Растен ие Гербар ий Географ ия. П.П. О санатори и П.П. О заявлени и Р.П. Арми и Д.П.Арми и П.П. Об арми и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаний в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
Advertisements

5 класс Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаниях в единственном числе. Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях.
5 класс Тема урока: « Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе». Цели: 1. Отработка навыка применения алгоритма.
4. Что пишется на конце существительных женского рода после шипящих? а) и б) ы в) ь 5. Склонение- это... а) изменение существительных по числам б) изменение.
Поставить имя существительное в начальную форму (И.п., ед.ч.) Посмотреть, не оканчивается ли существительное на –ий, -ия, -ие, если нет, то… Определяем.
Имя существительное Имя существительное-часть речи, которая обозначает предмет Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Алгоритм 1. Поставь сущ. в Им.п. ед. ч. 2. Посмотри, на что оканчивается: Если на - ия лекция в Р.п.,Д.п., П.п. пишется -И -ие знание о знании, на лекции.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных можно проверить ударным падежным окончанием того же типа склонения.
Е-И в окончаниях имён существительных Автор: Автор: Учитель русского языка Логинова Валентина Николаевна МОУ «Парбигская СОШ» Бакчарский район Томская.
Правописание гласных Е-И в падежных окончаниях существительных на –ий, -ия, ие.
Изменение имен существительных по падежам Дательный и предложный падежи.
Prezentacii.com. «Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно научиться открывать его тайны.» Михаил Васильевич Ломоносов.
Светлой памяти Екатерины Ивановны Никитиной посвящается… Имя Екатерины Ивановны Никитиной известно многим поколениям учителей не только в России, но и.
Михаил Михайлович Пришвин.
Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает, Когда это бывает?
«Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно научиться открывать его тайны.» Михаил Васильевич Ломоносов.
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения. Русский язык. 4 класс. « Школа России».
Капитан,облака,сочинения, традиция,ёмкость,рояль, заботливый, костёр.
Поставить имя существительное в начальную форму (И.п., ед.ч.) Посмотреть, не оканчивается ли существительное на –ий, -ия, -ие, если нет, то… Определяем.
К В Н Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1,2,3 склонений.
Транксрипт:

Растен ие Гербар ий Географ ия

П.П. О санатори и П.П. О заявлени и Р.П. Арми и Д.П.Арми и П.П. Об арми и

Р.п. Марь и Мари и Д.п. Марь е Мари и П.п. О Марь е О Мари и

территориялекторийлечение Р.п. Территори и -- Д.п. Территори и -- П.п. О территори и О лектори и О лечени и

1 скл.2 скл.3 скл. Р.п. (кого? Чего?) Книг и - Жизн и Д.п. (Кому? Чему?) Книг е - Жизн и П.п. (О ком? О чём?) о книг е О стол е О жизн и

Поставьте существительное в им.падеж, ед. число Оканчивается слово на ИЙ, ИЯ, ИЕ? пиши И Узнай склонение 2-е 3-е Пиши Е Пиши И 1-е Узнай падеж Р – И Д – Е П - Е ДА НЕТ

О Михаиле Пришвине Детство и юность Пришвина прошл_ в средней полос_ Росси_. Его семья жила в усадьб_ около деревн_. Здесь от деревн_ к деревн_ тянутся леса, поля, сады с чудесными р_стениями. Берега рек зар_сли плакучей ивой. С охотничьим ружьем и зап_сной книжкой п_бывал Пришвин на Урал_, в Сибир_, в Карели_. Он открыл в пр_род_ много тайн и п_дарил их своим читателям. и и ии е и и ии е е е е а о о о