Цапко Александр Трофимович МБУ « Александровск - Сахалинская централизованная библиотечная система » Центральная районная библиотека им. М. С. Мицуля Отдел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История Сибири история Сибири. Вспомнить события 1917 года Вспомнить события 1917 года Рассмотреть особенности борьбы в Сибири в условиях двоевластия.
Advertisements

1918 – 1922 гг.. I период: апрель – сентябрь 1918 г. II период: сентябрь 1918 г. – февраль-март 1920 г. III период: с апреля 1920 г. – ноябрь 1922 г.
Известие об октябрьских событиях в Петрограде пришло в Приморье 26 октября.
К началу 20 века в России власть оставалась самодержавной. Россией правил император Николай II. В феврале 1913 года торжественно отмечали 300 лет со дня.
Гражданская война в Иркутске гг.. Гражданская война гг. является одной из наиболее тяжелых и в то же время ярких страниц в истории.
Тема: «Революционные события на Кубани. События октября 1917 года»
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
Бурак Анастасия Грищенко Юлия Большова Мария 11 В.
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
Большевики приходят к власти Д/З: § 12, читать, вопрос 5, пересказ, Р/Т 4, § 13, читать, вопрос 5,6, пересказ, Р/Т 1,3,4,8.
марта 1917 г. Весть об отречении Николая II престола пришла во Владивосток.
Октябрьская революция в России Формирование новой власти.
Автору повести «Степка - сахалинец» - 95 лет: к 95 – летию со дня рождения сахалинского писателя А. П. Цилина Виртуальная книжная выставка МБУ «Александровск.
Урок – практикум Москва 2013 г.. Для I этапа. Чем Октябрьская революция отличалась от Февральской? Можно ли сказать, что успех Октября- это результат.
Революция 1918г. в Германии Приготовила Кускова Анастасия.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
Политический процесс в России весной-летом 1917 г. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Гражданская война в России История России XX века.
СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО ПОСТРОЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
Транксрипт:

Цапко Александр Трофимович МБУ « Александровск - Сахалинская централизованная библиотечная система » Центральная районная библиотека им. М. С. Мицуля Отдел обслуживания читателей Виртуальная выставка посвященная 130 – летию со дня рождения Чупрова Н. Г. - библиотекарь отдела обслуживания читателей 2014

Александр Трофимович Цапко ( ) – русский связист, революционер- большевик, участник Октябрьской революции в Петрограде и борьбы за Советскую власть на Сахалине. Уполномоченный Временного правительства, председатель Сахалинского островного комитета общественной безопасности с марта по май 1917 года. Председатель Сахалинского ревкома и коалиционного исполнительного комитета; член исполкома Сахалинского островного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с февраля по май 1920 года

Александр Цапко родился 2 (14) марта 1884 года в городе Одессе. Александру было 7 лет когда у него умер отец. Мать Александра оставшись вдовой делает все от нее зависящее чтобы дать сыну образование. Фотография. А. Т. Цапко в кругу родных г. Мама А. Т. Цапко ( справа )

А. Т. Цапко на почтово - телеграфных курсах во время занятий на машине 1906 год В 1902 году он заканчивает Ново – Базарное начальное училище и Одесское шестилетнее училище «Ефрусси». Через год после окончания училища Цапко поступает на почтово – телеграфные курсы. Но не только учебой занято его время. Цапко жадно читает произведения революционеров – демократов Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского, Т. Г. Шевченко, становиться участником студенческих сходок.

