Министерство образования и науки Российской Федерации Институт специальной педагогики и психологии МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ/СПИДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Advertisements

Приоритетный Национальный Проект «Здоровье» в 2012 году Направление: Формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации. Реализация мероприятий.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде Минобрнауки России Федеральная служба по надзору в сфере защиты.
А.В.Растянников, зав. лаб. социально-психологических проблем и охраны психического здоровья ребёнка ОУМЦ СВАО, канд.психол.наук.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
Муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-медико- социального сопровождения «Поиск»
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Общественная организация «Линия жизни». История организации Год основания: года Территория действия организации: г. Горловка, г. Дзержинск.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Системная организация профилактической работы в образовательном учреждении Нижегородский институт развития образования Приволжский окружной центр по профилактике.
Система работы по ранней профилактике социальной дезадаптации в дошкольном учреждении Васильева Н.Н. педагог-психолог, методист ЦПМСС «Зюзино» Система.
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся классов коррекционного обучения Основная цель, задачи и задачи и содержание работы.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Транксрипт:

Министерство образования и науки Российской Федерации Институт специальной педагогики и психологии МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ/СПИДА У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ Шипицына Людмила Михайловна Засл. деят. науки РФ, д.б.н., проф., ректор ИСПиП Шпиленя Леонид Семенович Шпиленя Леонид Семенович д.м.н., проф., зав. каф. превентологии ИСПиП д.м.н., проф., зав. каф. превентологии ИСПи ПСанкт-Петербург 2005

Возрастные группы ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге, (абс.ч.) Возраст До 15 лет до 30 лет до 50 лет Старше 50 лет 513

Инфекционная заболеваемость и наркомания в Санкт-Петербурге (на населения) Заболевание Гепатит В 84,776,4 Гепатит С 94,789,2 Хронический вирусный гепатит 106,4117,4 ВИЧ-инфекция 9,4113,3 Наркомания 37,6136,2 Сифилис 128,3122,8

Процент респондентов 1519 лет в Камеруне, которые знают, что внешне здоровый человек может быть инфицирован ВИЧ, 1998 г. Юноши Девушки

Программа профилактики ВИЧ/СПИДа (на примере школьного образования в Южной Африке) 1. Распространение информации о ВИЧ/СПИДе и развитие жизненных навыков, необходимых для профилактики этого заболевания 2. Ознакомление с основными принципами оказания первой помощи, начиная с младшего возраста, в том числе с принципами обеспечения безопасности при наличии кровоточащих ран 3. Уделение особого внимания роли наркотиков, сексуальных домогательств и насилия, а также болезней, передающихся половым путем, в распространении ВИЧ/СПИДа и обучение учащихся формам поведения в таких ситуациях 4. Поощрение учащихся к тому, чтобы они пользовались услугами в области охраны здоровья, консультирования и оказания поддержки, предлагаемыми службами и другими организациями (в том числе услугами, связанными с охраной репродуктивного здоровья и лечением болезней, передаваемых половым путем)

5. Обучение учащихся правильному поведению с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, проведение информационно- разъяснительной работы в отношении предрассудков и стереотипов, связанных с ВИЧ/СПИДом 6. Формирование такой среды и такой культуры, которые благоприятствуют недискриминационному отношению к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом 7. Распространение информации о надлежащих мерах, позволяющих предотвратить инфицирование ВИЧ/СПИДом, включая половое воздержание и отказ от аморального поведения, использование презервативов, верность единственному партнеру, получение должного лечения в связи с болезнями, передаваемыми половым путем, и туберкулезом, избежание опасных контактов с кровью и применение универсальных мер профилактики 8. Информирование родителей учащихся о развитии жизненных навыков и борьбе с ВИЧ/СПИДом, содержании обучения и используемых методах, о половом воспитании в семье и способах предотвращения передачи ВИЧ/СПИДа 9. Требование от учащихся с ВИЧ/СПИДом (и его или ее родителей) медицинского заключения и информирование руководителя учебного заведения для принятия необходимых мер по сохранению здоровья и безопасности других учащихся

Трудности в профилактике ВИЧ/СПИДа у детей школьного возраста Препятствия Вопрос считается слишком противоречивым Вопрос считается слишком противоречивым Программа итак перегружена Программа итак перегружена Ограничить профилактику для определенных возрастных групп Ограничить профилактику для определенных возрастных групп Навыки поведения не формируются, а сообщаются только факты о СПИДе Навыки поведения не формируются, а сообщаются только факты о СПИДе Пути преодоления Разработка учебной программы, адаптированной к местной культуре и условиям Разработка учебной программы, адаптированной к местной культуре и условиям Взаимодействие школы, родителей, общественных и религиозных организаций Взаимодействие школы, родителей, общественных и религиозных организаций Обучение педагогов, родителей, представителей разных организаций Обучение педагогов, родителей, представителей разных организаций

