Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида 225» г. Саратов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Работа по преемственности между детским садом, и школой - одна из важнейших составляющих в обучении и воспитании младших школьников. Многолетняя и плодотворная.
Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов «Преемственность между детским садом и начальной школой» учителя начальных.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком Л.С. Выготский.
Круглый стол Дошкольное отделение ГБОУ Школа 283 Тема: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в формировании основных (ключевых)
Формирование мотивационной готовности детей к школьному обучению Офицерова Елена Владимировна воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ КВ Д/С.
Бахчисарайская общеобразовательная школа I-III ступеней 4 Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старостюк Светлана Александровна Преемственность.
Федеральные государственные требования это документ, который на федеральном уровне определяет: какой должна быть программа дошкольного учреждения и какое.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования при переходе на новые государственные стандарты.
Проект «Волшебный мир общения» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Солнышко» пос.Октябрьский Разработчики: воспитатели.
Преемственность ДОУ и школы. . Социальный заказ Развитие творческой личности Способный к саморазвитию и самореализации.
«Формы взаимодействия ДОУ, семьи и школы в формировании «внутренней позиции школьника» у детей подготовительной группы» Опытно – экспериментальная программа.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад общеразвивающего вида 94 «Лесовичок»
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ.
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. М.А.Роговская учитель начальных классов.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида 225» г. Саратов

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги, как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, поступая в 1 класс, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Основными критериям социальной адаптации будущего первоклассника являются: * положительное отношение к школе; * умение входить в контакт со взрослыми и сверстниками; * поддерживать его адекватное восприятие школьных требований; * проявление самостоятельности и творческого начала при выполнении учебных и иных поручений.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребёнок оказывается не подготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, т.е. ребёнок включается в школьный режим.

Социальная адаптация связана с желанием и умением ребенка – дошкольника принять новую роль – школьника и достигается целым рядом условий. * Развитие у детей умения слушать, реагировать на действия педагога, планировать, анализировать полученный результат – то есть умений и способностей, необходимых для успешного обучения в начальной школе. * Развитие умения налаживать контакт с другими детьми, выстраивать отношения со взрослыми, быть общительным и интересным для окружающих – то есть умений, позволяющих устанавливать межличностные отношения со сверстниками и педагогами. * Формирование умения правильно оценивать свои действия и действия своих сверстников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки.

Цель программы «Социальная адаптация будущих первоклассников»- создать условия для обеспечения эмоционального комфорта детей подготовительной группы при подготовке их к школьному обучению, позволяющие ребенку успешно функционировать и развиваться в педагогической среде.

Задачи: * обеспечение эмоционального благополучия каждого ребёнка, развитие его положительной самооценки; * развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению, * формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование активности детей (коммуникативной, познавательной, игровой и др.) в различных видах деятельности.

В содержание программы включена: методическая работа; работа с детьми; работа с родителями.

Методическая работа направлена на совместную деятельность социального педагога, педагога- психолога, воспитателей и учителей начальной школы для согласования целей, изучения методов и форм воспитательно- образовательной работы. Проводится такая работа в течение всего года. Педагоги имеют реальную возможность обсуждать насущные проблемы, корректировать свою деятельность по мере необходимости. *

Методическая работа включает в себя изучение методов и форм воспитательно-образовательной работы через: -взаимопосещение открытых занятий в подготовительной группе и уроков в начальной школе; -анализ психологической готовности детей к школе на основе исследований психолога; -участие воспитателей, учителей, педагога – психолога и социального педагога в психолого- медико- педагогическом консилиуме; - участие педагогов в педсоветах, семинарах, методических объединениях, направленных на формирование готовности детей к школьному обучению

* Предусматривает занятия воспитателей, социального педагога, педагога – психолога с дошкольниками в подготовительной группы(в течение года) и организацию занятий учителями начальной школы для будущих первоклассников. * При проведении занятий следует учитывать возрастные особенности и особенности эмоционально-волевой сферы дошкольников. Положительные эмоции, стимулируемые педагогом, влияют прямым образом на результативность подготовки ребенка к школе. Основой для развития общения ребят должны стать игры, конкурсы, выставки и т.д. Стремление к яркому и необычному, желание познать прекрасный мир чудес – всё это должно удовлетворяться в разумной, приносящей пользу и удовольствие деятельности, которую организуют педагоги для будущих первоклассников.

Работа с детьми состоит из: * - занятий с детьми; * -организации экскурсий детей подготовительной группы; * -организации выставок детских работ; * -посещений театрализованных представлений, поставленных бывшими выпускниками; * -встречи с бывшими выпускниками, знакомство с их достижениями и успехами в школе; * -площадки для будущих первоклассников на базе школы.

