С Днём знаний!. Тема урока: «Моя малая Родина» Омская область, Кормиловский район, д.Богдановка – наша «Малая Родина»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
Advertisements

Мой любимый город. Бородаева Наталья 3 класс МОУ «СОШ 7» учитель Кислицина Е.В.
Учимся с Intel Руководитель: Ирина Николаевна Выполнила: Лукьянченко Лилия.
Подготовила: воспитатель средней группы БДОУ г.Омска «Детский сад 148» Берент Т.Р.
Памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в Ижевске, расположен на набережной пруда напротив входа в башню Ижевского.
Санкт Петербург – Город на Неве.. Парк Победы памятник маршалу Жукову.
Достопримечательности города Воронежа. Благовещенский собор Благовещенский кафедральный собор православный храм Русской православной церкви. Является.
Реставрация исторического места г. Омска Наша малая Родина_4 120_Дружные ребята.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
ЛЮБИМЫЙСАНКТ-ПЕТЕРБУРГЭРМИТАЖ ЧАСТЬ ПЯТАЯ. Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира. Коллекция Эрмитажа насчитывает более трёх миллионов произведений.
Выполнили: ученицы 9 А класса Стефуняк Виктория, Сидорова Дарья Музыкальное сопровождение: Шоу-группа «Балтийские русалочки», образцовый коллектив. Песня.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Театральная Самара. Самарский академический драматический театр им. М.Горького.
Первоначально они были деревянные, затем были построены из кирпичей в 1792 г. Через них каторжники выходили на работы, связанные с лесоповалом.
Путешествие по городу.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Памятники и памятные места Иркутской области. Байкал – жемчужина Сибири Памятные места Иркутска Памятные места Братска Судьбы, связанные.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Транксрипт:

С Днём знаний!

Тема урока: «Моя малая Родина» Омская область, Кормиловский район, д.Богдановка – наша «Малая Родина»

Сейчас, мы проведём виртуальную экскурсию по достопримечательностям нашего города Омска, и возможно для себя вы откроете что то новое.

Достопримечательности г.Омска Тарские ворота

История города Омск начинается с постройки в 1716 году единственной крепости. Тарские ворота были построены в 1792 году на северной крепостной линии. Они представляли собой главный вход в Степной бастион крепости. Обычный кирпич являлся материалом для строительства ворот. Дорога, проходящая через Тарские ворота, вела в острог, в котором каторжники отбывали своё наказание. Знаменитого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского через эти ворота в своё время привезли на каторгу. Недалеко от них установлен монумент писателю. Во время четырехлетней ссылки Достоевский каждый день проходил через Тарские ворота. В 1959 году по решению советской власти в ночь на 17 февраля исторический памятник города Омска был разрушен. Прошло значительное количество времени, и только в 1991 году было принято решение на прежнем фундаменте восстановить Тарские ворота. По правде говоря, архитекторы несколько отошли от исторического проекта, внесли в него изменения: 2 ниши заменили на 4, и добавили лестницу. По ней возможно подняться в помещение, в котором раньше дежурили караульные. Сегодня Тарские ворота располагаются в центре города Омска. Дорога, которая ведёт к ним украшена кустарниками и цветами.

Площадь Бухгольца

В 1716 году там, где сливаются реки Иртыш и Омь, была построена крепость, с которой и началось строительство города Омска. По приказу императора Петра I, Бухгольц вместе со своим отрядом казаков прибыл из Тобольска в Сибирь. Миссия отряда состояла в вытеснении кочевников, которые жили здесь, а также в поиске песочного золота, по слухам, находящегося у озера Ямышевского. Изначально экспедиция состояла из трех тысяч человек. Но к весне 1716 года их осталось всего семьсот. В целях поддержания силы экспедиции Бухгольцем была сооружена первая Омская крепость. К сожалению, до наших дней крепость не сохранилась. На её месте в настоящее время Вы можете увидеть чёрный шар, именуемый «Державой». Он являет собой своеобразный символ, посвящённый освоению Сибири и единению народов. По внешнему виду он напоминает увеличенное в несколько раз пушечное ядро. На нём изображены основатели города Омска. «Державу» установили к празднику Дня Города в 1997 году. По проекту чёрный шар, напоминающий пушечное ядро, должен был удерживаться тремя цепями, которые должны были символизировать основательность города. Но про цепи забыли из-за спешки подготовки к праздничным мероприятиям. Площадь Бухгольца являет собой маленький островок среди шумного большого города.

