Матвеева Ирина Александровна (высшая категория) ... Когда-то великий мыслитель и учитель Сократ сказал, что самое трудное искусство жизни - это искусство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Advertisements

Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Психологические особенности подросткового возраста.
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕМУ.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Применение орфографических и пунктуационных правил при создании учащимися собственных текстов в рамках подготовки к ЕГЭ.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Модель выпускника государственного общеобразовательного учреждения средней школы 448.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Комплект учебно-методических пособий«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА» Все авторы - известные ученые, педагоги и методисты Все учебники и учебные пособия соответствуют.
Русский язык-это интересно. Ляшева Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, 1 кв. категория. 1.Факультативный курс подготовки к ЕГЭ «Говорим.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Транксрипт:

Матвеева Ирина Александровна (высшая категория)

... Когда-то великий мыслитель и учитель Сократ сказал, что самое трудное искусство жизни - это искусство учить, искусство лечить и искусство судить людей

Искусство учить - оно и мудро, и гуманно, и трудно. Мудро, потому что требует ума и терпения; гуманно, потому что учит «как человеку быть человеком»; трудно, потому что учитель не урокодатель, потому что учить - это не шаблон, не стандарт. Это значит, что будучи одновременно человеком, профессионалом, актером, философом, учитель должен формировать у ребенка естественнонаучное и социально- философское мировоззрение, формировать общую культуру, потребность в умении творческой деятельности.

При этом важно помнить, что образование «не должно задаваться отвлеченными идеалами создания совершенной личности, потому что такой личности не существует.... Перед нами стоят конкретные цели подготовки людей ближайшей эпохи, людей ближайшего поколения в полном соответствии с той исторической ролью, которая выпадает на их долю» (Л. С. Выгодский).

КОГО УЧИТЬ? КТО ТАКОЙ МОЙ УЧЕНИК? - герой своего времени; - человек современный, идущий в ногу со временем; - индивидуальная личность с большими претензиями к будущему; - человек, стремящийся реализовать себя в большой жизни

В школе является одним из основных гуманитарных дисциплин общеобразовательного цикла Русский язык

Чему учит мой предмет? Перед учителем русского языка и литературы стоит задача совершенствования экологии языка и культуры в нашем обществе.

Общая цель: «…целостное, гармоничное развитие личности, т.е. формирование человека высоконравственного, образованного, духовно богатого, способного к самообразованию и творчеству..»; - формирование целостного восприятия картины мира учащимися; - Развитие готовности к жизненному и профессиональному самоопределению

Учение детей русскому языку имеет цели: во-первых, развить в обучающихся ту врождённую душевную способность, которую называют даром слова, во-вторых, ввести обучающихся в сознательное обладание сокровищами русского языка и, в-третьих, усвоить логику этого языка, т. е. грамматические его законы в их логической системе. Центральной задачей преподавания русского языка является всемерное и целенаправленное формирование и развитие речевой деятельности учащихся.

Требования к уровню подготовки (Планируемые результаты) Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению Метапредметные: самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.

Предметные: знать/ понимать/ уметь - Знать трудные случаи правописания - Понимать их роль в общекультурном развитии человека - Объяснять языковое явление - Уметь применять знания при тестировании - Формировать гражданскую идентичность посредством языкового материала - Формирование научного типа мышления, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами. - активно прослушивать текст, анализировать его содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст, аргументировать, писать сжатое изложение; - определять лексическое значение слова по различению контекстных значений многозначных слов, познакомиться с нормами лексической сочетаемости, принципами синонимической замены; - работать над расширением словарного запаса; - опознавать средства выразительности русской речи и их функции в тексте; - работать с тестовыми заданиями (внимательно читать формулировку задания и понимать её смысл (без возможности обратиться за консультацией к учителю); - четко следовать инструкциям, сопровождающим задание; - выполнять различные типы тестовых заданий; - самостоятельно распределять время на выполнение заданий; - четко писать печатные буквы в соответствии с образцом, указанным в бланке; - хорошо ориентироваться в полях заполняемого на экзамене бланка; - правильно отмечать в бланке вариант ответа; - вносить исправления в бланк экзаменационной работы; - сосредоточенно работать в течение временного интервала, превышающего 45 минут; - определять синтаксические конструкции.

" Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" И.С. Тургенев Русский язык - мощный фактор консолидации, интеграции народа, нации, важнейшее средство связи поколений. Ни один предмет школьного образования не имеет более важного значения, чем родной язык. Вход в здание любой науки лежит через двери языка: успешное овладение предметами школьного образования самым непосредственным образом зависит от степени владения языком образования.