В 1905 году А. Цапко - свидетель и непосредственный участник революционных событий в Одессе. Он принимает участие в забастовках и демонстрациях одесского студенчества. Во время разгона полицией одной из таких демонстраций А. Т. Цапко был ранен. В мае 1906 года А. Т. Цапко заканчивает почтово – телеграфные курсы, и его направляют на работу в Хабаровскую почтово – телеграфную контору в качестве младшего телеграфного механика. В Хабаровске он работает девять с половиной лет. В январе 1916 года он командируется на Сахалин для участия в монтаже радиостанции в посту Александровском. После окончания работ оставлен здесь заведовать Сахалинской радиостанцией. На занятиях на аппаратах Морзе г

«Формулярный список о службе старшего механика Александра Цапко», хранящийся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, показывает, что начальство Приамурского почтово – телеграфного округа ценило грамотного и старательного механика. Он без задержки поднимался по служебной лестнице, не был обойден наградами, получал довольно высокий оклад. Может быть пришла пора остепениться, забыть революционные увлечения молодости? Но с образом верноподданного чиновника плохо сочетаются ноты «Марсельезы», хранившиеся в доме Цапко. С 1906 года он берег открытку «Борцы за свободу». На этой открытке – портреты и краткие биографии 25 русских революционеров. Знак почтово – телеграфных ведомств нач. 20 века

Известие о падении самодержавия в России пришло на Сахалин 2(14) марта 1917 года А. Т. Цапко в этот день, круто изменивший его жизнь, исполнилось 33 года. Февральскую революцию он встретил восторженно. Ему казалось, что свержением самодержавия революция в России закончилась, что новая власть будет действовать в интересах трудящихся. С первых дней марта 1917 года А. Т. Цапко окунулся в профсоюзную и политическую деятельность. 6 марта 1917 года на собрании сахалинских связистов был образован профсоюз почтово – телеграфных служащих. Председателем этого профсоюза стал Цапко. Вечером того же дня в Александровском сельском управлении созывается митинг жителей поста Александровского, на котором был избран Сахалинский островной комитет общественной безопасности. Цапко избирается в состав комитета, а затем становится его председателем. В состав комитета в основном вошли представите-ли сахалинской интеллигенции, буржуазии и рабочих.

В начале мая 1917 г. сахалинские связисты избирают А. Т. Цапко своим делегатом на краевой съезд почтово - телеграфных служащих, проходивший в Хабаровске. II Всероссийский почтово-телеграфный съезд в Москве Дальневосточные связисты направляют его на II Всероссийский почтово-телеграфный съезд. В связи с отъездом с Сахалина А. Т. Цапко был смещен с поста председателя Сахалинского комитета общественной безопасности. А. Т. Цапко. 1916–1917 г. 30 мая 1917 г. А. Т. Цапко приехал в Москву и принял участие в работе почтово- телеграфного съезда. 21 июня он был избран в Центральный Комитет Всероссийского почтово-телеграфного союза. 6 июля А. Т. Цапко переезжает в Петроград, где находился ЦК союза.

Окунувшись в водоворот политических событий, А. Т. Цапко быстро растерял многие иллюзии, которые он испытывал еще весной 1917 г. «Как-то обидно и больно за все, что творится в России, - пишет он в одном из своих писем на Сахалин летом 1917 г. Все больнее видеть творящуюся везде в России разруху... А тут еще и голод надвигается». Октябрьскую революцию А. Т. Цапко принял враждебно. Это отношение было в значительной степени определено позицией ЦК почтово- телеграфного союза, членом которого был А. Т. Цапко. ЦК союза относился к большевикам крайне враждебно. Профсоюз связистов одним из первых примкнул к комитету спасения Родины и революции и руководил так называемым саботажем на предприятиях связи. Штурм Смольного Крейсер « Аврора »

15 (28) ноября 1917 г. избранный на II съезде Советов рабочих и солдатских депутатов Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял решение, которое повлекло значительное изменение его состава. В ближайшие дни ВЦИК, состоявший из 108 человек, должен был пополниться 108 делегатами от Чрезвычайного крестьянского съезда, 100 представителями армии и флота, 50 представителями профсоюзов. В числе делегатов от профсоюзов во ВЦИК были включены 5 представителей от почтово-телеграфного союза (32). Среди тех, кто вошел во ВЦИК от почтово-телеграфного союза, был и А. Т. Цапко. Заседание второго съезда

