Демонстрационная аудитория энергосбережения и энергоэффективности Астраханского государственного университета Зайнутдинов Рустем Ахтямович, старший научный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Advertisements

«Разработка и апробация образовательных модулей инженерно- технического направления для обеспечения подготовки по программам дополнительного профессионального.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Привлечение к участию в работе комплексного центра ведущих поставщиков энергоэффективной продукции и технологий Гладышев Николай Николаевич. Декан факультета.
Проблема энергосбережения в Украине всегда была актуальной, так как собственными энергетическими ресурсами страна обеспечена менее чем на 50%. В настоящее.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Козлов Виталий Валерьевич Директор по энергосбережению и энергетической эффективности ООО.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
Комплексное решение задач энергоэффективности инженерных сетей в малоэтажном строительстве.
«Разработка программы обучения «Разработка программы обучения (учебного курса) по энергоэффективному освещению для специалистов ответственных за энергосбережение.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический.
Предложение о сотрудничестве в сфере энергосбережения.
Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
Демонстрационные аудитории по энергосбережению и энергоэффективности на базе 56 центров обучения и консультирования работников сферы образования Российской.
1 27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Целью Федерального закона.
Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» УГС, направление подготовки.
От «зеленого» строительства к «зеленой» экономике Проект Правительства РК ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий»
Проект Правительства РК/ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий» Баян Абылкаирова Менеджер проекта 26 сентября, 2012,
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Транксрипт:

Демонстрационная аудитория энергосбережения и энергоэффективности Астраханского государственного университета Зайнутдинов Рустем Ахтямович, старший научный сотрудник, Мокраусов Кирилл Олегович, старший лаборант, Астрахань -2014

Наша аудитория находится по адресу г. Астрахань, ул. С. Перовской 96, корп. 8, ауд. 103 и открыта для все желающих познакомиться с современными методами экономии ресурсов c 9:00 до 17:30. Площадь демонстрационного центра, включая площадь занимаемую тестовой фотоэлектрической системы составляет 72 кв. м. Общие сведения

Цели и задачи Цель проекта: Распространение знаний по правильному обращению с энергоресурсами среди всех слоев населения. Привлечь внимание к проблемам электро- и теплоснабжения в Астраханской области. Задачи для достижения цели: Проведение лекций по энергосбережению среди студентов и школьников. Проведение курсов повышения квалификации для лиц, ответственных за энергосбережение в бюджетных организациях в сфере ЖКХ. Проведение показательных лабораторных работ и демонстрация экспозиций комплекса. Раздача информационно-справочной и рекламной продукции. Информирование о передовых технологиях повышения энергоэффективности, производителях и поставщиках энергоэффективной продукции, оборудования, товаров и услуг, как на региональном, так и на федеральном уровне. Изучение солнечной активности в течение года в Астраханском регионе. Формирование бережливой модели потребления энергоресурсов у посетителей; морально- психологическое стимулирование использования ими энергоэффективной продукции и технологий.

1) тематическая зона «Нагрев воды за счёт энергии солнца»; 2) тематическая зона «Энергоэффективные источники света»; 3) тематическая зона «Энергосберегающие стеклопакеты» 4) тематическая зона «Солнечные батареи для выработки электроэнергии» 5) тематическая зона «Ветровая энергетика» 6) тематическая зона «Энергосбережение в ограждающих конструкциях» 7) тематическая зона «Тепловые насосы» 8) тематическая зона «Исследовательская тестовая фотоэлектрическая система» В нашей демо аудитории функционируют следующие тематические зоны:

Тематическая зона «Нагрев воды за счёт энергии солнца» Включает в себя гелиоколлектор, бойлер для воды, насос и контроллер; Примером установленной гелиосистемы в Астрахани является Аэропортовское шоссе, 15 а. Всего 48 гелиоколлекторов, КПД составляет 95%; 8 штук бойлеров- накопителей по 500 литров и того 4000 литров. Гелиоколлекторы работают круглосуточно, выработка тепловой энергии составляет к Вт*ч/год. Стоимость сэкономленной электроэнергии за год составляет руб.

Тематическая зона «Энергоэффективные источники света» Лабораторная установка позволяет проводить сравнение эффективности различных источников света в диапазоне от ламп накаливания до светодиодных осветительных приборов.

Тематическая зона «Энергосберегающие стеклопакеты» Компания «ФабрикантЪ» предлагает установку современных оконных систем, позволяющих значительно уменьшить потерю тепла через окна зимой и проникновения тепла летом. Такие стеклопакеты называются Thermae. В 3-х комнатной квартире примерно 10 кв.м. остекления. Замена обычных стеклопакетов на Thermae уменьшит потери тепла зимой на 340 Вт за сутки.

Тематическая зона «Солнечные батареи для выработки электроэнергии» Данная экспозиция демонстрирует типовую схему автономного электроснабжения жилого дома за счет солнечных модулей, установленных на крыше. Система включает солнечный модуль, контроллер, аккумуляторную батарею и инвертор.

Тематическая зона «Ветровая энергетика» Ветрогенераторы применяются для преобразования кинетической энергии воздушных масс в атмосфере в электрическую, механическую, тепловую или в любую другую форму энергии, удобную для использования в народном хозяйстве.