Успенский собор

На Соборной площади Омска во всём своём величии и красоте возвышается Успенский кафедральный собор. Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы является уникальным памятником истории и архитектуры, достопримечательностью города. Над проектом Свято-Успенского собора работал архитектор Виррих. При разработке плана собора использован проект 1894 года собора Воскресения Христова (Спаса-на-Крови) в Петербурге. Успенский собор в Омске не является копией, его проект представляет собой переработку архитектурного решения, то есть авторского замысла архитектора. Свято-Успенский собор был построен в годах. Зодчий применил в проекте собора формы церковной архитектуры XVII века. В основание Успенского собора первый камень заложил будущий российский император Николай II. На тот момент он имел титул цесаревича. Успенский собор в годы гражданской войны был главным собором Белой России. По решению местной советской власти в 1935 году здание храма было взорвано. В июле 2005 года решение о воссоздании Успенского собора, как архитектурно-исторического памятника культуры, было принято правительством Омской области. 25 февраля 2009 года в соборе установил раку с мощами новомученика Сильвестра.

Памятник Ф.М. Достоевскому

В знак уважения русскому писателю мирового значения Фёдору Михайловичу Достоевскому 12 ноября 2001 года в городе Омске открыли памятник. Место, где установили монумент, не случайно. Он стоит на пересечении улиц Спартаковской и Партизанской. Это место является исторической частью города Омска, именно здесь, между Тарскими воротами Омской крепости и зданием, в котором сейчас располагается литературный музей имени Ф. М. Достоевского, русский писатель-каторжанин проходил множество раз. Создателями монумента выступают – архитектор Альберт Каримов и скульптор Сергей Голованцев. На монументе Фёдор Михайлович изображён преодолевающим порыв ветра, погружённым в свои мысли. По внешнему виду он представляется человеком с сильным характером. В руке писатель-каторжанин держит Евангелие, только Священное Писание разрешено было читать Достоевскому в остроге. Именно здесь, у писателя произошло переосмысление жизненных ценностей, именно в остроге он обратился к Богу. Вместе с пьедесталом высота скульптуры составляет пять метров. Изначально она была бетонной, а в 2007 году скульптуру заменили на бронзовую.

Памятник Г.К. Жукову

Георгий Константинович Жуков это яркая личность, всем известный блистательный полководец Великой Отечественной войны. 8 мая 1995 года на пороге 50-летия победы в Омске известному советскому военачальнику открыли памятник. По задумке создателей проекта монумент возвышается на зеленом искусственно созданном холме составляет высота от уровня земли до вершины холма. Рост Георгия Жукова отлили из бронзы высотой около пяти метров. Скульпторам А.А. Цымбалу, Л.И. Семенову, В. А. Шамардину совместно с архитекторами О.В. Колесниковым и Ю.А. Захаровым удалось передать мужество, независимость, непреклонность, присущие характеру Георгия Константиновича Жукова. Монумент представляет собой в парадном мундире народного героя, за плечами у него плащ-палаткой, а в правой руке находится фуражка, прижатая к груди. Маршал, сняв с головы фуражку, будто бы воздает дань памяти участникам Великой Отечественной войны. У основания памятника установили подпорки, на которых размещены с наименованиями дивизий геральдические барельефы, которые были образованы в Омске. На пересечении улицы 10-летия Октября и улицы Маршала Жукова установили монумент великому русскому полководцу.

Памятник Слесарю Степанычу

Памятник человеку с ценной и незаменимой в быту профессией установили в Омске. Слесарь-сантехник- вот значимая профессия во все времена! Выглядывающий из канализационного люка с добродушной улыбкой на лице сантехник с разводным ключом в руке увековечен в камне на Любинском проспекте в Омске. Он так полюбился местному населению, что многие из уважения к человеку такой нелёгкой профессии регулярно дают Сантехнику, выглядывающему из канализационного люка закурить. Памятник слесарю сантехнику появился в 1998 году ко Дню города Омска. «Степан» представляет собой копию известного собрата из города Братислава, находящегося в Словакии. Валерий Рощупкин, являющийся в то время мэром города, привёз из Словакии эскиз «работяги». Чугунный слесарь-сантехник Степан (или Степаныч) успел стать своеобразным символом города Омска, растиражированным на сувенирах и открытках.

