Пантеон греческих богов

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифология Древней Греции. Карта Древней Греции Периодизация: 1.Архаика (VII-VI вв. до н.э.); 2.Классика (V-IV вв. до н.э.); 3.Эллинизм (III-I вв. до.
Advertisements

Я иду на урок литературы. Тема: «Мифы Древней Греции» Работу выполнил: Абрамов Никита, ученик 8 «А» класса Учитель: Кузнецова Елена Васильевна Муниципальное.
Античная мифология в изобразительном искусстве (Часть 2)
Древнегреческие мифы. Что вы видите на картине? Леон Бакст. Древний ужас, 1908 Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Греческая мифология – происхождение мира и богов..
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
Посейдон -в древнегреческой мифологии бог морей, один из трёх главных богов олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. При разделении мира после победы над титанами.
Самой почитаемой в древности была Гея-Земля, богиня плодородия, источник всего живого. Младшим из детей Гея и Урана был Крон. Он помог матери освободиться.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ и РИМА Выполнено студентами 1«Б» курса: Максимова Данила и Егорова Анатолия Руководитель проекта: Преподаватель истории Кузьмина Т.А.
Архитектура Архитектура-это искусство проектировать и строить здания и другие сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду,
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
В начале всего был вечный, бесформенный, темный Хаос. Не было моря, земли и над всем распростертого неба – Лик был природы един на всей широте мирозданья,
Основы античной культуры ©Михайловская Н.А.. Античная культура Древняя Греция XI – I века до н.э. Эгейская культура III – II тысячелетие до н.э. Древний.
Любите ли вы сказки? Подберите синонимы к слову «сказка».
Боги Древней Греции.. План урока. 1.Боги Греции. 2.Миф о Деметре и Персефоне. 3.Миф о Прометее.
Транксрипт:

Для того, чтобы рассмотреть пантеон греческих богов, необходимо выяснить– что же такое пантеон? 1. Пантеон (в переводе с греческого) – «храм всем богам» 2. Пантеон (храм) – храм или святое здание, посвященное всем богам какой-либо религии 3. Пантеон (боги) – группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии 4. Пантеон – общее название для места захоронения известных людей, например пантеон в Париже

Древнегреческий божественный пантеон был основой развития общества не только Древней Греции и Рима, но и отображал историю и развитие одной из первых древних цивилизаций мира. Рассмотрев богов, божеств и героев древнегреческой мифологии, можно увидеть развитие современного общества, как оно меняло свое восприятие вселенной и мира, как относилось к общности и индивидуализму. Благодаря мифологическим историям Древней Греции, возможно увидеть, как формировалась теология и космология человечества, как менялось отношение человека к тем стихиям и проявлениям природы, которое оно (человечество) не могло объяснить с помощью логики и науки. Мифология Древней Греции важна тем, что она подтолкнула человечество к умственному развитию, к появлению множеств наук (математики, логики, риторики и многих других)

Списки богов, мифологических существ и героев Списки богов и генеалогия отличаются у разных античных авторов. Первое поколение богов Сначала существовал Хаос. Боги, появившиеся из Хаоса Гея (Земля), Никта/Нюкта (Ночь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак), Эрос (Любовь); боги, появившиеся от Геи Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море). Боги имели облик тех природных стихий, которые они воплощали Второе поколение богов Дети Геи (отцы Уран, Понт и Тартар) Кето (владычица морских чудовищ), Нерей (спокойное море), Тавмант (морские чудеса), Форкий (страж моря), Эврибия (морская сила), титаны и титаниды. Дети Никты и Эреба Гемера (День), Гипнос (Сон), Керы (несчастья), Мойры (Судьба), Мом (Злословие и Глупость), Немезида (Возмездие), Танатос (Смерть), Эрида (Раздор), Эринии (Мщение), Эфир (Воздух), Ата (Обман).

Зевс (Ζεύς) бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов- олимпийцев, третий сын титана Кроноса и Реи (согласно Гомеру, старший сын). Брат Аида, Гестии, Деметры, Геры и Посейдона. Жена Зевса богиня Гера (она же его сестра), но он часто изменяет ей

Гера ( ρα) богиня, покровительница брака, охраняющая мать во время родов. Гера, третья дочь Крона и Реи, является женой Зевса, своего брата. Сестра Деметры, Гестии, Аида и Посейдона

Посейдон (Ποσειδών) бог морей. Второй сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Геры, Деметры, Гестии и Аида. При разделении мира ему досталось море. Постепенно Посейдон оттеснил древних местных богов моря. Посейдон со своей женой Амфитритой и сыном Тритоном обитал в роскошном дворце на дне моря, мчался по морю на колеснице, с трезубцем, вызывал бури, разбивал скалы

Об олимпийских богах мы узнаем от эпических поэтов, авторов гимнов о богах, историков, драматургов, систематизаторов мифов (миф о графов): образы богов и богинь переплавляются в горниле творческих талантов и приобретают черты господствовавшие в разные эпохи древнего мира философских представлений. Зевс Гомера – это далеко не то же самое, что Зевс Гесиода, Пиндара, Геродота, не говоря уже о Зевсе Платона, сознательно стремившегося к философской модернизации образов олимпийцев. Таким образом, неизменность и разграниченность функций богов не более, чем фикция.