Тематическая зона «Энергосбережение в ограждающих конструкциях» Утепление дома может быть: внутренним (слой теплоизоляции устраивают под отделочным слоем); наружным (более эффективный вариант сокращения теплопотерь – наружное утепление дома, при котором утеплитель сверху облицовывается отделочным камнем, кирпичом или покрывается защитным слоем штукатурки). Представлены современные технологии и материалы, позволяющие улучшить теплозащиту зданий и помещений.

Тематическая зона «Тепловые насосы» Тепловые насосы берут энергию из земли, воды или атмосферного воздуха и применяются для выработки тепла в холодное время года и для охлаждения в летний сезон. Если из-за недостаточной площади земли нет возможности пробурить скважину или установить горизонтальный коллектор следует выбирать тепловой насос NIBE воздух/вода.

Тематическая зона «Исследовательская тестовая фотоэлектрическая система» Заключён договор с компанией «Хевел» о размещении на территории демо аудитории АГУ тестовой фотоэлектрической системы, разработанной на основе микроморфного кремния. С помощью удалённого доступа исследователь может получить информацию об изменении уровня солнечной радиации в течении дня, изменении скорости и направления ветра в течении суток, а также об эффективности работы солнечных элементов нового поколения.

Тематическая зона «Исследовательская тестовая фотоэлектрическая система» Блок управления Исследовательской тестовой фотоэлектрической системы» Преимуществами микроморфной тонкопленочной технологии являются низкая стоимость производства, экологичность, возможность улавливания рассеянного света, что существенно увеличивает выработку электроэнергии даже в условиях средней полосы России, а также возможность применять фотоэлектрические модули при строительстве и реконструкции объектов коммерческого, жилого строительства и объектов социального назначения в целях экономии электроэнергии, потребляемой из сети, а также автономного или резервного энергоснабжения.

Слушатели «Президентской программы» Курсы повышения квалификации по программе «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения». Курсы повышения квалификации по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на объектах ЖКХ и бюджетной сферы» Тематические семинары на тему «Технология энергосбережения на основе возобновляемых источников энергии». Конференции, конкурсы и лекции для студентов высших и средних учебных заведений, для школьников. Целевые аудитории, с которыми работает центр, и основные направления работы по каждой целевой аудитории

Демонстрационная аудитория энергосбережения и энергоэффективности Астраханского государственного университета была образована г, приказ ректора /473 а Посещаемость составила: 2013 год –800 человек 2014 год человек Посещаемость центра

Демонстрационнаяаудитория представляет собой многофункциональное пространство, оснащенное современными мультимедийными технологиями, которые способны представить посетителям в доступном виде как информацию о новых идеях и технологиях, так и непосредственно сами объекты достижений в области энергосбережения Разработана концепция и положение о демо аудитории энергосбережения АГУ

Модуль 1.«Нормативно-правовые документы в области энергосбережения Модуль 2. Энергосбережение в системах теплоснабжения Модуль 3. Сбережение ресурсов в системах водоснабжения Модуль 4. Энергосбережение в системах электроснабжения Разработаны методические материалы и мультимедийные презентации:

Модуль 5. Энергетическое обследование (энергоаудит) Модуль 6. Энергосбережение в ограждающих конструкциях Модуль 7. Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем Модуль 8. Энергосбережение за счет использования возобновляемых источников энергии. Модуль 9. Программы энергосбережения Разработаны методические материалы и мультимедийные презентации:

Разработана техно цена логическая модель развития солнечной энергетики для муниципальных образований Астраханской области. На рисунке представлена Трехмерная ранговая поверхность техноценоза МО Астраханской области за период с 2005 по 2010 гг по параметру годового электропотребления Наиболее интересные информационные материалы, подготовленные в рамках Демоаудитории АГУ:

Ранг Наименование МО N Численность населения, чел. W Потребление, 2010, тыс. к Вт*ч W уд Удельное потребление, тыс. к Вт*ч 1Посёлок Нижний Баскунчак ,603, Посёлок Верхний Баскунчак ,501, Каменноярский сельсовет ,881, Успенский сельсовет ,611, Черноярскии сельсовет ,271, Старицкий сельсовет ,801, …………… 157 Степновский сельсовет 8018,330, Верхнебузанский сельсовет ,000, Ахматовский сельсовет ,600, Фрагмент табулированного рангового распределения муниципальных образований Астраханской области по удельному электропотреблению

В Демонстрационной аудитории мы также используем информационные материалы по результатам внедрения собственных разработок энергосберегающих мероприятий Сотрудниками Демоаудитории внедрено свыше 30 автономных энергетических установок с применением возобновляемых источников энергии. Приведем несколько примеров.

Фотографии мероприятий, проведенных для целевой аудитории. Занятия группы лиц, ответственных за энергосбережение, по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на объектах ЖКХ и бюджетной сферы»

Курсы повышения квалификации Слушатели изучают возможности энергосберегающих стеклопакетов

Конкурсы, семинары, конференции В рамках Астраханского фестиваля энергосбережения, 11 октября 2012 г. на базе демонстрационной аудитории по энергосбережению и энергоэффективности Астраханского государственного университета состоялся конкурс студенческих работ-презентаций на тему «Как можно беречь энергоресурсы?». В конкурсе приняли участие студенты физико- технического факультета, обучающиеся по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Победителям конкурса, студентам Кущенко М.В. и Бегалиеву Р. были вручены грамоты губернатора Астраханской области. Практика проведения конкурсов и конференций продолжается.

Спасибо за внимание! Зайнутдинов Рустем Ахтямович, старший научный сотрудник, Мокраусов Кирилл Олегович, старший лаборант, Астрахань -2014