Статуя Люба

Статуя «Люба» привлекает к себе многих туристов, желающих сфотографироваться с юной романтичной девушкой, сидящей на скамейке и держащей в руке раскрытую книгу. Девушка воплощает собой французский шарм. Кто же эта девушка? Достоверно известно только то, что эта прекрасная девушка была супругой губернатора Омска Густава фон Гасфордта. Судьба отвела ей недолгий век. Любовь Федоровна умерла в возрасте 23-х лет от туберкулеза. До наших дней не дошло ни фотографии, ни портрета Любови. Поэтому, когда приняли решение установить монумент супруге губернатора, авторам пришлось совсем непросто. Статую девушки скульпторы изготавливали по народным воспоминаниям. 1 августа 1999 года на пересечении улиц Ленина и Либкнехта был торжественно установлен монумент Любе. Скульптором памятника Любе является Норышев. Монумент создан из нержавеющей стали. В Омске с личностью Любови Фёдоровны связывают одну из городских улиц города, именуемую Любинским проспектом. Также городская роща называется Любиной рощей. Монумент «Люба» довольно популярная достопримечательность Омска, она украшает центр города.

Мемориал Сыновьям Омской земли

Комитет солдатских матерей изначально был инициатором создания мемориала. Правительство Омской области поддержало эту инициативу. Омский архитектор и дизайнер И. А. Вахитов занимался дизайн-макетом мемориала. После того, как макет утвердили началось строительство памятника. В рекордно короткие сроки Мемориал "Сыновьям Омской земли, выполнившим свой долг перед Отечеством" был возведён. Работы по строительству начались в августе 2004 года и были завершены уже в феврале 2005 года. Только высококачественные и долговечные материалы использовались при сооружении мемориала. Такие как: чёрный мрамор, нержавеющая сталь, гранит красного и серого цвета, бетонная тротуарная плитка красного и белого цвета. Концентрические мраморные ступени символизируют курган. В центре него находится стальной круг с шаром-символом, выполненным из белого гранита. Шар олицетворяет память о подвигах воинов. Под шаром-символом находится капсула, сделанная из металла, диаметр её составляет 0,18 метра, глубина - 1,5 метра. Капсула хранит земли, взятые с могил погибших героев. Разорванная арка, сделанная из стали, находится над шаром. факел Вечного огня венчает арку. Надпись: «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством, посвящается» размещена вокруг шара. Мемориал был открыт 22 февраля 2005 года.

Музыкальный театр

Первая страница истории Омского государственного музыкального театра начинается с 1946 года. Именно в этом году Совет Народных Комиссаров РСФСР распорядился организовать в городе областной театр музыкальной комедии. Группа актёров Сталинградского театра музыкальной комедии, работающая в в годы Отечественной войны в Омске, стала творческой основой театра. 24 мая 1947 года - знаменательный день в истории театра. Опереттой композитора Р. Хейфа «Яблоко любви», поставленной по пьесе И. Луковского, театр торжественно открылся. Постановка посвящалась событиям из жизни знаменитого адмирала Фёдора Ушакова. Значительный вклад в годы становления и развития Омского театра музыкальной комедии внесли директор М.О. Снегов, заместитель директора А.С. Цукерман, заслуженный работник культуры РСФСР А.Н. Хитёв и многие другие. Через тридцать пять лет после своего открытия театр получил новое здание. Это был 1982 год. В творческом репертуаре театра значительное место отведено спектаклям, поставленным по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, Фёдора Михайловича Достоевского, Михаила Юрьевича Лермонтова, и других не менее известных классиков русской литературы.

Омский Государственный театр маски куклы и актера Арлекин

Свою деятельность театр ведёт с 1936 года. Длительный промежуток времени театр работал, не имея собственного здания. Репетиции проходили на квартирах, костюмы для кукол шила актриса А. Шейна, декорации создавали сами актёры. В его репертуаре представлены спектакли для любой возрастной аудитории, начиная с двухгодовалых детишек. Уже через год театр устраивает гастроли по соседним городам. В 40-х годах в Областном здании пионеров и школьников актёрский коллектив снимает две комнаты, в труппу вступают новые актёры, а руководителем становится А. Герасимов. В военный период репертуар пополняется новыми постановками, а работники проходят повышение квалификации. В 1954 году у театра появляется своё собственное здание. Сейчас театр располагается в бывшем сооружении дома культуры «Молодёжный», в здании несколько залов: большой, малый и самый малый, а также фонтан, зимний сад, музей кукол с объектами из городов России. Здесь в 2008 году было воплощено самое крупное за всю историю театра представление - «Кармен Мериме».

