Тема урока:. Из истории История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение",
Advertisements

Пасха Символы Пасхи. Пасха – Воскресение Христово – самый большой и светлый христианский праздник.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Пасха МОУ «Балыклейская ООШ» Суркова Вера Ивановна.
Учебное занятие по Информатике и ИКТ по теме «Окружность. Эллипс» 5 класс (графический редактор Paint) Учитель МОУ «Илёк- Кошарская сош» Иващенко Е.С.
ПАСХА. История праздника.. П АСХА - ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК. Новозаветная Пасха - Светлое Христово Воскресенье - как главное событие в духовной жизни христианина.
День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские.
Светлая Пасха Презентацию подготовила учитель начальных классов Поддубная А.Ю.
Клеймёнова Антонина Михайловна Учитель начальных классов МОУ «Озёрковская основная общеобразовательная школа»
ДС 174 ВЫСТАВКА ПОДЕЛОК «СВЯТАЯ ПАСХА» в группе 3
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Материалы к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Светлой Пасхи Материалы представлены учителем истории МОУ Григорьевская СОШ, Подболотовой И.Н. (высшая.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
выяснить значение слова «Пасха»; выяснить значение слова «Пасха»; как праздновать Пасху; как праздновать Пасху; почему мы красим яйца в Пасху; почему.
Пасха (стр. 28) Воскресение - это день возобновления жизни (стр. 29) слово Пасха означает… «переход», «избавление» Главный пасхальный гимн (стр.30) Что.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
Пасха, или Светлое Христово Воскресение Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". – это самый великий, самый.
Актуальность В наши дни всё большее количество людей обращается к Богу, Вере, и это очень знаменательно. Молодежь откликается на доброту, заботу и любовь.
Транксрипт:

Тема урока:

Из истории История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа.

Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прохождение", "избавление".Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прохождение", "избавление". Иисус Христос своею смертью искупил людские грехи и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти.

История установления празднования Древняя Церковь называла Пасхой две седмицы: предшествующую дню Воскресения и последующую за ним. У них были особые названия : Пасха Крестная, или Пасха Страданий, и Пасха Воскресная, т.е. Пасха Воскресения. Сейчас эти названия не употребляются. Говорят Страстная неделя и Светлая седмица, а сам день Воскресения назван Пасхой.Древняя Церковь называла Пасхой две седмицы: предшествующую дню Воскресения и последующую за ним. У них были особые названия : Пасха Крестная, или Пасха Страданий, и Пасха Воскресная, т.е. Пасха Воскресения. Сейчас эти названия не употребляются. Говорят Страстная неделя и Светлая седмица, а сам день Воскресения назван Пасхой.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан. Праздников праздник и торжество из торжеств – Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». «Светлая Пасхальная Седмица»

Страстная или Великая неделя: Страстная или Великая неделя: Великий Четверг Великий Четверг Страстная Пятница Великая Суббота Светлое Воскресение Христово.

Благодатный огонь

Затем, от благодатного Огня зажигают лампады по всему Иерусалиму.Затем, от благодатного Огня зажигают лампады по всему Иерусалиму. В близлежащих к Храму Гроба Господня районах города свечи и лампады в храмах загораются сами.В близлежащих к Храму Гроба Господня районах города свечи и лампады в храмах загораются сами. А специальными авиарейсами Огонь доставляют на Кипр и в Грецию, откуда развозят по всему миру.А специальными авиарейсами Огонь доставляют на Кипр и в Грецию, откуда развозят по всему миру. Совсем недавно стали привозить благодатный огонь и в нашу страну.Совсем недавно стали привозить благодатный огонь и в нашу страну.

Пасхальные традиции Согласно библейскому преданию, Мария Магдалина подарила яйцо римскому императору Тиберию, произнеся при этом символическую фразу: "Христос воскрес". Монарх усомнился в сказанном и сказал, что поверить в воскрешение из мертвых также трудно, как и в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко- красное.

Подготовка к Пасхе Готовиться к Пасхе начинали заранее. В понедельник - вторник было принято красить яйца, которые были символом весеннего возрождения природы, плодородия земли. В старые времена они красились преимущественно в красный цвет, который ассоциировался, в первую очередь, с кровью Иисуса Христа.Готовиться к Пасхе начинали заранее. В понедельник - вторник было принято красить яйца, которые были символом весеннего возрождения природы, плодородия земли. В старые времена они красились преимущественно в красный цвет, который ассоциировался, в первую очередь, с кровью Иисуса Христа. Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу. Готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники.Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу. Готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники.

Крашенки и писанки Яйца, окрашенные в один цвет, называли крашенками.Яйца, окрашенные в один цвет, называли крашенками. Яйца, раскрашенные от руки узорами, назывались писанки.

Главные "пасхальные" оттенки:

Символика орнамента

Волнистая линия – символ бесконечности и тернистый путь Христа. Сосна – символ здоровья. Голубь – символ души. Сеточка – символ судьбы. Желтая сеточка – символ солнца и судьбы Волнистая линия – символ бесконечности и тернистый путь Христа. Сосна – символ здоровья. Голубь – символ души. Сеточка – символ судьбы. Желтая сеточка – символ солнца и судьбы Дубок – символ силы. Точечки – символ плодородия. Сливки – символ любви. Хмель – символ плодородия. Любая ягодка – символ плодородия, матери. Цветочки – девичество.

Пасхальные яйца Фаберже

Яйца, куличи и пасхи освящаются в церкви

Богослужение на Пасху

Пасхальный гимн. «Христос воскрес из мёртвых, Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.» «Христос воскрес из мёртвых, Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.»

Приветствие на пасху Кустодиев. Христосование

В Православных храмах звучит благовест

Храмы Изобильненского района также наполняются колокольным звоном

Домашнее задание: 1. Узнать у мам и бабушек, как они готовятся к празднику. Вспомните, какие праздничные лакомства они готовили. 2. Узнай и запиши один рецепт пасхального блюда который традиционно готовят в твоей семье.