«ПЕРЕРАБОТАЕМ СТАРОЕ, ПОЛУЧИМ НОВОЕ. РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ» - Тут есть такое твердое правило, - Сказал мне позднее Маленький принц. - Встал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа на тему : «Твердые бытовые отходы и способы их переработки.»
Advertisements

Проект по технологии на тему: Переработка мусора в нашем поселке Выполняла ученица 10 класса Копова Елизавета.
За последние 20 лет люди выбросили больше бытового мусора чем за 20 веков! Пищевые отходы разлагаются за 1 год, бумага-2 года, консервные банки – 100.
Проект выполнила ученица 7 «A» класса МОУ «СОШ 55» города Саратова Пустотынцева Инна Руководитель: Авдеева Светлана Викторовна, учитель химии МОУ «СОШ.
Конкурс исследование « Ч то прячется в мусорном ведре?» Команда «Подсолнухи», МОУ школа 32.
Акция по сбору макулатуры «Макулатурный десант» г. Пермь, апрель 2014.
Пропаганда раздельного сбора коммунальных отходов (ТКО) среди школьников Задачи проекта: 1. Анализ мест образования ТКО, 2. Рассмотрение безопасных способов.
ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ. Научный руководитель: Давыдова А.В. Выполнили работу: Петров Иван Иванов Петя Клишина Настя Вазем Дарья.
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
«Мусорная" проблема является общемировой, и ее приходится решать всем. В частности, европейские эксперты признают, что рост объема отходов пока что сильнее.
Выполнили: ученики 11 «А» класса Малышева Анастасия, Цветкова Ксения, Горин Алексей МБОУ СОШ 19 с углубленным изучением отдельных предметов г.Заволжье.
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
Что происходит с мусором природного и искусственного происхождения? Что нужно сделать с мусором, чтобы он не загрязнял окружающую среду? Откуда берется.
Презентация годовой работы по экологии Тема: Мусор и его вторая жизнь.
Исследовательская работа "Пластиковые отходы в быту" Григорьева Дарья 5 а класс Руководитель Авраменко Оксана Васильевна Валгаская Русская гимназия 2003.
– Тут есть такое твердое правило, – сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою.
Перспективы развития раздельного (селективного) сбора вторичного сырья в г. Кирове ООО «САХ»
ГБОУ СОШ 399 Проект выполнил ученик 2 «Б» класса Смирнов Алексей Руководитель проекта Кулакова М.Г. МОСКВА 2014 г.
Проект Печерицы Кирилла Ученика 3 « б » класса Гимназии 1582 г. Москвы.
Транксрипт:

«ПЕРЕРАБОТАЕМ СТАРОЕ, ПОЛУЧИМ НОВОЕ. РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ» - Тут есть такое твердое правило, - Сказал мне позднее Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Состояние окружающей человека природной среды – одна из актуальнейших общемировых проблем современного мира. Приятно проводить время в зеленеющих парках и скверах города. А ведь их чистота и благоустройство зависят от каждого из нас. Простейшая аккуратность во время отдыха на природе – это уже большое дело. Мы отвечаем за все, что нас окружает. И если ты уберешь мусор после себя, не бросишь мимо урны клочок бумаги или пластиковую бутылку на газон, то сделаешь лучше не только себе и окружающим, но и будущим поколениям.

Задумываемся ли мы над тем, сколько всего выбрасывается каждый день в мусорные контейнеры? Это, прежде всего, использованная упаковка от съеденных продуктов, старая одежда и обувь, устаревшая техника и многое другое. А ведь для изготовления всего этого люди используют полезные ископаемые, водные и энергетические ресурсы, древесину. Все это мы берем у природы, которая является местом обитания человека и источником всех благ, необходимых ему для жизни.

