МБОУ «Октемский лицей» Выполнила: Павлова У.А., библиотекарь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В виртуальном мире есть свои правила!. Как общаться в Интернете должны знать взрослые и дети!
Advertisements

МЕДИА- БЕЗОПАСНОСТЬ © OVM corporation, 2008 год. Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.
Классный руководитель 9б класса Сафонова Елена Викторовна.
УРОКИ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ. Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Cредняя общеобразовательная школа 32» Энгельсского муниципального района Саратовской области Учитель.
Ульева Людмила Александровна, заместитель директора по маркетингу и автоматизации Волгоград г. Волгоград УРОКИ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ Волгоградская областная.
«. Итак, начнем с твоих прав в онлайновой среде! 1.Ты имеешь право на доступ к информации и сервисам, соответствующим твоему возрасту и личным желаниям.
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Безопасный интернет детям! Памятка для детей и родителей.
ЭТИКА СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ. Средства общения в сети Интернет Электронная почта Дискуссионные группы (списки рассылки, группы новостей) Аудио- и видеоконференции.
L/O/G/O Детям о правилах безопасного поведения в Интернете Морозова С.Н. учитель английского языка МОУ-СОШ с. Балтай Балтайского района Саратовской области.
1 сентября 2011 года Всемирный день медиабезопасности.
Культура общения в Интернет Сетевой этикет Доклад студентки гр. 11 «С» Булкаковой Л.
Урок безопасности в сети ИНТЕРНЕТ.. В наши дни интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся.
СОВЕТЫ СВЕРСТНИКАМ Мы должны это знать! Презентация учащихся 10 класса Зеленовской ООШ.
Сделал ученик 9 Б класса Сат Эрес. Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей, глобальное информационное пространство, служит физической.
Безопасный Интернет. " Ребенок дома, за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности ". Так считают многие родители. И ошибаются. Детей эры.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы.
Матвеева Маргарита Владимировна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ 21» города Владимира.
Транксрипт:

МБОУ «Октемский лицей» Выполнила: Павлова У.А., библиотекарь

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день.

Интернет (англ. Internet, МФА: [ ˈɪ n.tə.net]) всемирная система объединённых компьютерных сетей. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть.На основе Интернета работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных.англ.

Мошенничество Педофилия Преследование Шантаж

Чаты Онлайн-игры Социальные сети Сайты знакомств Злоумышленники могут подстерегать Вас на улице в самых разных местах. Подобное утверждение верно и для «Всемирной паутины». Безобидный онлайн собеседник может оказаться мошенником.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации и не стать жертвой мошенников, ты должен соблюдать простые правила безопасности в онлайн-среде.

Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь. Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.

Старайся не встречаться с теми, с кем ты знакомишься в Интернете. Помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду. В Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей». Не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми, помни о необходимости сохранять дистанцию с незнакомыми людьми.

Если человек, с которым ты познакомился в интернете, предлагает тебе встретиться в реальной жизни, то предупреди его, что придешь навстречу со взрослым. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности.

Если кто-то, особенно незнакомец, хочет поговорить с тобой о взрослых отношениях. Помни, что в сети никогда нельзя быть уверенным в истинной сущности человека и его намерениях. Обращение к ребенку или подростку с сексуальными намерениями всегда является серьезным поводом для беспокойства. Ты должен рассказать об этом взрослому, которому доверяешь, для того чтобы вы могли сообщить о неприятной ситуации в правоохранительные органы.

Соцсеть (от англ. social networking service) платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы.англ. Социальные сети - место, где проводят свое время миллионы людей. Некоторые настолько поддаются виртуальному общению, что забывают о друзьях в реальной жизни. Такое суррогатное общение очень вредно: оно нарушает восприятие реального мира, усиливает одиночество.

Если ты зарегистрировался на сайте социальной сети, используй настройки конфиденциальности, для того чтобы защитить твой онлайн-профиль таким образом, чтобы только твои друзья могли его просматривать. Храни свои персональные данные в тайне, особенно при общении во взрослых социальных сетях. Используй ник вместо своего настоящего имени. Спроси своих родителей прежде, чем сообщать кому-либо в интернете свое имя, адрес, номер телефона или любую другую персональную информацию.

Дважды подумай прежде, чем разместить или рассказать о чем- нибудь в онлайн-среде. Помни, что, разместив информацию, фотографии или любой другой материал в сети, ты уже никогда не сможешь удалить его из интернета или помешать другим людям использовать его. Прежде чем ввести любую информацию о себе на каком-либо сайте, узнай, как может быть использована эта информация. Не размещай ничего такого, о чем ты бы не хотел, чтобы узнали другие, чего ты бы никогда не сказал им лично. Если ты не доверяешь сайту, не давай информацию.

Важно воздерживаться от ответа на провокационные сообщения, получаемые при помощи сообщений SMS, MMS, в электронных письмах, в чатах или во время общения в онлайн-среде. Нужно предпринять следующие шаги: 1) многие игры позволяют исключать неприятных или нежелательных игроков; 2) можно сохранить оскорбительный текст из чата и отправить его модератору или администрации сайта; 3) включи фильтры для блокировки нежелательных входящих электронных писем.

Игнорируй. Не отвечай обидчику. Если он не получает ответа, ему может это наскучить и он уйдёт. Заблокируй этого человека. Это защитит тебя от просмотра сообщений конкретного пользователя. Расскажи кому-нибудь. Расскажи своей маме или папе, или другому взрослому, которому доверяешь. Сохрани доказательства. Это может быть полезным для поиска того, кто пытался тебя запугать. Сохрани в качестве доказательств тексты, электронные письма, онлайн-разговоры или голосовую почту.

