Презентацию подготовил: Зуев Дмитрий, ученик 4Б класса МБОУ «СОШ» г. Котовска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 4 класс Учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г.Донецка Терещенко Н.В.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «ЧЕЛОВЕСКИЙ МОЗГ» ГРУППА 192 Л МАГОМЕДОВОЙ ВИКТОРИИ.
«Человеский мозг». Головной мозг часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри.
Саидов Максудбек. Головно́й мозг часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри.
ЦО 1428 Пашенковой Натальи 8 А Презентация на тему «Человеский мозг»
На что способен наш мозг... Иллюзии зрения. Читайте текст до конца, не обращая внимание на то, что он как-то не так выглядит… Из исслднеовиай агнлйксиих.
И.П.Павлов И.М.Сеченов «Мозг-центр всех центров и главный орган ума» Гипократ.
Мозг и способности.. Мозг Мозг человека состоит из правого и левого полушария. Именно они и «руководят» работой всего тела. При этом правое полушарие.
Строение и функции головного мозга. Масса головного мозга разных организмов 4700 г. 355 г г. 1,6 г г. 0,02 г.
§ 50. Головной мозг: строение и функции 8 класс биология.
Мозг похож на мощный компьютер. Он принимает самые разнообразные сигналы звуки, запахи, изображения, распознает и обрабатывает их. Компьютер умеет считать,
Центральная нервная система Учитель: Мельникова Ирина Викторовна.
Общая характеристика Головной мозг расположен в мозговой части черепа. Покрыт тремя оболочками Внутри мозга имеются 4 желудочка От головного мозга отходят.
Нервная система Значение нервной системы Строение спинного мозга Строение головного мозга.
Строение и функции головного мозга Учитель биологии МОУ сош 39 г. Твери Кузнецова Н.А.
МОЗГ и его строение. Нервная система человека Физиологическая основа протекания всех психических процессов. Очень сложное устройство, которое состоит.
§ 46. Значение, строение и функционирование нервной системы 8 класс биология.
Чем, бы мы ни занимались, наша нервная система незримо участвует в каждом нашем, действии. Это - самая сложная и важнейшая сеть управления и связи в организме.
Н ЕРВНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНА : Нервной тканью, которая состоит из нервных клеток – нейронов и мелких клеток – спутников.
Нервная ситема - сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способность реагировать.
Транксрипт:

Презентацию подготовил: Зуев Дмитрий, ученик 4Б класса МБОУ «СОШ» г. Котовска

Головной мозг часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. Наиболее крупные размеры имеет головной мозг млекопитающих отрядов китообразные, хоботные, приматы. Наиболее сложным и функциональным мозгом можно считать мозг человека.

Сколько весит головной мозг человека? Вес головного мозга в процентах от массы тела составляет: у костных рыб 0,020,94%, у хвостатых земноводных 0,29 0,36%, У млекопитающих относительные размеры головного мозга значительно больше: у крупных китообразных 0,3%; у мелких китообразных 1,7%; у приматов 0,61,9%. У человека отношение массы головного мозга к массе тела в среднем равно 2%. У человека масса головного мозга в среднем равна 1- 1,5 кг

Ткани мозга Головной мозг заключен в надежную оболочку черепа. Кроме того, он покрыт оболочками из соединительной ткани твёрдой и мягкой, между которыми расположена сосудистая, или паутинная оболочка. Между оболочками и поверхностью головного и спинного мозга расположена спинномозговая жидкость ликвор. Головной мозг высших позвоночных организмов состоит из ряда структур: коры больших полушарий, базальных ганглиев, таламуса, мозжечка, ствола мозга. Эти структуры соединены между собой нервными волокнами (проводящие пути). Часть мозга, состоящая преимущественно из клеток, называется серым веществом, из нервных волокон белым веществом. Белый цвет это цвет миелина, вещества, покрывающего волокна.

Клетки мозга Клетки мозга включают нейроны и глиальные клетки, выполняющие важные дополнительные функции. Нейроны делятся: на возбуждающие (то есть активирующие разряды других нейронов) и тормозные (препятствующие возбуждению других нейронов). Кровообращение Между кровью и тканями мозга имеется гематоэнцефалический барьер, который обеспечивает избирательную проницаемость веществ находящихся в сосудистом русле в церебральную ткань. В некоторых участках мозга этот барьер отсутствует или отличается от других частей образований. Этот барьер защищает мозг от многих видов инфекции. В то же время, многие лекарственные препараты, эффективные в других органах, не могут проникнуть в мозг через барьер.

Функции мозга Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающую от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшую функцию мышление. Одной из важнейших функций мозга человека является восприятие и генерация речи

Основные отделы головного мозга человека Поток сигналов к головному мозгу и от него осуществляется через спинной мозг, управляющий телом, и через черепно- мозговые нервы. Сенсорные сигналы поступают от органов чувств в подкорковые ядра, затем в таламус, а оттуда в высший отдел кору больших полушарий.

10 ФАКТОВ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ МОЗГЕ Человеческий мозг - самая сложная, непознанная, и творчески одаренная система познания мира. 1. Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов. Люди имеют три формы памяти: сенсорную, долгосрочную и краткосрочную. Краткосрочная память может одновременно удерживать в мозгу только пять - девять объектов. 2. Шартрез – самый видимый цвет. Желто-зеленый, шартрез, находится четко посередине частот видимого спектра. Но мозг не получает информации о цветах, он получает информацию о разнице светлого и темного, и информацию о разнице между цветами. Этот цвет часто используется психологами, экстрасенсами, художниками, как успокаивающий и одновременно самый заметный для человека. 3. Ваше подсознание умнее Вас. 4. Умственная работа не утомляет мозг. Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием.

5. Умственная работа не утомляет мозг Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием. 6. Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание. Исследования показывают, что регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие тяжелого заболевания - синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. 7. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды.

8. Мозг просыпается дольше тела Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. 9. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса – более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.