Тема проекта: Автор проекта : Володин Илья, 6 «а»класс МОСШ 11 Руководитель проекта Глухова О.А., учитель истории МОСШ 11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточные славяне в VIII-IX вв. Праславяне.. Нестор-летописец Реконструкция С.А.Никитина.
Advertisements

СВАРОГ Одно из главных божеств в древнеславянском пантеоне богов. Это бог огня и кузнечного дела, отец Даждьбога, Стрибога и Семаргла. По аналогии с древнегреческим.
Религия древних славян План: 1.Язычество – религия древних славян. 2. Пантеон славянских богов. 3. Языческие обряды и праздники.
РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН Русь языческая. Пантеон славянских богов.
Древнеславянская культура Автор: Надежда Викторовна Желудкова, учитель истории и обществознания, МКОУ Ястребовской СОШ Ачинский район Красноярский край.
Боги Древних славян Славяне считали, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – все это живое, одушевленное. И всеми повелевают боги.
Презентация. ppt. Жизнь древних славян. Урок окружающего мира в 4 классе. Учитель Петухова В.Н год.
Славянская мифология Тот, кто духом не проникнет В толщу трех тысячелетий, темноте, как крот, привыкнет, Век живя на белом свете. И.Гете.
Тема проекта: « Сказка ложь, да в ней намёк …» Языческая культура восточных славян Авторы: Высоцкая Г.В. Свешников В.О. Черемискина Ю.Ф.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
Древний Восток и античный мир Урок по курсу «Россия и мир» 10 класс Автор презентации – Райзинк Е.В©
Египетский домовой Выполнила: Попова Ольга ученик 5 класса.
Язычество восточных славян План 1. Религия древних славян. Язычество. 2. Пантеон славянских богов. 3. Духи и существа.
Проект Проект Чекашов Егор 4 «И». Кто такие языческие боги? Языческие Боги и духи - это сознательные управляющие импульсы природных явлений. Они сильны.
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ» Подготовила Михайлова Е.В.
Тема урока. Древнерусское государство при Владимире Святославиче. Крещение Руси.
Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Гармония» Презентация учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 47» г.Перми Бобровой.
Галактионова Н.В. Учитель истории и обществознания МБОУ «БСОШ»
Боги Славян. Подготовила Кускова Анастасия.
Транксрипт:

Тема проекта: Автор проекта : Володин Илья, 6 «а»класс МОСШ 11 Руководитель проекта Глухова О.А., учитель истории МОСШ 11.

Почему в огромном перечне языческих божеств: древнеславянских и египетских именно Сварог и Амон – Ра являются главными.

Пантеон богов возглавляют боги, которые являются олицетворением главных занятий.

Выяснить какие боги и почему являются главными в пантеоне славянских (до эпохи христианизации) и египетских богов.

Изучить пантеон древнеславянских и египетских богов. На основе сравнительной характеристики выделить общие черты главных богов славян и египтян. Установить связь между основными занятиями Египетской и Древнеславянской цивилизации, их влияние на статус главных богов. Составить информационный буклет.

Выводы: В пантеоне языческих богов главными являются: Древнеславянский пантеон: Сварог, Даждьбог, Ярило. Египетский пантеон: Амон –Ра, Ра. Амон.

Сравнение: Общие характерные черты Древнеславянских и Египетских богов. Выводы: В характеристике главных Египетских и Древнерусских богов присутствуют такие черты как: 1. Функциональное значение: все они выполняли функции, связанные с природными явлениями, которые способствуют развитию земледелия. 2. Религиозное олицетворение: олицетворяются с солнцем, воздухом, светом. 3. Легендарное значение: все оставили значительный след в становлении и развитии человеческого сообщества: появление орудий труда или выполняли роль заступника и защитника человеческой жизни.

Подводя итоги выполненной работы по заявленной теме можно сделать следующие выводы: 1. В разные исторические эпохи языческая вера наших предков принимала различные формы. На ранней стадии формирования государственно язычество египтян и древних славян являлось верой простого народа, который естественным образом был приближен к земле, природе. 2. В характеристике главных Египетских и Древнерусских богов присутствуют общие черты

3. Верхушку языческих богов возглавляют боги, олицетворяющие основное занятие (земледелие). 4. Главными в пантеоне языческих богов являются Сварог, так как он связан с огнем и небесной сферой, следовательно, с небесным огнем, а также отцом Даждьбога, который является олицетворением солнца. Олицетворение с солнцем свидетельствует о его влияние на развитие земледелия. Такую же взаимосвязь можно проследить и на статусе богов Амон и Ра, которые в будущем стали воплощением одного бога.