Ежегодно производится все большее количество продуктов питания и товаров с использованием природных ресурсов для возрастающего населения, а с ними мы получаем и большее количество отходов, которые загрязняют окружающую нас среду: нашу землю, воду, воздух и наносят при этом непоправимый вред всей природе и нашему здоровью. Каждый из нас хочет жить в чистоте, и каждый из нас понимает, что мусор - это болезнь. Болезнь общества, болезнь города, болезнь в прямом смысле слова. Каждый разумный человек хочет оградить себя, свою семью, свою планету от этой болезни. Ежегодно производится все большее количество продуктов питания и товаров с использованием природных ресурсов для возрастающего населения, а с ними мы получаем и большее количество отходов, которые загрязняют окружающую нас среду: нашу землю, воду, воздух и наносят при этом непоправимый вред всей природе и нашему здоровью. Каждый из нас хочет жить в чистоте, и каждый из нас понимает, что мусор - это болезнь. Болезнь общества, болезнь города, болезнь в прямом смысле слова. Каждый разумный человек хочет оградить себя, свою семью, свою планету от этой болезни.

Совсем недавно в нашем городе на площадках для сбора мусора появились новенькие контейнеры. Внимание привлекают крышки этих емкостей. Одни просто серые, а другие ярко-желтого цвета с табличками: «КАРТОН, ГАЗЕТЫ, БУМАЖНАЯ УПАКОВКА, ПЛАСТИК». Совсем недавно в нашем городе на площадках для сбора мусора появились новенькие контейнеры. Внимание привлекают крышки этих емкостей. Одни просто серые, а другие ярко-желтого цвета с табличками: «КАРТОН, ГАЗЕТЫ, БУМАЖНАЯ УПАКОВКА, ПЛАСТИК».

Почему они разные? Представитель городской компании «РЕМОНДИС» на классном часе рассказал нам, что происходит с отходами, которые мы ежедневно выбрасываем. Почему они разные? Представитель городской компании «РЕМОНДИС» на классном часе рассказал нам, что происходит с отходами, которые мы ежедневно выбрасываем.

Оказывается, бороться с отходами можно двумя способами. Первый – создать такие технологии, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду. И второй – использовать отходы в качестве вторичного сырья ( Многое из того, что мы выбрасываем, - вовсе не мусор, а ценное вторичное сырье, из которого после его переработки можно получать новые материалы и новые изделия. При этом можно добиться значительной экономии дорогостоящей энергии. Оказывается, бороться с отходами можно двумя способами. Первый – создать такие технологии, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду. И второй – использовать отходы в качестве вторичного сырья (этот способ более надежный для сохранения ресурсов в будущем). Многое из того, что мы выбрасываем, - вовсе не мусор, а ценное вторичное сырье, из которого после его переработки можно получать новые материалы и новые изделия. При этом можно добиться значительной экономии дорогостоящей энергии. Мусор, который мы выбрасываем, можно разделить на бытовые отходы и вторичное сырье. К бытовым относятся пищевые и биологические отходы, различный мусор, сильно загрязнённая бумага и пластики. Мусор, который мы выбрасываем, можно разделить на бытовые отходы и вторичное сырье. К бытовым относятся пищевые и биологические отходы, различный мусор, сильно загрязнённая бумага и пластики. Вторичное сырье – это все, что можно переработать. Это - пластиковые бутылки, контейнеры (баночки) для йогуртов, бумага, плёнки, картон. Их сортируют на специальных предприятиях и отсюда отправляют на переработку. Вторичное сырье – это все, что можно переработать. Это - пластиковые бутылки, контейнеры (баночки) для йогуртов, бумага, плёнки, картон. Их сортируют на специальных предприятиях и отсюда отправляют на переработку.

Каждая из трех стрелок символа обозначает основные элементы процесса переработки отходов: Каждая из трех стрелок символа обозначает основные элементы процесса переработки отходов: Процесс сбора материала для дальнейшей переработки. Процесс сбора материала для дальнейшей переработки. Производство продукции из вторичного сырья. Производство продукции из вторичного сырья. Использование продукции из вторичного сырья. Использование продукции из вторичного сырья. В настоящее время во многих городах мира, а теперь и в нашем Саранске внедряется раздельный сбор отходов, последующая более тщательная (глубокая) сортировка и переработка в полезное и вторичное сырье. Эту стадию обращения с отходами называют рециклингом. В настоящее время во многих городах мира, а теперь и в нашем Саранске внедряется раздельный сбор отходов, последующая более тщательная (глубокая) сортировка и переработка в полезное и вторичное сырье. Эту стадию обращения с отходами называют рециклингом.