Важным направлением программы является работа с родителями. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Родители должны понимать, что основное значение в подготовке ребёнка к школе имеет его собственная деятельность. Игры, рисование, конструирование, собственный опыт – вот основа развития личности ребёнка. Поэтому роль родителей в подготовке его к школе не может сводиться только к словесным указаниям по тому или иному поводу.

Работа с родителями предполагает: * -встречи учителей начальной школы с родителями воспитанников подготовительной группы на родительских собраниях; * -анкетирование родителей будущих первоклассников по теме «Растим будущего школьника»; * -анкетирование родителей будущих первоклассников «Готовность ребенка к школе» * -организацию работы «консультационных дней» для родителей будущих первоклассников по вопросам подготовки детей к школе * -организацию дня открытых дверей.

Мероприятие.Сроки, ответст. Методическая работа. 1. Знакомство воспитателей и учителей с программой «Социальная адаптация будущих первоклассников». Сентябрь, соц. пед. 2. Взаимопосещения занятий и уроков воспитателями и учителями.В течение года 5. Участие в заседании Совета педагогов по теме: «Преемственность детского сада и школы» Январь Педагоги 6. Участие в заседаниях «Психолого – медико – педагогического консилиума»Октябрь, апр. 7. Участие в итоговом Совете педагогов по теме: «Мотивационная готовность детей подготовительной группы к обучению в школе» Май Педагоги 8. Диагностика готовности детей к школе. Сентябрь, май, Педаг.-психол. 9. Подготовка и проведение родительских собраний о подготовке детей к школьному обучению. Сентябрь, май Педагоги

Работа с детьми. 1. Экскурсии детей в школу на праздничную линейку, посвященную Дню Знаний. Сентябрь Воспитатели 2. Экскурсии в школу. Цель: воспитывать интерес к школьному обучению, знакомство с традициями школьной жизни. Апрель, май Воспитатели 3.Беседа: «Профессия – учитель». Цель: расширять знания детей о профессии учителя, воспитывать уважительное отношение к работе учителя. Сентябрь Соц. педагог 4. Рассказ воспитателя о своем первом дне в школе. Рассматривание старого букваря, грамот, фотографий родителей. Организация выставки «Наши мамы и папы – школьники». Цель: Сформировать представление о школе, создать психологическую установку на школу. Сентябрь Воспитатель Пед.-психолог 6. Сюжетно – ролевая игра «Школа». Цель: закрепить в игре правила поведения в школе, воспитывать дружеские отношения между детьми. Октябрь Воспитатели 8. Экскурсия в школьную библиотеку. Цель: воспитывать интерес к книгам, бережное отношение к ним, учить выбирать книги по интересам. Декабрь Воспитатели

10. Беседа о школе (с использованием наглядного материала) Январь. Воспитатель 11. Чтение стихотворений о школе. В. Берестов «Читалочка», А. Барто «В первый раз, в первый класс», М. Садовская «Первое сентября», М. Бородицкая «Первоклассники» Февраль Воспитатели 12. Встреча с первоклассниками (бывшими выпускниками). Цель: показать разницу между учащимися и воспитанниками, сходство и взаимосвязь Март Вос-ль 13. Интеллектуальная игра «Умники и умницы». Цель: упражнять детей в умении рассуждать на различные темы, учить самостоятельно находить решение поставленной задачи. Апрель Пед. –психолог 14. Праздник «Прощай детский сад! Здравствуй школа!»Июнь Муз. рук.

Работа с родителями. 1. Родительские собрания: «Задачи МДОУ по подготовке детей к школе. Знакомство с программой «Социальная адаптация будущих первоклассников». 2.»Развитие коммуникативных способностей познавательной активности у детей подготовительной группы». 3. «Психологическая готовность детей к школьному обучению». Подведение итогов работы по программе «Социальная адаптация будущих первоклассников». Сентябрь. Март. Май. 4. Работа «консультационных дней» по вопросам подготовки родителей к новой социальной роли «родители первоклассников» и социально –психологической готовности детей к школе. В течение года. 7. День открытых дверей. Посещение родителями занятий и режимных моментов. Вос-ли 7. Участие родителей в экскурсиях в школу, библиотеку, в лес, в музеи, театры.В течение года. 8. Оформление уголков для родителей по подготовке детей к школе: «Советы родителям будущих первоклассников», «Семья и ребенок, как помочь ребенку адаптироваться к школьному обучению?», «Формирование поведения детей старшего дошкольного возраста». В течение года.