ТУБЕРКУЛЁЗ Подготовили студенты 4 курса: Онгарова А. Оразымбетова Ж. Проверила: Саттаева Л.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
900igr.net Туберкулез так же стар, как и человек На Руси XIV–ХVIII в туберкулез называли язвою неисцелимою, злою сухоткой, вековой сухотицей, скорбью чахоточной.
Advertisements

ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
Что нужно знать о туберкулёзе. Цветок белой ромашки выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
Туберкулез – угроза для всей планеты Туберкулез – угроза для всей планеты.
Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
Профилактика туберкулёза. Туберкулез -это инфекционное заболевание, характеризующееся различной локализацией и выраженностью патологических процессов,
Туберкулез, медико-социальные проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Туберкулез Определение, этиология, патогенез, симптомы, профилактика.
Ответственность руководителей образовательных организаций по созданию условий профилактики заболеваний среди обучающихся г. Заведующий сектором.
Защити себя от туберкулеза!. Что такое туберкулез? Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия.
Лекция 1 История развития фтизиатрии Организация борьбы с туберкулезом в России Эпидемиология туберкулеза Лекция 1 История развития фтизиатрии Организация.
- Представить исторические сведения о заболевании; - Ознакомить обучающихся с характерными особенностями заболевания; - Представить статистику заболеваемости.
Туберкулез в полости рта ГАУЗ ПО «Городская стоматологическая поликлиника» ПЕНЗА 2012.
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЕГОДНЯ Центр здоровья ОБУЗ «Курская городская больница 6» Заведующая Е.Д.Суслина г. Курск – 2014 г.
Туберкулез так же стар, как и человек На Руси XIV–ХVIII в туберкулез называли язвою неисцелимою, злою сухоткой, вековой сухотицей, скорбью чахоточной.
Транксрипт:

ТУБЕРКУЛЁЗ Подготовили студенты 4 курса: Онгарова А. Оразымбетова Ж. Проверила: Саттаева Л.Г.

На Руси XIV–ХVIII в туберкулез называли язвою неисцелимою, злою сухоткой, вековой сухотицей, скорбью чахоточной В Др. Греции заболевание называли «Фтиза» - истощение Термин «туберкулез» появился позже, когда был описан «tuberculum» - бугорок, элемент специфического воспаления

Туберкулез относится к воздушно- капельным инфекциям, среди которых это - единственная хроническая инфекция

В процессе эволюции возбудители туберкулеза адаптировались к различным биологическим хозяевам (человек, животные, птицы) и приобрели способность к смене хозяев

Человек обладает высокой восприимчивостью к разным возбудителям, в результате инфицирования которыми в организме формируется латентный очаг, обеспечивающий пожизненное сохранение возбудителя

Клинически туберкулез часто протекает бессимптомно, а морфологические изменения в органах выражены необычно интенсивно (деструкция)

Туберкулез остается заболеванием, обуславливающим высокий уровень смертности, летальности и инвалидности Туберкулез наносит огромный социально-экономический ущерб обществу в связи с длительным лечением больных, инвалидизацией, диспансеризацией, проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий

Своевременное выявление – тк($400) - лечение одного больного Несвоевременное выявление – тк ($8300) Запущенные формы - безвозвратные потери, инвалидность ($40000) - казеозная пневмония - 50% смерть, 50% - инвалидность

По данным ВОЗ в мире t более 2 млрд. людей инфицированы микобактериями t ежегодно регистрируется более 3 млн. новых больных t все чаще регистрируется ВИЧ-ассоциированный туберкулез

u Возбудитель туберкулеза, открытый Р. Кохом в 1882 г, относится к семейству лучистых грибов (Actinomycetes) роду микобактерий (Mycobacterium)

Основным источником инфекции является человек, больной туберкулезом легких и реже - больные с другими локализациями туберкулезного процесса

Аспирационный - воздушно-капельный - воздушно-пылевой Пищевой Водный Контактно-бытовой при медицинских процедурах

Теснота общения (тесный семейный контакт, тюремный контакт) Генетическое родство Иммунодефицитные состояния Алкоголизм, наркомания, токсикомания Хронические неспецифические заболевания легких Заболевание СПИДом, ВИЧ-инфицирование Стрессовые состояния, плохое питание, тяжелая физическая работа, плохие материально-бытовые условия и др.

Группы «риска» развития туберкулёза. Давно было замечено, что туберкулёзом значительно чаще болеют определённые группы людей. Так были выделены группы повышенного риска развития туберкулёза. 1. группа медико-биологических факторов «риска»: - отсутствие прививки от туберкулёза, - алкоголизм, наркомания, - ВИЧ инфекция, - сахарный диабет, - язвенная болезнь, - хронические бронхолёгочные и частые простудные заболевания, - психо-неврологические заболевания, -длительный приём глюкокортикостероидов, цитостатиков, иммунодепрессантов, - хронические воспалительные заболевания любых органов при торпидном или часто рецидивирующем течении..

2. группа социальных факторов «риска»:(продолжение) - мигранты, - лица, проживающие в учреждениях закрытого типа (интернаты, приюты, тюрьмы), - лица с асоциальным поведением – бомжи, длительно неработающие, беспризорные. 3. группа эпидемиологических факторов «риска»: - контакт с больными туберкулёзом людьми, животными

Основные принципы борьбы с туберкулёзом : - бесплатная и общедоступная противотуберкулёзная помощь населению; - социальная защита и ответственность больных туберкулёзом; - участие населения в борьбе с туберкулёзом. В развитом обществе ответственность за здоровье нации несёт не только государство, органы власти и здравоохранение, но и всё население. Каждый взрослый член общества отвечает за своё здоровье пред собой, своими родственниками, а каждый родитель – и перед своими детьми. За здоровье своего ребёнка в первую очередь отвечает родитель, а за здоровье всех детей – органы здравоохранения. Поэтому когда родители отказываются обследовать своих детей на туберкулёз, врач не в праве допускать такого ребёнка в детское учреждение в целях сохранения эпидемиологического благополучия. Руководители организаций всех форм собственности также несут ответственность за здоровье своего коллектива. Принимая на работу человека он обязан потребовать от него результат обследования на туберкулёз – флюорографию

В 2013 г. Показатель заболеваемости туберкулезом среди жителей в нашей стране составил 73,5 на 100 тыс.населения. Заболеваемость в городах выше чем в сельской местности,что связано с процессами миграции населения. По уровню заболеваемости лидируют Атырауская и Восточно- Казахстанская области. В нашей стране идет активная борьба с этим недугом. Группе риска оказываются консультативные помощи, ведется учет и контроль больных и уже переболевших. Предусмотрена соц.помощь больным. Ежемесячно им выделяется по 25 тыс.тк,которые строго идут на улучшение питания. Улучшаются условия проживания,кто стоит на учете. В ближайшие три года в Казахстане будет сокращено кол-во коек туберкулезного профиля,а также перепрофилированы спец.медицинские учреждения. Также будут сформулированы центры паллиативной помощи. Такие перспективы стали возможными благодаря тому,что за последние 10 лет показатели заболеваемости туберкулезом в республике снизились на 52,4%.

Forbes.kz news.headline.kz