Урок русского языка в 11 классе. Задание: Прочитайте предложения, соблюдая орфоэпические нормы Розовые банты красивее белых. Я балую своих детей. Мы вам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задания для 6(10) класса. Алфавит, агент, баловать, диалог, договор, документ, звонит, изобретение, индустрия, искра, каталог, квартал, километр, коклюш,
Advertisements

Поставить ударение Договор Каталог Он звонит Документ Сливовый Досуха Досыта Торты.
ПАМЯТКА ОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ СЛОВ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И НАРЕЧИЙ При образовании ср. степени можно использовать либо слово «более», «самый»,
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Катаева О.Л.
Готовимся к ЕГЭ Культура речи. Если существительное обозначает предмет, то оно обычно приобретает характеристику среднего рода: пальто, кашне, метро.
Владение морфологическими нормами Культура речи Подготовка к ЕГЭ.
Морфологические нормы русского языка ЕГЭ А3. О нормах Главным понятием культуры речи является норма Нормы бывают орфоэпические, акцентологические, словообразовательные,
Выполнила ученица 6 В класса МАОУ СОШ 35 Стовба Любовь. Выполнила ученица 6 В класса МАОУ СОШ 35 Стовба Любовь.
Тренажёр по русскому языку Имя существительное 5 класс Гращенкова Анастасия Михайловна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 22 г.Приморско-Ахтарска.
Знаешь ли ты русский язык?. Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн.
Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия 148 имени Сервантеса г.Санкт-Петербург Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка.
Стилистика русского языка и культура речи1 3. Произносительные и морфологические нормы 1. Орфоэпические нормы 2. Акцентологические нормы 3. Морфологические.
Имя существительное. полученный бандероль молодая картофель больная мозоль яичная шампунь.
Морфологические нормы. Такой Всё время ученик не в радость по-русски говорил. учителю. нет погон нет погонов пришли ректора пришли ректоры более моложе.
Выполнила: Байсарова Ева Проверила: Волкова Т. Г..
Морфологические нормы Нормы употребления форм различных частей речи.
Формы имён существительных Культура речи. Окончания родительного падежа множественного числа некоторых существительных мужского рода Имеют нулевое окончание:
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 3.
Единственное и множественное число имен существительных Имена существительные, обозначающие один предмет, находятся в единственном числе. Имена существительные,
Правописание букв О –Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Транксрипт:

Урок русского языка в 11 классе

Задание: Прочитайте предложения, соблюдая орфоэпические нормы Розовые банты красивее белых. Я балую своих детей. Мы вам позвоним. Мы хотим купить товар оптом на оптовом рынке. Будем работать с каталогом. Какие красивые жалюзи! Я сварила борщ со свеклой. Нам было завидно и обидно. Нас уведомят о начале заседания. Вы мне перезвоните. Он приехал из аэропорта.

Розовые б Анты крас Ивее белых. Я бал Ую своих детей. Мы вам позвон Им. Мы хотим купить товар оптом на опт Овом рынке. Будем работать с катал Огом. Какие красивые жалюзИ! Я сварила борщ со свЁклой. Нам было зав Идно и обидно. Нас ув Едомят о начале заседания. Вы мне перезвон Ите. Он приехал из аэроп Орта.

Задание: Определите род имён существительных, раскройте скобки. Чтобы крыша не текла, её нужно покрыть (толь). Друг пригласил меня на чашечку (чёрный) кофе. В зале сидит (компетентный) жюри. Я долго грёб вёслами, отчего на руке (вздуться) (огромный) мозоль. Мама прибрала в комнате, на окна повесила (красивый) тюль. Лицо дамы (скрывать) (густой) вуаль. Отличник гордится (свой) табель. Голову моют (шампунь). У стены стоит (чёрный) рояль. На озере (плавать) (чёрный) лебедь.

Чтобы крыша не текла, её нужно покрыть толем. Друг пригласил меня на чашечку чёрного кофе. В зале сидит компетентное жюри. Я долго грёб вёслами, отчего на руке вздулась огромная мозоль. Мама прибрала в комнате, на окна повесила красивый тюль. Лицо дамы скрывала густая вуаль. Отличник гордится своим табелем. Голову моют шампунем. У стены стоит чёрный рояль. На озере плавал чёрный лебедь.

Задание: Образуйте множественное число от существительных. Директор, доктор, инспектор, профессор, инженер, шофёр, фельдшер, редактор, отпуск, якорь, договор, выбор, цех, лектор, катер, торт, порт, бухгалтер, библиотекарь, аптекарь, дно (кастрюли).

Директора, доктора, инспектора и инспекторы, профессора, инженеры, шофёры, фельдшера, редактора и редакторы, отпуска, якоря, договоры, выборы, цеха, лекторы, катера, торты, порты, бухгалтеры, библиотекари, аптекари, донья (кастрюли).

Задание: Раскройте скобки. Мама велела мне купить несколько (простыни). Я не нашла в магазинах ни (апельсины), ни (мандарины), ни (баклажаны), зато купила по два килограмма (помидоры) и (яблоки). В углу стояло несколько (кочерга). Сегодня мне нужно забрать братишку из (ясли). В далёкий поход мы взяли две пары резиновых (сапоги), несколько пар шерстяных (чулки) и (носки). Иван Андреевич Крылов написал много (басни). Отряд (солдаты) и группа (партизаны) встретились в назначенном месте. Я оставался в лесу долго: от синих (сумерки) до полных (потёмки). Я встала, сняв ребёнка с (колени). Над болотом кружила пара (цапли).

Мама велела мне купить несколько простыней. Я не нашла в магазинах ни апельсинов, ни мандаринов, ни баклажанов, зато купила по два килограмма помидоров и яблок. В углу стояло несколько кочерёг. Сегодня мне нужно забрать братишку из яслей. В далёкий поход мы взяли две пары резиновых сапог, несколько пар шерстяных чулок и носков. Иван Андреевич Крылов написал много басен. Отряд солдат и группа партизан встретились в назначенном месте. Я оставался в лесу долго: от синих сумерек до полных потёмок. Я встала, сняв ребёнка с коленей. Над болотом кружила пара цапель.

Укажите вид тропа, используемый в предложении. Отвесный утёс, вдоль которого поднималась тропа, отзывался могильной стужей, но на противоположном обрыве между верхушками росших елей летучая паутина солнечных лучей уже заплеталась в узоры тепла.

Какое из перечисленных ниже средств художественной выразительности используется в предложении? Он делал непохожие на все остальные, необыкновенные, небывалые часы, которыми и сейчас невозможно не восхищаться. а) метафора б) гипербола в) градация г) сравнение

Назовите художественные средства, использованные в строках стихотворения Н. А. Некрасова: Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь!

Ключ к заданию В8 3, 8, 1, 9

Рефлексия Сегодня на уроке… Я научился… Я рад, что… Теперь я….