ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Во 2-м в. в Риме перевели земледельцев Траян осудил Троян завоевал Римляне изобрели На Аренду На свободные земли В провинции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История Древнего мира 5 класс Учитель Панасевич Л.Л.
Advertisements

Тема урока: « Вечный город» и его жители». План урока: 1. Все дороги ведут в Рим. 2. Особняки на городских холмах. 3. Многоэтажные дома в низинах между.
Последний день Помпеи (Рим).. Географическое положение и природные условия Аппенинского полуострова. Рассмотрите слайд. ? Опишите географическое положение.
Тема урока: « Вечный город» и его жители». План урока: 1. Все дороги ведут в Рим. 2. Особняки на городских холмах. 3. Многоэтажные дома в низинах между.
Вопросы: -Кого называли христианами? Людей, исповедующих христианскую религию. -Когда возникло христианство? Две тысячи лет тому назад. -Где родилась новая.
Культура древнего Рима. Для строительства жилых домов римляне заимствуют греческую перистильную конструкцию, но, в отличие от греков, стараются расположить.
АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО РИМА. Гарский мост (римский акведук в Ниме). I в. до н. э. I в. н. э. Рим.
Культура Римcкой Империи 1-5 вв. н.э.. Во 2 в. н.э. Рим был самым большим и богатым городом Европы. Императоры стремились превратить его в символ своего.
Контрольная работа по МХК 10 класс. Первобытное искусство, искусство эпохи какого строя?. Первобытное искусство возникло около ? (какого) тысячелетия.
Подготовила: Дука Марина Григорьевна, учитель истории и МХК Подготовила: Дука Марина Григорьевна, учитель истории и МХК Размещено на Урок МХК в 10 классе.
Перелыгина З.П. Ермолин Николай. Столицей Римской империи был город Рим, расположенный в Европе. Именно там жил император и находилось правительство.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Иисус Христос родился в Христа предал Христос был Первые христиане собирались Назарете Иерусалиме Вифлееме Иоан Матфей Иуда.
Словарный диктант 1.Колоны-арендаторы земли 2.Даки-покоренное Траяном племя 3.Бетон-смесь камешек, песка и раствора извести 4.амфитеатр-сооружение для.
«Все дороги ведут в Рим» «Вечный город» «Город на семи холмах»
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Самым большим зданием в Риме был В римских зданиях не было Римские бани назывались Беднота получала хлеб Колизей Пантеон Колонна.
Древнегреческие скульпторы Мирон Поликлет Фидий Пракситель Скопас.
Тема урока : « Римская империя при Константине ».
Выполнила: Синичкина С. Проверила: Петрова В.С.. И так где же применяется теплообмен??? 1. Ветры. Все ветры в атмосфере представляют собой конвекционные.
Римляне в повседневной жизни.
Презентация к уроку по МХК (10 класс) на тему: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МХК 10 КЛАСС "АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО РИМА"
Транксрипт:

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Во 2-м в. в Риме перевели земледельцев Траян осудил Троян завоевал Римляне изобрели На Аренду На свободные земли В провинции Преступников Доносчиков взяточников Цемент Бетон Побелку. Дакию Парфию Сирию

«ВЕЧНЫЙ ГОРОД» И ЕГО ЖИТЕЛИ «ВЕЧНЫЙ ГОРОД» И ЕГО ЖИТЕЛИ

ПЛАН УРОКА. 1.РИМ-«СЕРДЦЕ» ИМПЕРИИ. 2. ГОРОДСКИЕ ЗДАНИЯ. 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ. 4. «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ».

ЗАДАНИЕ НА УРОК ? В Рим пытались переселиться жители изо всех римских провинций. Как вы думаете,что их влекло в «Вечный город» ?

В Риме находилось огромное количество зданий, призванных подчеркнуть могущество империи. На многих форумах города были установлены триумфальные арки в честь побед над врагами 1.РИМ-«СЕРДЦЕ» ИМПЕРИИ. Триумфальная арка

Для прославления императоров на многих Форумах строились колонны. На самой колонне помещались барельефы со сценами жизни императоров, а венчали колонны многометровые статуи императоров. 1.РИМ-«СЕРДЦЕ» ИМПЕРИИ.

Символом города стало здание Колизея, предназначенное для организации зрелищ и проведения спектаклей. Оно вмещало около 50 тыс. зрителей 1.РИМ-«СЕРДЦЕ» ИМПЕРИИ. Колизей в Риме.

Пантеон-храм всех богов. Естественное Освещение. D-8,5 м. Нишы. Облегчали купол. Высота купола-43 м. Стены облицованы мрамором. Кирпичи купола скреплялись цементом из пемзы

Домус-жилище богатого римлянина Кабинет. Жилые комнаты. Покатая крыша- Атрия. Атрий-отапливаемая комната для гостей. Сдаваемые помещения Столовая- триклиния.

Инсула-городские здания. Общественные туалеты. Таверны.Комнаты для знати. Комнаты богачей. Комнаты бедноты. Мусор и помои выбрасывались на улицу

2. ГОРОДСКИЕ ЗДАНИЯ. В холодное время дома отапливались.Римляне пер- выми придумали систему центрального отопления. Во время строительства на нижнем этаже установились специальные камины. Теплый воздух нагревал пол и трубы специально сделанные в стенах здания. Нагретый камень очень долго сохранял тепло.

3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ. В 3 веке в Риме существовало 1000 частных и 11 общественных бань.Одним из самых красивых зданий города считались ТЕРМЫ(бани) императора Каракаллы. Термы Каракаллы.

3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ. У входа располагались раздевалки с камерами для хранения одежды.

В одной из комнат с высокой температурой, был устроен бассейн. В этой влажной атмосфере посетители парились и потели. 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ. Кальдарий-теплый бассейн.

В одном из залов находился большой бассейн с прохладной водой,чтобы посетители могли остыть после посещения парной. 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ. Фригидарий-бассейн с прохладной водой.

4. «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ». Рост могущества империи привел к тому, что бедные жители Рима не хотели работать. Они требовали от государства бесплатной раз- дачи хлеба и устройства массовых зрелищ. Самым любимым зрелищем стали гонки колес- ниц, собиравшие десятки тысяч зрителей. Гонки колесниц.