Для того чтобы наиболее рационально организовать переработку отходов, нужно их правильно собрать и рассортировать. Для этого фирмой «РЕМОНДИС» и установлены контейнеры для раздельного сбора отходов – с желтыми крышками для вторсырья, которое подлежит переработке, и серые для бытового мусора. Для того чтобы наиболее рационально организовать переработку отходов, нужно их правильно собрать и рассортировать. Для этого фирмой «РЕМОНДИС» и установлены контейнеры для раздельного сбора отходов – с желтыми крышками для вторсырья, которое подлежит переработке, и серые для бытового мусора. Раздельный сбор требует совсем немного усилий – ведь провести первичную сортировку отходов вполне можно у себя дома. Этим действием любой школьник может внести посильный вклад в дело сохранения экологии нашего города и природы. Раздельный сбор требует совсем немного усилий – ведь провести первичную сортировку отходов вполне можно у себя дома. Этим действием любой школьник может внести посильный вклад в дело сохранения экологии нашего города и природы.

Экскурсия на ООО «РЕМОНДИС»

Количество отходов ежегодно образующихся на нашей планете, огромно. Стоит только обратить внимание, как быстро наполняются мусорные контейнеры около наших домов. Более двухсот сотрудников и двадцать пять специализированных машин компании «РЕМОНДИС» ежедневно трудятся на благо нас и нашего города.

Раздельно собранные отходы упаковки направляются на мусоросортировочный завод, затем на вторичную переработку. Из использованной упаковки (макулатуры, пленки, ПЭТ-бутылок, полимерной упаковки) производятся новые продукты: Раздельно собранные отходы упаковки направляются на мусоросортировочный завод, затем на вторичную переработку. Из использованной упаковки (макулатуры, пленки, ПЭТ-бутылок, полимерной упаковки) производятся новые продукты: упаковочная бумага и гофрокартон упаковочная бумага и гофрокартон упаковка из бумаги и картона упаковка из бумаги и картона бумага для газет, журналов, книг бумага для газет, журналов, книг обои обои пленка для сельского хозяйства, строительства пленка для сельского хозяйства, строительства полимерные волокна и изделия из них полимерные волокна и изделия из них

После экскурсии мы с одноклассниками твердо решили внести свой вклад в дело чистоты и сохранения природных ресурсов. Каждый ученик моего класса нарисовал рисунок и приклеил его на доску объявлений своего подъезда с целью: призвать жителей соседних домов сохранять наши подъезды, улицы и город уютными, красивыми и чистыми, рассортировывать мусор и помещать только в специальные контейнеры.

Что же дает переработка отходов для природы и человека? При изготовлении продукции из вторичного сырья сокращается потребление невозобновляемых природных ресурсов, таких, как: древесина, нефть, природный газ, металлы и др. Это помогает защитить природные территории на земле. При изготовлении продукции из вторичного сырья сокращается потребление невозобновляемых природных ресурсов, таких, как: древесина, нефть, природный газ, металлы и др. Это помогает защитить природные территории на земле. Производство продукции из вторичного сырья требует гораздо меньше энергии, чем производство из первичного сырья. В результате сокращения количества затраченной энергии уменьшается загрязнение воздуха и воды. Производство продукции из вторичного сырья требует гораздо меньше энергии, чем производство из первичного сырья. В результате сокращения количества затраченной энергии уменьшается загрязнение воздуха и воды. Благодаря вторичной переработке значительно сокращается количество отходов, поступающих на полигоны твердых бытовых отходов. Это позволит продлить срок службы полигонов и сократить занимаемую ими площадь, например, переработка одной тонны пластиковых бутылок сохраняет около 4 куб. метров территории полигона. Благодаря вторичной переработке значительно сокращается количество отходов, поступающих на полигоны твердых бытовых отходов. Это позволит продлить срок службы полигонов и сократить занимаемую ими площадь, например, переработка одной тонны пластиковых бутылок сохраняет около 4 куб. метров территории полигона.

МЫ – ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД И СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ!

Спасибо за внимание!