Тема урока « Вирусы. Бактериофаги. ». Задачи урока: Сформировать знания о специфической форме жизни – вирусах и их особой группе – бактериофагах, об особенностях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока « Вирусы. ВИЧ-инфекция» Выполнила: Пугачева К. КЛД Выполнила: Пугачева К. КЛД
Advertisements

Сделала Хабарова Аня. Оглавление: I.Открытие II.Свойства III.Строение вируса IV.Размножение вирусов V.Эволюционное происхождение VI. Вирусы как возбудители.
Неклеточные формы жизни – вирусы и фаги МОУ СОШ 29 г.Георгиевск Ставропольский край, учитель биологии – Шмыкова И.А.
1 Автор разработки: Никандрова Наталья Николаевна Школа 576 Василеостровского района.
1 Автор разработки: Никандрова Наталья Николаевна Школа 576 Василеостровского района.
Вирусы –это неклеточная форма жизни. Они являются облигатными паразитами, т.е. они могут функционировать только внутри одно- и многоклеточного организма.
1. Понятие вирусов 2. Многообразие строения 3. Происхождение вирусов 4.Характерные особенности вирусов 5.Классификация вирусов 6. Размножение 7. Заболевания,
Неклеточные формы жизни - вирусы «Стихийным злом эволюции» назвали ученые мельчайшие формы жизни, не имеющие клеточного строения.
Вирусы. Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить? Цель: знать состав, строение и.
Вирусы Содержание 1.Систематическое положение вирусовСистематическое положение вирусов 2.История открытия вирусовИстория открытия вирусов 3. Строение.
Вирусы – неклеточные формы жизни. Возможно, вирус – это первая форма жизни на Земле и по своей простоте самая совершенная. Вирус птичьего гриппа.
Вирусы В 1892 году русский ученый Ивановский Д.И. описал свойства возбудителя болезни табака- табачной мозаики.
Тема: «Вирусы – неклеточные формы жизни» Цель: познакомиться с неклеточными формами жизни – вирусами; особенностями внутриклеточного паразитизма вирусов,
Вирусы (от лат. вирус – яд) Вирусы – мельчайшие неклеточные частицы. Впервые вирусы табачной мозаики были открыты в 1892 году Д. И. Ивановским.
Основные понятия Вирус Бактериофаг Капсид Вирус СПИДа.
Выполнила: Наплёкова Екатерина. Вирус (лат. virus яд) это неклеточная форма жизни, инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых.
Неклеточные формы жизни Вирусы. Исторические сведения Происхождение вирусов до сих пор остаётся загадкой. Но факт, что все они являются внутриклеточными.
Сформировать знания о строении и жизнедеятельности вирусов во взаимодействии с клеткой. Уяснить как происходит жизненный цикл вирусов. Раскрыть особенности.
Учитель биологии МОУ Рощинской СОШ «ОЦ» Амбарян Г. М уч. год 10 класс.
Тема: Вирусы – неклеточная форма жизни» учитель: Байжанова А. К.
Транксрипт:

Тема урока « Вирусы. Бактериофаги. »

Задачи урока: Сформировать знания о специфической форме жизни – вирусах и их особой группе – бактериофагах, об особенностях строения, размножения этих форм жизни, их научном и практическом значении. Сформировать знания о специфической форме жизни – вирусах и их особой группе – бактериофагах, об особенностях строения, размножения этих форм жизни, их научном и практическом значении. Знакомство с основными понятиями ВИЧ- инфекции. Знакомство с основными понятиями ВИЧ- инфекции.

Этапы урока Изучение нового материала Изучение нового материала 1. Рассказ учителя или фрагмент лекции об открытии вирусов, об особенностях строения и свойствах вирусных частиц. 2. Беседа о размножении вирусов с самостоятельной работой учащихся.Вирусные заболевания. 3. Рассказ учителя об особой группе вирусов, поражающей клетки бактерий- о бактериофагах. Итоговая беседа об эволюционном происхождении, научном и практическом значении вирусов.

Вирусы – неклеточные формы жизни (облигатные паразиты, т.е. могут функционировать только внутри одно- и многоклеточного организма).

Различные представители вирусных частиц Вирус Гриппа Вирус Гриппа Вирус иммунодефицита человека(HTLV-3) Вирус иммунодефицита человека(HTLV-3)

Вирус Гепатита Вирус Гепатита Вирус Герпеса Вирус Герпеса

Вирусы открыты в 1892 году (вирус табачной мозаики) Д.И.Ивановским – Д.И.Ивановским –основателемвирусологии.

