По теме «Степени сравнения прилагательных» Подготовил: учитель русского языка МБОУ СОШ 65 города Краснодара Жданова Майя Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
начать Слова, называющие признаки предметов (прилагательные) продолжим.
Advertisements

Подготовлен Калининой Анастасией 8 «В». Члены предложения Главные Второстепенные Подлежащее Сказуемое Определение ПриложениеДополнение Обстоятельство.
Прилагательные. Имя прилага́тельное часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «како́й»/«чей». В русском языке прилагательные изменяются.
Члены предложения Работу выполнил обучающийся 9а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инта Республики Коми Малов Сергей.
Тест по теме: «Части речи. Существительное.» 2 класс Старт! Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Урок русского языка в 6 классе Поставьте 1, если высказывание верное и 0, если высказывание ложное.
Русский язык. Проектная задача по теме: «Члены предложения»
Образование степени сравнения качественных прилагательных Урок изучения нового материала в 6 классе Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ.
Степени сравнения имён прилагательных. Сравните дома по высоте Высокий - выше.
Имя прилагательное. Учитель начальных классов МБОУ сош 26 Шустова Елена Владимировна 2012 г.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ. Запишите предложение, сделайте его полный синтаксический разбор Учитесь крепко, живите дружно (М.Горький)
НАРЕЧИЕНАРЕЧИЕ. Что такое наречие? 1. Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, или признак другого признака. 2.
Степени сравнения прилагательных Подготовила работу ученица 6 класса «А» школы 752 Мамкина Арина.
Тест по теме: «Наречие как часть речи». Электронный ресурс подготовлен учителем Судаковой С.Р. МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской области.
Урок - презентация на тему: « Имя прилагательное». Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ лицей 1 п. Нахабино Иваненко Л.В. Иваненко Л.В.
Урок декларативной информации Тема урока: «Наречие»
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Транксрипт:

По теме «Степени сравнения прилагательных» Подготовил: учитель русского языка МБОУ СОШ 65 города Краснодара Жданова Майя Анатольевна

Знанием добудешь тысячи мечей, но мечом не сможешь знания добыть. (персидские поговорки и пословицы) Истинное знание не бросается в глаза (японские поговорки и пословицы) Кто не знает малого, большого и вовсе не знает (курдские поговорки и пословицы) Когда болвана учат мудрецы, они посев бросают в солонцы (персидские поговорки и пословицы) Самый глухой тот, кто слышать не хочет (таджикские поговорки и пословицы)

Знанием добудешь тысячи мечей, но мечом не сможешь знания добыть. (персидские поговорки и пословицы) Истинное знание не бросается в глаза (японские поговорки и пословицы) Кто не знает малого, большого и вовсе не знает (курдские поговорки и пословицы) Когда болвана учат мудрецы, они посев бросают в солонцы (персидские поговорки и пословицы) Самый глухой тот, кто слышать не хочет (таджикские поговорки и пословицы

Когда болвана учат мудрецы, они посев бросают в солонцы Приведите пример на ту же тему из русской литературы

Истинное знание не бросается в глаза Кратко запишите свой ответ, руководствуясь шаблоном. Начните, по желанию, так: Я считаю, что слово «знание» в данном высказывании – это…

Я считаю, что слово «знание» в данном высказывании – это не имя прилагательное, так как оно: - во-первых, отвечает на вопрос «что?», а не «какой?»; - во- вторых, оно не обозначает признака предмета или явления, а абстрактный предмет; - -в-третьих, в предложении является подлежащим, а не определением или сказуемым. - Таким образом, это имя существительное, а не прилагательное, и данное утверждение неверно.

Знанием добудешь тысячи мечей, но мечом не сможешь знания добыть. Истинное знание не бросается в глаза Кто не знает малого, большого и вовсе не знает Когда болвана учат мудрецы, они посев бросают в солонцы Самый глухой тот, кто слышать не хочет Попробуйте прочитать высказывания без них. Объясните роль этих слов в построении текста

Истинное (знание) малого, большого (в роли существительных) Самый глухой (тот)

Истинное (знание) (определяет существительное и согласуется с ним) Самый глухой(тот) ( определяет местоимение и согласуется с ним )

Истинное (знание) (признак проявляется в нейтральной степени) Самый глухой(тот) ( признак проявляется в самой большой степени ) Приведите свои примеры прилагательных в разной степени признака

Сравнительная степень Превосходная степень формыпростаясоставнаяпростаясоставная Что обозначает Как образуется Роль в предложении