимость инфляции и безработицы.

Регулирование инфляции. Антиинфляционная политика Антиинфляционная политика государства представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции. Экономисты пытаются найти ответ на важный вопрос – ликвидировать инфляцию путем радикальных мер или адаптироваться к ней.

Виды антиинфляционной политик и 1. Кейнсианский подход - активная бюджетная политика – маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос. При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Однако одновременно ограничивается и рост производства, что может привести к застою и даже кризисным явлениям в экономике, к расширению безработицы. Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада.

Виды антиинфляционной политик и 2. Монетаристский подход - денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Проводится формально неподконтрольным правительству Центральным банком, изменяющим количество денег в обращении и ставку ссудного процента, воздействуя, таким образом, на экономику. Государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

Регулирование инфляции. Антиинфляционная политика Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение выдачи кредитов, сдерживание выпуска денег. Политика регулирования цен и доходов, нацеленная на поддержание связи роста доходов с ростом цен, что осуществляется путем индексации уровня заработной платы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!