Презентация к семинару- практикуму Якимова Людмила Александровна учитель химии и биологии, высшая категория. МКОУ для детей –сирот и детей, оставшихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мультимедиа О современных компьютерах говорят как о мультимедийных устройствах. Под словом мультимедиа понимают способность сохранения в одной последовательности.
Advertisements

Компьютерные презентации Компьютерные презентации являются одним из видов мультимедийных проектов. Компьютерные презентации часто применяются в рекламе,
Компьютерные презентации. Мультимедийные технологии.
Компьютерные презентации Мультимедийные технологии.
Информатика в школе Компьютерные презентации Мультимедийные технологии.
Немного истории Исторически первым типом данных, для работы с которыми изобрели компьютеры, были числа. Исторически первым типом данных, для работы с.
Тема: «Программа подготовки презентаций Microsoft PowerPoint 2003»
«ПОДГОТОВКА ПРЕЗЕНТАЦИИ». «Power Point похож на болезнь…» Дэвид Битти, профессор менеджмента, университет Торонто.
Компьютерные презентации
Создание презентаций в Power Point. Слайды в PowerPoint С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно.
Мультимедиа презентация – это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское.
Пункт плана Дизайн Звук Стиль Порядок MS PowerPoint Секреты создания презентаций Кожевникова Т.В. с. Карагай Анимация.
Учитель математики МКОУ «В(С)ОШ 4 при ИК» Пугачева А.В. Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций для учебного процесса.
Использование компьютера на уроках..
Цели и задачи Цели: –Улучшение качества презентационных материалов Задачи: –Предложить рекомендации по подготовке презентаций –Предложить типовые структуры.
Компьютер-помощник учителя. Компьютер - - электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами.
Применение информационно- коммуникационных технологий в развитии связной речи младших школьников.
Научная графика Это направление появилось самым первым. Назначение визуализация (наглядное изображение) объектов научных исследований.
Компьютерные презентации Выполнила преподаватель информатики ПУ-91 Восканян Вилена Самвеловна.
Информатика в школе Компьютерные презентации Мультимедийные технологии.
Транксрипт:

Презентация к семинару- практикуму Якимова Людмила Александровна учитель химии и биологии, высшая категория. МКОУ для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 1» г. Кирова.

Под словом мультимедиа понимают способность сохранения в одной последовательности данных разных видов информации: числовой, текстовой, логической, графической, звуковой и видео.

Презентация Компьютерные презентации являются одним из видов мультимедийных проектов. Мультимедиа-презентация – это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление, дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику.

Программы для создания презентаций. Специальные программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными программными средствами: «Microsoft PowerPoint», «ACDSee», «CorelDraw», «Ulead», «Macromedia Flash».

Microsoft PowerPoint С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно оформленные слайды и диаграммы. В основе любой презентации лежит набор слайдов, на которых размещаются текст, графики, рисунки. Электронные слайды подобны обычным фотографическим, но создаются гораздо проще. Программа PowerPoint сама запрашивает всю необходимую текстовую и числовую информацию, а также предоставляет множество готовых вариантов дизайна и шаблонов содержания.

Преимущества использования презентации - аккуратное, яркое, цветное изображение на экране легко воспринимается - наглядность материала прямо пропорциональна его усвоению, так как работает наглядно-образное мышление; - облегчение труда учителя, упорядочивание и сохранность наглядного материала; повышенный интерес и усиление мотивации учения; возможность самостоятельного многократного повторения материала урока учеником.

Исследования Э.М. Кравчени «Степень сохранения информации в памяти»

Методы использования мультимедийных презентаций. 1. При изучении нового материала 2. При закреплении новой темы 3. Для проверки знаний 4. Для углубления знаний, как дополнительный материал к урокам. 5. При проверке фронтальных самостоятельных работ. 6. При решении задач обучающего характера. 7. Средство эмоциональной разгрузки 8. Как средство для изготовления раздаточного дидактического материала, кодограмм и карточек.

Советы по созданию эффективной презентации Необходимо использовать так называемые рубленые шрифты (например, различные варианты Arial или Tahoma), причем размер шрифта должен быть довольно крупный. Подписи к рисункам или таблицам выставлять также крупным шрифтом. Подбирать правильное сочетание цветов для фона и шрифта. Они должны контрастировать, например, фон светлый, а шрифт – темный, или наоборот. Слайдов не должно быть много. При продолжительности занятия 45 минут слайдов должно быть не более 20. Слайды не надо перегружать ни текстом, ни картинками.

Нельзя делать презентацию максимально яркой, цветной и динамичной, так как это может отвлекать внимание обучаемых. Слайды должны быть синхронизированы с текстом лекции. Презентация должна дополнять, иллюстрировать то, о чем идет речь на занятии. Не должна становиться главной частью урока, так и не должна полностью дублировать материал урока. Усилить эффект от использования презентаций можно раздавая распечатки сложных рисунков, таблиц, схем. В презентации не стоит использовать музыкальное сопровождение, если конечно оно не несет смысловую нагрузку, так как музыка будет сильно отвлекать и рассеивать внимание.