Название Вирус Название Вирус (от лат. Virus – яд) было предложено голландским ботаником Мартином Бейеринком в 1895 году, изучавшим болезни растений, вызываемые вирусами.

Строение вирусов Вирусные частицы ( вирионы) – Вирусные частицы ( вирионы) – симметричные структуры ( нм), построенные из повторяющихся элементов. Вирус является частицей нуклеиновой Вирус является частицей нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) – генетический материал (геном), заключенной в белковую оболочку (капсид). Капсид защищает геном вируса от действия Капсид защищает геном вируса от действия нуклеаз – ферментов, разрушающих НК и от УФ-излучения. У некоторых вирусов (герпеса, гриппа) есть У некоторых вирусов (герпеса, гриппа) есть дополнительная липопротеидная оболочка, возникшая из плазматической мембраны клетки – хозяина.

Свойства вирусов Живых организмов Неживой природы - размножаются - не питаются - обладают - не растут наследственностью - не выделяют наследственностью - не выделяют и изменчивостью энергию и изменчивостью энергию (ДНК, РНК) - существуют (ДНК, РНК) - существуют в виде в виде кристаллов кристаллов

Цикл развития вирусов Цикл развития вирусов Вирус связывается с поверхностью клетки – хозяина и проникает внутрь. Вирусное ДНК (РНК) взаимодействует с хозяйским генетическим аппаратом, так что клетка начинает синтезировать специфические белки, закодированные в вирусной ДНК (РНК) и в цитоплазме клетки начинается сборка новых вирусных частиц.

Вирусы и болезни Вирусы и болезни Поскольку вирусы являются облигатными Поскольку вирусы являются облигатными паразитами, они неизбежно наносят вред клетке-хозяину, вызывая ряд серьезных заболеваний.

Вирусные заболевания Вирусные заболевания Человек Растения Животные Человек Растения Животные - грипп - мозаичная болезнь - ящур - грипп - мозаичная болезнь - ящур - корь табака, томатов - чума - корь табака, томатов - чума - оспа - карликовость - анемия - оспа - карликовость - анемия - свинка - скручивание листьев лошадей - свинка - скручивание листьев лошадей - полиомиелит - полиомиелит - бешенство - бешенство - СПИД - СПИД - энцефалит - энцефалит

Вирусные заболевания человека Вирусные заболевания человека ЗаболеваниеВозбудитель Проявление Грипп Миксовирус Симптомы простуды, затруднение дыхания Оспа Вирус натуральной оспы Воспаление дыхательных путей, кожи Корь Парамиксовирус ( вирус рубелла) Увеличение лимфотических узлов, органов дыхания, кожи Краснуха Вирус краснухи Увеличение лимфотических узлов, органов дыхания, кожи, глаз Свинка ( эпидемический паротит)Парамиксовирус Воспаление дыхательных путей, слюнных желез, семенников. Бешенство Вирус бешенства Гипервозбудимость, водобоязнь, смерть Полиомиелит Пикорновирус Воспаление глотки, кишечника, паралич

Бактериофаги Бактериофаги(фаги) -это вирус поражающий клетки бактерий. Модель бактериофага

Схема размножения бактериофагов

Путь проникновения бактериофага в клетку бактерий -Бактериофаги вводят полый стержень в клетку бактерии и выталкивают через него ДНК(РНК). -Геном (ДНК/РНК) попадает в цитоплазму,а капсид остается снаружи. -В цитоплазме клетки бактерии начинается репликация генетического материала фага, синтез белков, построение капсида и сборка новых фагов. -Через 30 мин. клетка гибнет, а зрелые фаговые частицы (~200) выходят в окружающую среду, способные заражать другие бактериальные клетки.

Эволюционное происхождение вирусов Гипотеза Вирусы произошли из «беглой» нуклеиновой кислоты, которая приобрела способность реплицироваться независимо от той клетки, из которой она возникла, хотя при этом подразумевается, что такая ДНК реплицируется с использованием клеточных структур. Итак, вирусы должно быть произошли от клеточных организмов, и их не следует рассматривать,как их примитивных предшественников.

Контрольная работа по биологии по теме : «Вирусы. Бактериофаги. ВИЧ- инфекция.»