Но какое участие принимал А Т. Цапко в работе ВЦИК? В «Протоколах заседаний Всероссийского Центрального Исполнительного Комитет Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов II созыва» фамилия А. Т. Цапко не упоминается ни разу. Она не встречается ни среди выступающих, ни среди просто присутствующих на заседаниях ВЦИК (34). Зато фамилия Цапко возникает в документах, связанных с протестами российских связистов против разгона большевиками Всероссийского учредительного собрания. Как и все его коллеги по ЦК почтово-телеграфного союза, А. Т. Цапко был возмущен этим поступком большевиков. Он принимает участие в антибольшевистских митингах. 10 января 1918 г. во время конференции в защиту демократии в помещении Вольного экономического общества А. Т. Цапко был арестован. Как видно из протокола, во время ареста у Цапко были обнаружены «компрометирующие» его материалы. Вероятнее всего, речь шла о материалах в поддержку Учредительного собрания.

Кровавый режим Колчака довольно быстро примирил многих либе­ рально настроенных интеллигентов с советской властью. Ведь сахалин­цам еще ни разу не приходилось сталкиваться ни с продразверсткой, ни с «красным террором». А из находившейся под властью колчаковцев Сиби­ри шли известия о жестоких насилиях и расстрелах. В этих условиях в Александровске возникает небольшая оппозиционная группа. В ее состав в основном входили представители сахалинской интеллигенции, а также несколько солдат, рабочих и крестьян. Возглавил группу А. Т. Цапко. Всех участников группы объединяло недовольство колчаковским режимом. Благодаря тому что А. Т. Цапко оставался заведующим Сахалин­ской радиостанцией, подпольщики постоянно получали информацию о положении в стране, об успехах Красной Армии. Эта информация быстро распространилась среди населения Северного Сахалина. Пост Александровский. Вид на речку Александровку. Начало XX в. Александровский округ, пос. Александровск

В отличие от многих других противников режима Цапко был вскоре (уже 15 января) выпущен на свободу. Однако профсоюзная карьера А. Т. Цапко уже подходила к концу. Не сумев договориться с профсоюзными лидерами, большевики взялись за создание зависимых от них «революционных профсоюзов». Подобная организация была создана и у связистов. Поэтому уже в апреле 1918 г. старый ЦК почтово-телеграфного союза был распущен, и А. Т. Цапко остался не у дел. Оттилия Юрьевна, жена А. Т. Цапко. C сентябрь 1917 г. Александровск - Сахалинский р - он, г. Александровск - Сахалинский В начале мая 1918 г. А. Т. Цапко навсегда покидает Европейскую Россию и едет на Сахалин. Там его ждали любимая женщина, на которой он мечтал жениться, а также работа и товарищи. А. Т. Цапко возвращался на Северный Сахалин через охваченную гражданской войной страну

Только в начале августа А. Т. Цапко удается добраться до Александровска. Он рассчитывал, что здесь ему удастся найти покой. Ведь после почти годового пребывания в эпицентре великих революционных потрясений Северный Сахалин казался ему чрезвычайно спокой­ным, тихим местом. Однако в конце лета 1918 г. бурные события до­шли и до Сахалина. 28 августа противники большевиков захватывают власть на Северном Сахалине. А вскоре на Северный Сахалин распро­страняется власть антибольшевистского Сибирского правительства. В октябре 1918 г. на остров прибывает колчаковский комиссар Г. В. Реут.

Осенью 1919 г. колчаковская администрация Северного Сахали­на, давно подозревавшая А. Т. Цапко в революционной деятельности, делает попытку избавиться от неугодного заведующего радиостан­цией. 30 сентября он неожиданно получает уведомление о переводе во Владивосток. Но А. Т. Цапко не оставил Сахалин. В ночь с 13 на 14 января 1920 г. Вооруженные подпольщики во главе с А. Т. Цапко арестовали колчаковскую администрацию и объявили о том, что вся власть на острове перешла в руки Временного революционного комитета. Председателем ревкома был избран А. Т. Цапко.