я стараюсь, чтобы русский язык как предмет образования лег в основу интеграции различных дисциплин, изучаемых в школе. Материал моих уроков строится на выявлении принципов взаимосвязи и взаимовлияния различных областей человеческой деятельности. Часто интегрируются такие предметы, как: - русский язык и живопись; - русский язык, история, МХК; русский язык и литература; русский язык,краеведение и география.

Уроки родного языка должны содействовать формированию исследовательских способностей, прививать навыки открытия способа организации предмета исследования, ее внутренней логики и специфики. Поэтому я добавляю некоторые интересные факты о истории языка, о взаимодействии с другими языками, рассказываю о развитии и изменении языка под влиянием внешних причин.

Основным лингводидактическим принципом преподавания русского языка должно стать правило: «Ничего не сообщать учащемуся из того, что он уже знает!". Стараюсь научить его осознавать то, чем он уже овладел, формировать навыки самопознания, абстрактного мышления, умения видеть взаимосвязь явлений, казавшихся разрозненными, подводя отдельные факты под более общие закономерности. Вместо призыва "запомни!" пропагандирую призыв «Исследуй и открой, посмотри, как красиво устроено!".

ГЛАВНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ДОЛЖНО БЫТЬ У МЕНИЕ ЧЕТКО, ЛОГИЧНО И ОБРАЗНО ИЗЛОЖИТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПО ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ВОПРОСУ (УСТНО ИЛИ ПИСЬМЕННО)

Чем заинтересовать современного ученика? ИНТЕРЕСНЫМ УРОКОМ

Мини – исследование «Существительное обозначает только предмет?» Цель исследования - выяснить: существительное обозначает только предмет? Имя существительное сказало о себе так: «Давно живу я в мире этом. Даю названия предметам???»

Всё что существует, оно обозначает, На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает. А чтоб не обижался весь честной народ, Оно всегда имеет и число, и род. У него к тому же три склоненья есть, Падежей различных сразу целых шесть. (Имя существительное)

21 тип разных писем: дружеское, рекомендательное, порицательное, бранное, утешительное, укоризненное, увещевательное, угрожающее, насмешливое, хвалебное, советоподательное, просительное, вопрошающее, отрицающее, иносказательное, винословное, обвинительное, защитительное, поздравительное, ироническое, благодарственное... Деметрий Фалерский

В 19 веке на Руси существовали так называемые письмовники. В них были даны образцы писем на самые разнообразные темы. Особенной популярностью пользовались они у людей малообразованных. Сейчас такие «письмовники» стали библиографической редкостью. ПИСЬМО'ВНИК, а, м. (истор.). 1. Сборник образцов для составления писем разного содержания. 2. Книга для самообразования по языку и литературе. Письмовник Курганова (популярная книга 18 века). (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова)

Ребята, берегите зрение!

Искусство учить трудное искусство... Реализация всех потенциальных возможностей ребенка, всестороннее формирование его личности, воспитание нравственной и социальной зрелости - сложная задача, требующая огромных затрат со стороны учителя. Но учитель должен решить эту задачу, ее разрешение позволит учащимся овладеть необходимыми интеллектуальными навыками и приемами, стать людьми мира, думающими, умеющими рассуждать, творчески мыслить, найти свое место в мире всеобщей компьютеризации, научно технического прогресса, глобализации.

Спасибо за внимание! С НОВЫМ ГОДОМ!

как учебной дисциплины является чтение и изучение художественных произведений. Основой литературы

УРОКИ ЛИТЕРАТРУРЫ должны развивать у учеников интерес к художественной литературе, способствовать их активности и самостоятельности.

Цель литературного образования - приобщение учащихся к литературе как искусству слова. Систематическое чтение художественных произведений, раздумья учащихся над поставленными в них проблемами позволяют реализовать творческие возможности обучающихся, создают условия для формирования внутренних потребностей личности, становления духовного мира человека.

приобщение обучающихся к богатствам отечественной и мировой художественной литературы; развитие у них способности эстетического восприятия и оценки явлений литературы, художественно воплощенных в ней явлений жизни; воспитание высокого эстетического вкуса и гражданской идейно-нравственной позиции обучающихся; воспитание речевой культуры учеников Программа по литературе призвана обеспечить:

Спасибо за внимание ! 2013