Урок – мастерская «Грамматические признаки имени существительного» ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа - интернат» Подготовила учитель письма и чтения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Бунин. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный,
Advertisements

Автор: учитель МБОУ СОШ 45 А. П. Репринцева.. И. Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою.
Листопад Дополнительный материал к уроку литературы по творчеству И. Бунина 5 класс Автор: Турчина Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Презентаци я к стихотворению «Листопад» Выполнила : Ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова В иктория.
Унылая пора! Очей очарованье! (презентация об осени «Осенний букет»)
Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда можно отнести таких поэтов как: Творчество многих поэтов не разрывно связаны с темой осени.Cюда.
Работа выполнена воспитателем ГПД ГБОУ школы 120 Выборгского района Санкт- Петербурга Степановой Мариной Владимировной.
Осень - рыжая девчонка Шьёт наряды тонко-тонко: Красные, бордовые, жёлтые листки- Это лоскутки. К. Минухина.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой,
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Лингвистическая разминка добрый етишер у ж б ак о и мный л з ь д ный д н р е ы р й аостный ти в ный.
Иван Алексеевич Бунин Бунин Иван Алексеевич родился 25 октября 1870г. в Воронеже в дворянской семье.
Осенний пейзаж «Лес, точно терем расписной… (И.Бунин)
Урок русского языка «Сочиним загадку» Общее понятие об имени прилагательном.
Иван Алексеевич Бунин. хутор Бутырки хутор Бутырки бывать в ночном бывать в ночном гимназия гимназия терем терем багряный багряный лиловый лиловый.
Стихотворения про осень. Для уроков изобразительного искусства.
Посмотрите с детьми все картинки. Прочитайте стихи, обсудите, чем одно время года отличается от другого, что происходит в разные времена года. Вернитесь.
Унылая пора! Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса … А. С. Пушкин.
Стихи русских поэтов об осени Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Транксрипт:

Урок – мастерская «Грамматические признаки имени существительного» ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа - интернат» Подготовила учитель письма и чтения Зайцева Светлана Ивановна Урок для учащихся коррекционной школы 8 вида. Класс : 9

Цели урока: -повторить и систематизировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; упражнять в нахождении существительных в письменной и устной речи; обогащать и расширять активный словарь через включение в речь новых и изученных существительных; -коррекция и развитие грамматического строя речи через составление предложений по заданной схеме; -способствовать развитию логического мышления через выполнение упражнений аналитического и синтетического характера; воспитывать собранность и умение достигать поставленной цели через творческие и коллективные формы работы.

План урока : 1. Организационный момент 2. Введение в тему 3. Определение темы 4. Проверка домашнего задания 5. Работа со словарём 6. Работа по опоре 7. Составление предложений 8. Построение таблицы 9. Физкультминутка 10. Закрепление : Работа с учебником 11. Домашнее задание. 12. Итог урока.

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой... Иван Бунин «Листопад» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой...

Назовите изображённые на картине предметы и явления природы. И.Левитан «Золотая осень»

Предметы Явления природы Берёзы Берег Река Небо Дождь Осень Ветер Солнце

- На какие вопросы отвечают записанные слова? - Какая часть речи отвечает на вопрос кто? или что? - Значит, какой частью речи являются записанные слова?

Существительное – это часть речи. Отвечает на вопросы кто?что? Обозначает предмет В предложении Является подлежащим или второстепенным членом предложения

К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

Назовите одним словом и определите его склонение : Сильный дождь (ливень 2-е скл.), Сильная тоска (грусть 3-е скл.), Дождевое облако (туча 1-е скл.), Лесная дорожка (тропинка 1-е скл.),

Имеет мужской род,женский род,средний род. Ед. и мн. число Имеет 1 скл.,2 скл.,3 скл. Определяется падеж Грамматические признаки существительного Одушевлённый или неодушевлённый предмет Собственное или нарицательное

Тест 1 Существительное это самостоятельная часть речи, которая обозначает ___________ и отвечает на вопросы__________ 2. Существительное может быть_____или __,____рода. З. Существительное может____, ____или_______склонения. 4. Существительное может изменяться по ___ и _____ 5. В предложении имя существительное может быть ______ и ли ________.

Проверка 1 Существительное это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто ? Что ?. 2. Существительное может быть мужского, женского, среднего рода. З. Существительное может_быть 1,2 или 3 скл. 4. Существительное может изменяться по числам и падежам. 5. В предложении имя существительное может быть подлежащим и ли второстепенным членом пр-я.

Источники : igr.net pedsovet.su/load/ images.yandex.ru