Сахалинский ревком находился у власти немногим более двух недель. Он освободил политических заключенных, создал красногвардейскую дружину, восстановил восьмичасовой рабочий день, установил рабочий контроль над производством, организовал выпуск газеты «Вестник Сахалина». 1 февраля 1920 г. Сахалинский ревком передал власть временному коалиционному исполнительному комитету, образованному на паритетных началах из представителей земств и ревкома. Председателем коалиционного исполнительного комитета был избран А. Т. Цапко А. Т. Цапко г.

9 марта 1920 г. в Александровске собрался первый Сахалинский ост­ ровной съезд Советов. Съезд наметил первостепенные задачи по укреп­лению советской власти на Северном Сахалине. Большое внимание на съезде было уделено экономическим и финансовым вопросам. Доклад­чиком по ним был А. Т. Цапко. Съезд избрал исполнительный ко­митет островного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который принял всю полноту власти на острове. А. Т. Цапко был избран членом островного исполкома, где возглавил финансово- экономический отдел Александровск. Начало XX в.

Однако советская власть просуществовала на Северном Сахалине недолго. Уже в начале марта 1920 г. к берегам Северного Сахалина подо­шел японский пароход «Чикузен-Мару» с десантом на борту. Из-за льдов японцы не смогли высадить десант, но было ясно, что они вернутся позднее. И, действительно, утром 21 апреля на рейде Александровска появился японский крейсер «Мисими». В этой обстановке Сахалинский островной исполком принял реше­ние о том, что красногвардейский отряд, партизаны, советские работни­ки, кроме части остающихся в Александровске членов исполкома, долж­ны уйти в Николаевск-на-Амуре. Председателем исполкома был избран А. Т. Цапко.

21 апреля А. Т. Цапко посетил японский крейсер и заявил протест против незаконного захода японцев в наши территориальные воды. Командир японского крейсера заверил А. Т. Цапко, что целью его прихо­да является только выяснение положения японских подданных, и, как только все выяснится, они уйдут обратно. Но на следующий день японцы высаживают у Александровска двухтысячный десант. А. Т. Цапко и оставшиеся члены исполкома сразу же посетили япон­ский штаб, обосновавшийся в Александровске. Они заявили оккупан­ там решительный протест. В жизни А. Т. Цапко наступает самый тяже­лый период. В условиях японской оккупации он остается на своем пос­ту председателя островного исполкома.

На острове сложилась парадоксальная ситуация: в условиях япон­ ской оккупации островной исполком не прекратил своей работы. Конечно, такое положение не могло сохраняться длительное время. 17 мая 1920 г. председатель исполкома А. Т. Цапко был арестован и отправлен на японский военный корабль. После этого никто его живым не видел. Вероятнее всего, А. Т. Цапко был убит японцами. Так, не покинув своего поста, погиб этот замечательный человек.

Бюст – памятник А. Т. Цапко Установлен в Южно – Сахалинске в сквере на пересечении Коммунистического проспекта и ул. Дзержинского в 1989 г. Дом в Александровск - Сахалинском, в котором в годах жил председатель первого сахалинского ревкома Александр Тимофеевич Цапко Памятники и памятные места

Для создания выставки использовались материалы «Сахалинского областного краеведческого музея» и статья М. С. Высокова «Председатель Сахалинского ревкома» - Высоков, М. С. Председатель Сахалинского ревкома : об Александре Трофимовиче Цапко / М. С. Высоков // Губернаторы Сахалина / гл. ред. А. И. Костанов. – Южно – Сахалинск : Архивный отдел администрации Сахалинской области; Государственный архив Сахалинской области, – С. 104 – 115. И другие интернет ресурсы:

Часы работы: вторник, среда, четверг, пятница – с ч. до ч. суббота, воскресенье – с ч. до ч. понедельник - выходной день, последняя пятница месяца – санитарный день Наш адрес: Центральная районная библиотека им М. С. Мицуля г. Александровск-Сахалинский, ул. Кирова, 2 тел