Задания направлены на проверку основных терминов и понятий по теме: «Вирусы. Бактериофаги. ВИЧ- инфекция.» Цель: Проверить усвоение терминов и понятий по теме:«Вирусы. Бактериофаги. ВИЧ- инфекция.» Выявить уровень правильности составления развернутых ответов.

Уровень А(репродуктивный) 1. Вирусы - это: 1. Вирусы - это: А) клеточные структуры; А) клеточные структуры; Б) неклеточные формы жизни. Б) неклеточные формы жизни. 2. Вирусы, как облигатные паразиты функционируют: 2. Вирусы, как облигатные паразиты функционируют: А) вне клеточного организма; А) вне клеточного организма; Б) внутри одно- многоклеточного организма. Б) внутри одно- многоклеточного организма. 3. Основатель вирусологии: 3. Основатель вирусологии: А) И.И. Мечников; А) И.И. Мечников; Б) Д.И. Ивановский; Б) Д.И. Ивановский; В) А.И. Опарин. В) А.И. Опарин. 4. В состав вирусов входят: 4. В состав вирусов входят: А) нуклеиновые кислоты, гликопротеиды; А) нуклеиновые кислоты, гликопротеиды; Б) нуклеиновые кислоты, белки, липопротеиды; Б) нуклеиновые кислоты, белки, липопротеиды; В) нуклеиновые кислоты, белки. В) нуклеиновые кислоты, белки. 5. ВИЧ- как вирус иммунодефицита человека поражает: 5. ВИЧ- как вирус иммунодефицита человека поражает: А) органы пищеварения; А) органы пищеварения; Б) опорно - двигательный аппарат; Б) опорно - двигательный аппарат; В) иммунную систему человека,связанную с Т- лимфоцитами крови, обеспечивающими клеточный и гуморальный иммунитет. В) иммунную систему человека,связанную с Т- лимфоцитами крови, обеспечивающими клеточный и гуморальный иммунитет.

Уровень В(конструктивный) 1(6) Приведите анализ строения вирусов. Какими отличительными особенностями обладают вирусы по отношению к другим организмам. 1(6) Приведите анализ строения вирусов. Какими отличительными особенностями обладают вирусы по отношению к другим организмам. 2(7) Какими свойствами обладают вирусы? Приведите примеры. 2(7) Какими свойствами обладают вирусы? Приведите примеры. 3(8) Как размножаются вирусы, каковы особенности этого процесса? 3(8) Как размножаются вирусы, каковы особенности этого процесса? 4(9) Назовите вирусные заболевания человека, укажите возбудителя и признаки проявления болезни. 4(9) Назовите вирусные заболевания человека, укажите возбудителя и признаки проявления болезни. 5(10) Чем определяется разнообразие форм вирусных частиц? Приведите примеры. 5(10) Чем определяется разнообразие форм вирусных частиц? Приведите примеры. 6(11) Что такое СПИД? Назовите возбудителя болезни, укажите меры профилактики. 6(11) Что такое СПИД? Назовите возбудителя болезни, укажите меры профилактики. 7(12) Назовите пути передачи ВИЧ- инфекции. Приведите примеры. 7(12) Назовите пути передачи ВИЧ- инфекции. Приведите примеры. 8(13) Какие вирусы называются бактериофагами? Приведите примеры. 8(13) Какие вирусы называются бактериофагами? Приведите примеры. 9(14) Объясните строение бактериофага. Сделать рисунок, подписать части. 9(14) Объясните строение бактериофага. Сделать рисунок, подписать части. 10(15) Укажите пути проникновения бактериофагов в клетку бактерий. 10(15) Укажите пути проникновения бактериофагов в клетку бактерий.

Уровень С(творческий) 1. Какое влияние оказывает вирус на зараженную клетку? Всегда ли инфицирование клетки приводит к ее гибели? 1. Какое влияние оказывает вирус на зараженную клетку? Всегда ли инфицирование клетки приводит к ее гибели? 2. Какое значение имеют вирусы в жизни человека? 2. Какое значение имеют вирусы в жизни человека? 3. Какие предположения можно сделать о происхождении вирусов? 3. Какие предположения можно сделать о происхождении вирусов? 4. Выскажите свою точку зрения по данному утверждению: 4. Выскажите свою точку зрения по данному утверждению: « Вирусы- стихийное зло эволюции?». « Вирусы- стихийное зло эволюции?». 5. Выскажите свою точку зрения по данному утверждению: 5. Выскажите свою точку зрения по данному утверждению: « Бактериофаги – друзья человека». « Бактериофаги – друзья человека».