Подготовила: Классный руководитель 9 А Класса МОУ «СОШ 2» Г. Саранска Баландина Наталья Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок с б о Тему урока определим, разгадав ребус 7 я.
Advertisements

Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Когда появилось слово «Семья» ? Викторина «Пословицы о семье» Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Дом вести – не бородой трясти.
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
С единым телом я сравню семью: Отец – глава, а руки – сыновья. И в теле – мать, она, как сердце, И от нее зависит вся семья Камол Камол.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены.
«Семья вся вместе - душа на месте» Классный час. «Семья вся вместе - душа на месте» В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» - Л.Н.Толстой. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример ему» - Себастьян Брандт (XVI век)
7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Автор – учитель начальных классов Автор – учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР.
МОУ « Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат I вида » г. Череповца Мультимедийная презентация к уроку основы мировых религиозных.
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
Урок нравственности «Семья, как много в этом слове…»
Кто на кухне с поварёшкой У плиты всегда стоит, Кто нам штопает одёжку, Пылесосом кто гудит? Кто на свете всех вкуснее Пирожки всегда печёт, Даже папы.
« Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». Свято храни честь своей семьи; Люби свою семью и делай её лучше; Подари родителям.
Методическая разработка урока «Род и семья – исток нравственных отношений» учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 города Коврова Неедро Ирина Владимировна.
Христианская семья и ее ценности Костюкова Галина Юрьевна учитель начальных классов МКОУ «Бородинская СОШ» модуль «Основы православной культуры» курса.
«Сегодня мамин день». Дорогие мамы, бабушки и девочки! Поздравляю вас с праздником 8 Марта! Поздравляю вас с праздником 8 Марта! Желаю много радости Желаю.
Транксрипт:

Подготовила: Классный руководитель 9 А Класса МОУ «СОШ 2» Г. Саранска Баландина Наталья Михайловна

1. Раскрыть понятие «семья», дать представление о её функциях. 2. Воспитывать чувство привязанности к членам семьи, гордость за их достижения. 3. Развивать навыки терпимости к недостаткам членов семьи. 4. Прививать стремление активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, разрешать возникающие в семье проблемы, оказывать помощь старшим, заботиться о младших. 5. Побудить участников классного часа к размышлениям об отношениях в их семьях. 6. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей.

1. Воспитание духовных потребностей: * любовь и уважение к окружающим; * этические; * познавательные; * эстетические. 2. Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей. 3. Помочь сформировать правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям. 4. Помочь ребенку оценить свое место в семье. 5. Формировать у детей представления о семье как о людях, которые гордятся своей семьей, которые ценят друг друга. 6. Формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

«Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы». (А. Н. Острогорский) «Семья-это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости». «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети». (А.С. Макаренко) «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». (Всеобщая декларация прав человека. Статья 16-3)

«К родителям относись так, как ты хотел бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе». (Сократ) «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной». (У. Фоскало) «Человек только тогда и обретает мир в душе, если отдает себя на служение ближним». «Семья-это то место, куда приходят отдыхать победные силы человека». А. С. Макаренко «Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетие вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека».

Стать родителями легко. Быть родителями, напротив, трудно. (В.Буш) Отношение к детям – безошибочная мера духовного достоинства человека. (Янка Брыль) Любовь и уважение к родителям без всякого сомнения есть чувство святое. (В.Г.Белинский) Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. (А.С.Пушкин) Любовь к родителям – основа всех добродетелей. (Цицерон)

Она любит детей, добренькая, покупает что-нибудь вкусненькое – что хочешь… Она заботливая, никогда не ругает. У неё есть любимый человек – дедушка. Кто она? Бабушка Она бывает доброй, а бывает строгой. Но не покупает, что хочешь… Она тоже заботлива, никогда не сидит без дела, иногда ругает нас, что мы безобразничаем, но любя. Мама Он никого не боится, никогда не плачет. По утрам выгуливает собак. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал всю жизнь маму на руках носить Папа Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то оно сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать, веселиться… Это бывает, когда танцуешь, когда приходят гости. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает весёлое и грустное, хорошее и плохое. Что это? Настроение

Лучше матери друга не сыщешь (русская) Сердце матери лучше солнца греет (марийская) Ради ребёнка мать и в огонь бросится (белорусская) У дитя заболит пальчик, а у матери – сердце (украинская) Материнская забота и не дне моря спасёт (русская) Отец сына на худо не учит (русская) Родители детям плохо не скажут(мордовская) Человек в беде спешит к родителям, птица к гнезду (калмыцкая) Что есть в сыне лучшего – от родителей (армянская) Кто слушает родителей – не обеднеет (абхазская)

Наши родители – не гонители (русская) Обидишь отца-мать – счастья не найдёшь (белорусская) Береги отца и мать – других не сыщешь (русская) Слушай наставления отца-матери – не заблудишься (белорусская) Где в семье согласие, там и дети хорошо воспитываются! Родителей слушать – горя не знать! Кого в детстве воспитаешь на того в старости и обопрешься! При солнце тепло, при родителях хорошо!

На что клад, коли в семье лад. В семье и каша гуще. Вся семья вместе, так и душа на месте. Яблоко от яблони недалеко падает. Согласную семью и горе не берет. В семье любовь да совет, так и нужды нет. Семья - печка: как холодно, все к ней собираются. Дружная семья и землю превращает в золото.

1. В семейной жизни самый важный винт это любовь. Чехов А. П 2. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Толстой Л. Н. 3. Семья начинается с детей. Герцен А. И. 4. Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... Золя Э 5. В семейной жизни главное терпение. Любовь продолжаться долго не может. Чернышевский Н. Г 6. От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг вылечить и выходить их! Леонардо да Винчи

- Дом без хозяйки … - Дом вести … - В гостях хорошо … - Не нужен клад … - Чем богаты … - Когда семья вместе … - Один в поле … - Семья в куче… - Дома и стены … - Мой дом … ( сиротка ) (не бородой трясти) (а дома лучше) (когда в семье лад) (тем и рады) (так и душа на месте) (не воин) (не страшны и тучи) (помогают) (моя крепость).

Свято храни честь своей семьи; Люби свою семью и делай её лучше; Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи; Подари родителям радость; Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи; Жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

; ; semja_kak_mnogo_v_ehtom_slove_klassnyj_rukovoditel_9_ klassa_dudkova_valentina_konstantinovna/ semja_kak_mnogo_v_ehtom_slove_klassnyj_rukovoditel_9_ klassa_dudkova_valentina_konstantinovna/ klassnyj_chas_semja_v_moej_zhizni/ klassnyj_chas_semja_v_moej_zhizni/