МОУ «ООШ С. САВЕЛЬЕВКА КРАСНОПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» РЕФЕРАТ ПО ОБЖ «СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДУБЦОВА КРИСТИНА УЧ-ЦА 9.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
Advertisements

Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
ТОК-ШОУ «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА!». Цель Повышение уровня знаний старшеклассников по проблеме ВИЧ/СПИД. Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе? Подготовила и провела: Толстова Т.А., социальный педагог школы.
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе? Разработчики и составители: Студенты ГГФ, 08-ООС: Бусарова А, Хлуденева Е, Хлудинева.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе?
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИдом. «РАЗГОВОР О СПИДе»
– смертельная угроза человечеству. На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо,
Цель Цель Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД.
Социальный проект « Здоровое поколение без СПИДа ».
Спид На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь.
Детям о СПИДе. Равный обучает равного. Профилактика СПИДа среди детей.
СПИД – чума XXI века. Что такое СПИД? ) – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени. Это.
СПИД – чума XXI века. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является.
Правда о СПИДе Ошибка никогда не может Ошибка никогда не может стать истиной, сколько бы ее не повторяли. Истина никогда не может быть ошибочна, даже если.
ГАПОУ БМТ СПИД – смертельная угроза человечеству Не погибни из-за невежества! выполнила: студентка 1 курса Аркадьева Оксана.
1 СПИД – смертельная угроза человечеству Не погибни из-за невежества! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧИТИНСКОЙ.
Транксрипт:

МОУ «ООШ С. САВЕЛЬЕВКА КРАСНОПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» РЕФЕРАТ ПО ОБЖ «СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДУБЦОВА КРИСТИНА УЧ-ЦА 9 КЛАССА МОУ «ООШ С. САВЕЛЬЕВКА» РУКОВОДИТЕЛЬ: СЕМИКОПОВА Л.И., УЧИТЕЛЬ ОБЖ МОУ «ООШ С. САВЕЛЬЕВКА» С. САВЕЛЬЕВКА 2011

Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?

Цель: Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД – смертельная болезнь, от которой нет спасения. Сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ- инфекция сегодня, в XXI веке. Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ- инфекция сегодня, в XXI веке.

В – вирус (крошечный организм, микроб) организм, микроб) И – иммунодефицита Ч – человека

С – синдром (картина болезни) П – приобретенного (полученного при заражении) при заражении) И – иммуно- (невосприимчивость, защита от инфекций) защита от инфекций) Д – дефицита (недостаток, недостаточное количество) недостаточное количество)

Половым путем при вступлении в половые контакты при вступлении в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами, со случайными или неизвестными партнерами, с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, с людьми, с людьми, имеющими много половых партнеров

От инфицированной матери внутриутробное заражение во время беременности; внутриутробное заражение во время беременности; при родах; при родах; через грудное молоко через грудное молоко ВИЧ-инфицированной ВИЧ-инфицированной матери матери

При внутривенном введении наркотиков Наркоманы часто пользуются общими шприцами, поэтому риск заражения очень высокий Первая доза Первая доза может стать может стать последней последней

При использовании нестерильных медицинских инструментов при прокалывании ушей прокалывании ушей пирсинге пирсинге татуировке татуировке

Как действует вирус СПИДа? Вирус поражает ту часть иммунной системы человека, которая отвечает за иммунитет, за борьбу с различными инфекциями, попавшими в организм. Вирус поражает ту часть иммунной системы человека, которая отвечает за иммунитет, за борьбу с различными инфекциями, попавшими в организм.

И что дальше? организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности; организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности; развиваются опухоли; развиваются опухоли; почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия. почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия.

Стадии болезни СПИДа 1. Скрытый Скрытый 2. Заражение вирусом ВИЧ Заражение вирусом ВИЧ Заражение вирусом ВИЧ 3. СПИД СПИД

Заражение вирусом ВИЧ: 1 стадия: 1 стадия: Недельная лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к вирусу ВИЧ. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к вирусу ВИЧ.

Скрытый период: Скрытый период: 2 стадия: 2 стадия: от нескольких недель до нескольких лет: язвы на слизистой оболочке, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела

СПИД 3 стадия: 3 стадия: воспаление легких, опухоли, туберкулез, потеря зрения, слуха, кишечные инфекции, невозможность проглотить пищу, потливость по ночам

Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства кишечника. Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства кишечника.

В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает. В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает.

ВИЧ нестоек к внешней среде. ВИЧ нестоек к внешней среде. Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут. Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут. ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств. ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств.

В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации. В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации. В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней. В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.

Можно ли вылечиться от ВИЧ? Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться. Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться. В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22.5 года. Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22.5 года.

Ты поступаешь правильно, если не употребляешь наркотики ; не употребляешь наркотики ; пользуешься одноразовыми шприцами и иглами ; пользуешься одноразовыми шприцами и иглами ; требуешь использования стерильных инструментов при обслуживании в поликлинике или в салоне красоты ; требуешь использования стерильных инструментов при обслуживании в поликлинике или в салоне красоты ; верен своему партнеру верен своему партнеру

ВИЧ не передается: Через воздух Через воздух При разговоре, кашле При разговоре, кашле Через пищу Через пищу Через рукопожатие Через рукопожатие Через поцелуй Через поцелуй При пользовании общей посудой При пользовании общей посудой При купании в бассейне, душе При купании в бассейне, душе Через спортивные предметы Через спортивные предметы Через домашних животных Через домашних животных Через укусы насекомых Через укусы насекомых При уходе за больными При уходе за больными

СПИД неизлечим Только не думай, что тебя это не касается: при самом «мягком» сценарии развития эпидемии в течение ближайших 10 лет ВИЧ могут заразиться 3 – 5 миллионов россиян сценарии развития эпидемии в течение ближайших 10 лет ВИЧ могут заразиться 3 – 5 миллионов россиян

Вывод: СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека! Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека!

Каждый вправе выбирать свой стиль поведения, но юноши и девушки должны помнить, что раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы - прерывание дальнейшего образования, несбывшиеся надежды и невыполненные планы. Каждый вправе выбирать свой стиль поведения, но юноши и девушки должны помнить, что раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы - прерывание дальнейшего образования, несбывшиеся надежды и невыполненные планы. Стоит ли рисковать?

Используемая литература: 1. Учебник ОБЖ, 9 кл., М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т. Смирнов. 2. Сеть Интернет