Целевые группы для профилактической работы по ВИЧ/СПИДу среди несовершеннолетних Целевые группы Здоровые Группы рискаВИЧ-инфицированные Сопряженные с ВИЧ/СПИД- инфицированными формирование факторов защиты формирование здорового образа жизни, жизненных навыков и ценностных установок информация опосредованно через родителей раннее выявление факторов риска коррекция социаль- ных и биологических факторов риска, девиантного и аддиктивного поведения вторичная и третич- ная профилактика реабилитация ППМС-сопровож- дение улучшение качества жизни предупреждение «синдрома выгорания» формирование толеран-тности к ВИЧ/СПИД- инфицированны м антидискриминаци- онные меры ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Цель программы: формирование у студентов педагогических и психологических специальностей базовых знаний в области теории и практики профилактики ВИЧ/СПИДа у несовершеннолетних и молодежи, а также обучение разработке, организации и реализации профилактических программ в условиях образовательных учреждений

Задачи программы: ознакомить студентов с теоретическими основами знаний о ВИЧ/СПИДе, а также дать представления об эпидемиологии, способах и путях передачи заболевания; ознакомить студентов с теоретическими основами знаний о ВИЧ/СПИДе, а также дать представления об эпидемиологии, способах и путях передачи заболевания; обучить психолого-педагогическим методам и формам профилактической работы с несовершеннолетними, их семьями и ближайшим окружением, с учетом возрастных, гендерных и личностных особенностей; обучить психолого-педагогическим методам и формам профилактической работы с несовершеннолетними, их семьями и ближайшим окружением, с учетом возрастных, гендерных и личностных особенностей; дать представления о психолого-педагогическом и медико- социальном сопровождении ВИЧ-инфицированных в условиях образовательных учреждений; дать представления о психолого-педагогическом и медико- социальном сопровождении ВИЧ-инфицированных в условиях образовательных учреждений; сформировать у будущих специалистов навыки самостоятельного проектирования, организации и реализации профилактических программ в учебной, внеурочной и досуговой деятельности; сформировать у будущих специалистов навыки самостоятельного проектирования, организации и реализации профилактических программ в учебной, внеурочной и досуговой деятельности; ознакомить с основами международного и российского законодательства в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании. ознакомить с основами международного и российского законодательства в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН Наименование разделов и тем Всего (акад.ч.) Аудиторные занятия ЛПР 1 Введение в проблему ВИЧ/СПИДа 4 История возникновения и распространения ВИЧ/СПИДа в мире. Особенности и основные тенденции распространения ВИЧ/СПИДа в России на современном этапе Клинические основы ВИЧ/СПИДа Общие сведения об иммунитете человека и ВИЧ-инфекции. Виды воздействия ВИЧ- инфекции на иммунную систему человека Особенности течения, диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа Основы эпидемиологии, способы и пути передачи ВИЧ-инфекции Основные пути, способы и группы риска заражения ВИЧ-инфекцией Факторы, влияющие на распространение ВИЧ/СПИДа Концептуальные основы и модели профилактики ВИЧ/СПИДа Виды профилактики Содержание, принципы и методы профилактики ВИЧ/СПИДа Основы профилактики ВИЧ/СПИДа у несовершеннолетних и молодежи в образовательной среде Программы профилактики ВИЧ/СПИДа Организация профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде Психолого-педагогическое сопровождение ВИЧ-инфицированных и членов их семей Основы регулирования, координации, междисциплинарного и межведомственного взаимодействия в области профилактики ВИЧ/СПИДа в обществе 422 ИТОГО:744430

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ/СПИДА У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ Название дисциплины Кол-во часов Форма отчетности 1 Основы превентологии 120Экзамен 2 Основы иммунологии (для специалистов образовательных учреждений) 44Зачет 3 Клинические основы ВИЧ-инфекции (для специалистов образовательных учреждений) 88Экзамен 4 Возрастная психология – психологические аспекты профилактической деятельности 80Зачет 5 Психодиагностика и психокоррекция в профилактической деятельности 100Зачет 6 Психология здоровья 132Экзамен 7 Психология девиантного поведения 132Экзамен 8 Профилактика ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних в образовательной среде 132Экзамен 9 Психолого-педагогическое сопровождение ВИЧ- инфицированных детей и подростков 80Зачет ИТОГО:908