Литературное чтение Тема урока: «Что такое сказка?» Введение в раздел. Цели: -продолжить знакомство со сказками, с героями сказок; -вызвать интерес к содержанию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА? Учитель: Пестова Г.А.. Гипотеза изучив основные особенности сказки, можно узнать, что это за жанр.
Advertisements

© Фокина Лидия Петровна. Сказка фольклорная Сказка литературная.
В сказках, как в жизни, земля и небо, Солнце и тучи, добро и зло. Добрую сказку помню с детства. Хочу, чтобы сказку послушал и ты, Чтобы подкралась к.
В предложении, пересказана, предположим, приспособляемый, мне кажется, изворотливость, я считаю, я думаю, хитрый, необычный, пренебрежительный, умная.
Великий сказочник из Италии Джанни Родари Писатели-сказочники Шарль Перро Вильгельм Гримм Якоб Гримм Х.К.Андерсен В. Гофман Д. Родари.
Тема: В мире сказок Цель: систематизировать знания уч-ся о прочитанных сказках. Задачи: формировать отношение к героям сказок; Развивать речь уч-ся, мыслительную.
Путешествие в страну сказок. Девиз урока: Сказки читают, стар и млад, сказке хорошей каждый рад. Сказки читают, стар и млад, сказке хорошей каждый рад.
Знаешь ли ты сказки? Интеллектуальная игра для обучающихся начальных классов.
Советский район. школа 1. Школьная библиотека Библиотечный урок «Знакомство с иллюстраторами книг»
«Что за прелесть эти сказки..» Игра – конкурс Для учащихся 5 – 7 классов. Подготовили учителя: Прасолова С.Ю. Антипина Г. Я. Хабаровск 2012г. КГБОУ СКШИ.
Литературное чтение 4 класс Подготовила: Прудникова Светлана Юрьевна учитель начальных классов МОУ ГСОШ г Калязина.
Книги- наши друзья. Внеклассное мероприятие. Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Емвы Республики Коми Кучменёва Любовь Андреевна.
А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Истоки рождения сюжета сказки.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЛИТЕРАТУРУ ? ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА Назовите писателей.
« Кто много читает – тот много знает ». Сказки Волшебные предметы Стихи Анаграммы Пословицы и поговорки Писатели и поэты.
к 1.Жилище Бабы Яги. 2.Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди. 3.Второе название скатерти. 4.Кто снёс золотое яйцо. 5.Жена Ивана Царевича из болота.
I Региональный предметный проект « Виртуальная энциклопедия «Эврика!» Номинация «Литературное чтение» «Сказки Пушкина» Панков Денис 1 «В» класс СОШ 3 г.Петровска.
ШАРЛЬ ПЕРРО ( , Париж, , Париж ).
Однажды я шла по тропинке домой, Вдруг чувствую – сказка идёт за спиной. Я шагу прибавила -- скорее домой! И сказка вприпрыжку помчалась за мной.
Сказка А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
Транксрипт:

литературное чтение Тема урока: «Что такое сказка?» Введение в раздел. Цели: -продолжить знакомство со сказками, с героями сказок; -вызвать интерес к содержанию и героям -показать учащимся из чего складывается характеристика литературного героя, как создаёт автор образ героя-персонажа; -воспитание чуткого, сострадательного, доброго человека.

Жили-были Старик и старуха… Любишь ты сказки? Так слушай, молчи. Добрая сказка, Теплая, только что из печи. А что может быть правдивее хлеба? Отрежешь ломоть – и сразу тепло. В сказках, как в жизни, Земля и небо, солнце и тучи, добро и зло. Добрую сказку помню с детства. Хочу, чтобы сказку послушал и ты, Чтобы подкралась к самому сердцу И заронила зерно доброты. Овсей Дриз

Так рождались сказки... Сказки появились много веков назад, когда люди ещё не умели читать и писать. Кто-то придумывал историю и рассказывал другому человеку, а тот – ещё кому-нибудь, и так много раз. Впервые сказки были записаны в XVI веке, а собирать и изучать их начали только в XIX веке. Главная тема сказок – это борьба добра со злом. Сказки сочинял простой народ, который пахал землю, строил дома. А ведь есть ещё авторские сказки, сочинённые писателями. На свете жило много замечательных сказочников: Шарль Перро, Андерсен, Братья Якоб и Вильгельм Гримм, Александр Пушкин, Владимир Одоевский, Константин Аксаков, Пётр Ершов, Алексей Толстой.

Что мы знаем о сказках? Ответь на вопросы, пользуясь подсказками 1. Что такое сказка? 2. Какие виды сказок ты знаешь? 3. По авторской принадлежности сказки бывают… 4. Кто умело рассказывал сказки?

Угадайте название сказки

Впиши в кроссворд недостающие названия волшебных предметов … - невидимка 2. … - самобранка 3. … - самогуды 4. … - самолет 5. … - кладенец 6. … - семицветик 7. … - скороходы шапка шапка скатерть шапка скатерть гусли шапка скатерть гусли ковёр 6 7 шапка скатерть гусли ковёр меч 6 7 шапка скатерть гусли ковёр меч цветик 7 шапка скатерть гусли ковёр меч цветик сапоги