Омский академический театр драмы

На деньги, по подписке собранные омским обществом, в 1874 году был создан Омский театр драмы. Он является старейшим театром города Омска. Здание театра является историческим памятником архитектуры. на средства, которые выделила городская дума, в 1905 году оно было построено. Автором проекта является архитектор Иллиодор Хворинов. Статус академического театр носит с 1983 года. Государственную премию имени Константина Сергеевича Станиславского омская драма получала два раза. Первая премия была получена в 1973 году за спектакль «Солдатская вдова». Вторая премия пришлась на 1985 год, её удостоился спектакль «У войны – не женское лицо». Дважды омская драма удостаивалась Государственной премии Российской Федерации имени Константина Сергеевича Станиславского. За спектакль «Солдатская вдова» в 1973 году и в 1985 году – за спектакль «У войны – не женское лицо». В 2011 году омский театр получил премию Правительства Российской Федерации им. Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства.Омский драматический театр устраивает гастроли в России и за границей, является участником российских и международных фестивалей.

Арена Омск

Многофункциональный спортивный комплекс «Арена Омск» представляет собой ледовый дворец спорта в городе Омске. Спортивный комплекс «Арена Омск» вмещает зрителей. В количестве шести хоккейных гостевых команд может принять ледовый дворец. Это соответствует правилам Международной федерации хоккея. В марте 2004 года была забита первая свая в основание спортивного комплекса. Австрийская фирма «AMR» производило строительные работы по возведению ледового дворца. Стоимость проекта составила сто пятьдесят миллионов долларов. 31 августа 2007 года произошло открытие новой ледовой арены. Многофункциональный спортивный комплекс «Арена Омск» имеет в своём составе четыре этажа. На первом этаже ледового комплекса находятся раздевалки команд, три игровых зала, а также тренажёрный и разминочный, и ледовая площадка. Медийные службы размещены на втором этаже спортивного комплекса. На третьем этаже располагаются пятнадцать VIP-лож. Ресторан, рассчитанный на пятьсот мест, находится на четвертом этаже ледового дворца спорта.

Библиотека «А.С.Пушкина»

Мост через реку «Омь»

Птичья гавань

Вы увидели как Омск выглядит сейчас, а так он выглядел более 200 лет назад.

В 1716 году предводитель казаков И.Д. Бухольц основал Омскую крепость, которая укрепляла рубежи от набегов кочевников. Но история Омска началась намного раньше почти за 300 лет. Крепость, основанная Бухольцем, просуществовала больше пятидесяти лет. В гг генерал сибирского корпуса И.И. Шпрингер организовал строительство новой крепости на правом берегу Оми. Она была более совершенна предыдущей. В 1782 году Омской крепости присваивается статус города. В 1822 году на территории Сибири возникли два самостоятельных генерал- губернаторств (Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское), а Омск стал местом, где расположился генерал-губернатор. Омск становится главным городом Сибири, в его подчинении находились Тобольская, Томская, Семипалатинская области. Вскоре началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, после которого Омск стал крупным транспортным центром, который имел выгодное географическое положение. Сегодня в Омскую область входит тридцать один район. В 1992 году был создан новый район Азовский.

д.Богдановка Вы когда нибудь задумывались почему наша деревня называется Богдановка? Всё очень просто: оказывается название деревни идет от губернатора Тобольска, строителя дороги Екатеринбург - Тюмень Е.В.Богдановича. Во время строительства этой самой дороги и появилась наша деревня, в ней жили рабочие.

На средства фонда государя-императора Александра III ( ) в Богдановке было образована начальная школа в поповском доме. Был в этой школе один учитель - Горбонос Василий Игнатьевич.

Первый учитель Богдановской школы – Василий Игнатьевич Горбонос

В конце 30-х годов было построено новое здание начальной школы. Школа была деревянная, отопление печное. Уроки проводились одним учителем во всех 4-х классах. Заведующей школы была Боровская Матрёна Степановна. В 5 класс ходили пешком в Кормиловку в КСШ 1.

1968 г. – построена новая кирпичная 2-х этажная восьмилетняя школа. Школу поставили на месте бывшей церкви. Школу построили быстро всего за полгода. Стали привозить детей из д. Самаркина. Учеников было много и в 1987 году восьмилетняя школа реорганизована в среднюю. Школу вновь возглавил А.В. Грузд, который много сил вложил в строительство и озеленение школы. Вместе со школой была построена новая кочегарка и теплица.

Летит время, жизнь становится все трудней, но стоит школа в центре села, как церковь в былые времена и люди говорят: «Пока жива школа – живет и деревня». Мы с вами обязаны сохранять и приумножать богатства нашей малой Родины!