Руководству твоей школы В полицию. 02 интернет-провайдеру, оператору мобильной связи или администратору веб- сайта.

Если другой игрок ведет себя неприлично или заставляет тебя чувствовать дискомфорт, заблокируй его в своем списке игроков. Ты также можешь сообщить о нем модератору игры. Ограничь свое игровое время, для того чтобы ты смог сделать другие вещи, такие как домашние задания, работу по дому. Храни персональную информацию в тайне. Не забудь выделить время для реальной жизни, для твоих друзей, занятий спортом и другой интересной деятельности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРОМ И СОТОВЫМ ТЕЛЕФОНОМ

Если веб-сайт выглядит подозрительно или имеет страницу с предупреждением для лиц моложе 18 лет, покинь его немедленно. Некоторые сайты не предназначены для детей. Не заходи на неприличные сайты и не делись ссылками на такие сайты. Знай, как уйти с веб-сайта, если поиск по интернету приведет тебя на неприятный или неприличный веб-сайт. Нажми control-alt-delete, если сайт не позволяет тебе выйти, или выключи монитор компьютера и сообщи об этом взрослым.

Познай свой компьютер и то, как с ним работать, чтобы ты мог правильно действовать в любой ситуации. Убедись, что на твоем компьютере установлены брандмауэр и антивирусное программное обеспечение. Хорошо изучи операционную систему своего компьютера (Windows, Linux и т. д.). Знай как исправлять ошибки и делать обновления. Если на компьютере установлена программа родительского контроля, поговори со своими родителями и договорись о настройках этой программы, чтобы они соответствовали твоему возрасту и потребностям. Не пытайся взломать или обойти такую программу. Если ты получил файл, в котором ты не уверен или не знаешь, кто его отправил, НЕ открывай его. Именно так трояны и вирусы заражают твой компьютер..

Запомните наизусть контактные телефоны родителей. Выключайте звуковой сигнал на телефоне перед выходом из квартиры (из школы), можно установить вибровызов, чтобы не пропускать вызовы. Держите телефон или глубоко в портфеле, или в потайном кармане одежды. Не отдавайте телефонный аппарат в чужие руки (в том числе одноклассникам) даже на короткий промежуток времени. Говорите по телефону на улице и в людных местах лишь в экстренных случаях, заходя для этого в хорошо охраняемое помещение – банк, поликлинику, магазин и т.д. Если на телефон обратили внимание потенциальные грабители, оставайтесь в охраняемом помещении и по телефону сообщить об этом родителям. При попытке грабежа отдайте телефон и сообщите родителям ( учителям)

Способы защиты Специализированные средства Родительского контроля Встроенные в антивирусы и операционные системы средства Родительского контроля Создание специальной учетной записи с ограниченными правами для ребенка Использование ребенком сети Интернет исключительно в присутствии родителей Полный запрет использования ребенком сети Интернет

Интернет – специфическая среда для общения, в ней существуют определенные правила вежливости, которые получили название «сетевой этикет». В сети нередко можно наблюдать грубость, речевую агрессию, нетерпимость к чужим мнениям.

правила обмена сообщениями по электронной почте стилистику сетевой коммуникации при коллективных обсуждениях общие правила написания публикуемых текстов в сети и пр.

1. не нужно слепо верить в то, что собеседник говорит о себе; 2. следите за своими словами (не употребляйте грубых выражений); 3. не сообщайте незнакомому лично человеку ваш домашний адрес, телефонный номер; 4. если вы чувствуете дискомфорт в общении, уходите

1. Приветствуйте собеседника в начале письма и прощайтесь в конце. 2. По электронной почте можно обращаться к незнакомым людям, но при условии, что адрес был опубликован его владельцем. 3. Пишите кратко, грамотно и аккуратно. 4. Отвечая на сообщение, необходимо цитировать его наиболее существенные места. 5. Приветствуйте собеседника в начале письма и прощайтесь в конце. 6. По электронной почте можно обращаться к незнакомым людям, но при условии, что адрес был опубликован его владельцем. 7. Пишите кратко, грамотно и аккуратно. 8. Отвечая на сообщение, необходимо цитировать его наиболее существенные места.

1. Помните, что Вы говорите с человеком. 2. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни. 3. Помните, где Вы находитесь в киберпространстве. 4. Уважайте время и возможности других. 5. Сохраняйте лицо. 6. Помогайте другим там, где Вы это можете делать. 7. Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их. 8. Уважайте право на частную переписку. 9. Не злоупотребляйте своими возможностями. 10. Учитесь прощать другим их ошибки.

Ты имеешь права – и другие люди должны уважать их. Ты никогда не должен терпеть преследования или запугивания со стороны других людей. Законы реальной жизни также действуют и в онлайн-среде. Ты имеешь право защитить свою персональную информацию. Ты имеешь право на доступ к информации и сервисам, соответствующим твоему возрасту и личным желаниям. Ты имеешь право свободно выражать себя и право на уважение к себе, и, в то же время, должен всегда уважать других. Ты можешь свободно обсуждать и критиковать все, что опубликовано или доступно в сети. Ты имеешь право сказать НЕТ, тому, кто в онлайн-среде просит тебя о чем-то, что заставляет тебя чувствовать дискомфорт.

Если тебя оскорбляют и преследуют в интернете; если тебе делают неприличные предложения в интернете; если ты стал жертвой сетевых мошенников; если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью интернет или мобильной связью. Звони по телефону (звонок по России бесплатный)