Разгадайте шарады. 1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ. 2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа. 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игнатова Инесса Ильинична, учитель русского языка и литературы Игнатова Инесса Ильинична, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Тазова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы Тазова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Морфологический разбор и признаки частей речи Урок русского языка в 10 классе.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Дифференцированное задание по теме «Числительное» 1 группа (достаточный фонд знаний, высокий уровень познавательной активности)
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Главные члены предложения Сказуемое.. Простое глагольное сказуемое. 1.Изъявительное наклонение. 2.Условное наклонение. 3.Повелительное наклонение. Мы.
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Имя числительное Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ Хохлова М.С., ГБОУ СОШ 2043.
Местоимения-прилагательные и местоимения –числительные в языке и речи.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Местоимение Местоимение – это самостоятельная часть речи, указывающая на предмет и признаки.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Транксрипт:

Разгадайте шарады. 1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ. 2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа. 3. Допишите слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? коснуться коснуться 1. Приставка у этого слова обозначает приближение. 2. К ней прибавили основу от прилагательного КОСНЫЙ. 3. Затем суффикс, который пишется у прилагательных после шипящих и ц под ударением (камышовый, песцовый). 4. И суффикс с окончанием, как у существительного ВЫПАДЕНИЕ. прикосновение

Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму: Здорова. Прибываю в полном благополучии. Все отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось? Прибывать – приходить, приезжать куда- либо; Пребывать – находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии.

Найдите разносклоняемые существительные во всех предложениях: 1. Кузнец ушёл, пожар свирепствовал ещё несколько времени. 2. Наконец унялся, и груды углей без пламени ярко горели в темноте ночи, и около них бродили погорелые жители Кистенёвки. 3. Губернские чиновники трепетали при его имени.

Есть пословица «Семеро одного не ждут». А если было бы не семь человек, а девять ? Как бы вы сказали? Девятеро

Какое числительное во всех падежах имеет окончание –а? полтора, полтораста Сколько окончаний у слова семьсот? Два окончания, оба - нулевые

Мы говорим: увеличить в полтора раза. ПОЛ – это половина, а что такое ТОРА? Слово «полтора» образовалось из «полвтора» (половина второй единицы)

Число 100 изображается тремя цифрами. Название этого числа – сто – тоже состоит из трёх букв. Найдите другое число, у которого количество цифр равно количеству букв, составляющих название этого числа миллион (в слове семь букв и семь цифр 0

Какие разряды местоимений различаются только значением? Привести примеры. Вопросительные и относительные. Который час? Часы, на которые я посмотрел, показывали полночь.

Отгадайте несклоняемое имя существительное. Линейной меры единица В соединенье с буквой гласной Вам скажет сразу, что в столице Любой увидеть может сразу?

Образовать существительные общего рода от слов: выскочить задираться ломаться не посидеть размазать трудиться выскочка задира ломака непоседа размазня трудяга

Почему частица НЕ с прилагательным ПРОСТЫЕ написана отдельно? Белка песенки поёт И орешки всё грызёт. А орешки не простые, Все скорлупки золотые. Имеется скрытое противопоставление.

Установить, в значении каких наклонений выступают глаголы в данных примерах. 1) И будь не я – корпел бы ты в Твери. 2)Эй, пошёл, ямщик! 3) Вы бы чего-нибудь покушали, Пульхерия Ивановна! 1) Повелительное в значении условного. 2) Изъявительное в значении повелительного. 3) Условное в значении повелительного.

В роли каких частей речи выступает в приведённых ниже предложениях числительное ОДИН? 1) Один рыбак рассказал, что поймал рыбу весом в три пуда. 2) Все ушли, один я остался. 3) Все как один. 4) Один за всех, все за одного. 5) В одно ухо вошло, в другое вышло. 1) Один рыбак – неопределённое местоимение. 2)Один я остался – частица (только). 3) Все как один – наречие (дружно) 4) Один за всех, все за одного – существительное. 5) В одно ухо вошло, в другое вышло- прилагательное.

В каких из приведённых ниже предложений выделенные слова являются числительными? 1)Прошло около четверти часа. 2)Прошла вторая учебная четверть. 3)Ровно в четверть восьмого меня разбудили. 4)Сейчас половина четвёртого. 5)Отрежь от арбуза половину и дай мне. 6)Хозяин с семьёй занимал вторую половину избы. четверть восьмого, половина четвёртого

Литература 1.О.Репина. Тесты к школьному учебнику: Русский язык. 6 класс: Справочное пособие.- М.: АСТ- ПРЕСС, с.