Игра для старшеклассников. «Хочу быть Президентом» Подготовила и провела: Мельникова Г.В. Учитель истории и обществознания 2 КК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВО ВЫБОРА Деловая игра. Конституция Российской Федерации Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года Основной закон государства Определяет.
Advertisements

Выборы в демократическом государстве.. Эпиграф урока: «Только то общество, в котором народ «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью,
Тема: Выборы.. План: 1.Выборы и их роль в жизни общества. 2.Избирательное право. 3.Процедура выборов. а) избирательные системы б) избирательный процесс.
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку "Выборы,голосование,референдум в РФ"
Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова.
Законодательство Конституция РФ Конституция РФ Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» Федеральный закон «Об основных.
Авторы проекта: Ткачева А.С. и Новоселова М.В., ученицы 11 класса А МОУ СОШ 10 г. Новоалтайска Учитель: Милованова Т.П.
«Я – гражданин! Я выбираю!» Интеллектуально-правовая игра для учащихся классов Медынская межпоселенческая центральная районная библиотека 2013 год.
Избирательное право. Выборы Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в.
Отобрать, извлечь ; Взять нужное предпочтительное ; Избрать голосованием ; Найти, освободить для какой - нибудь цели.
Всероссийский открытый урок КОНСТИТУЦИЯ РФ. Цель: формирование правовой культуры как части гражданского воспитания личности.
У каждого народа те правители, каких он заслуживает. У каждого народа те правители, каких он заслуживает. историк Хилер Бэллок историк Хилер Бэллок.
Тема урока: «Избиратель - кто он?» «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан» А.Н.Некрасов.
юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти.
КОГО МЫ ВЫБИРАЕМ? Президент; Президент; Директор школы; Директор школы; Глава местного самоуправления; Глава местного самоуправления; Председатель Центрального.
Цель: Формирование активной гражданской позиции учащихся.
Урок-викторина по избирательному праву Разработала и провела учитель по обществознанию: Астайкина Л.Д. МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа»
Контроль знаний по обществознанию для политической сферы.
Избирательное право и избирательный процесс. Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемая в целях формирования органов государственной.
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА ПРАВО ГРАЖДАНИНА.
Транксрипт:

Игра для старшеклассников. «Хочу быть Президентом» Подготовила и провела: Мельникова Г.В. Учитель истории и обществознания 2 КК.

Цель игры: формирование активной жизненной позиции старшеклассников; повышение правовой грамотности у учащихся; дать учащимся представление о необходимости участия в политической жизни общества; воспитание активной гражданской позиции.

Пора совершеннолетия…

« Гражданин РФ имеет право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

1 этап - Творческий «Каким человеком должен быть Президент». сильный и крепкий; мужественный и решительный; высказывать своё мнение и быть ближе к народу; президент должен, прежде всего, любить народ, а также соблюдать обычаи и традиции; честность и патриотизм; должен быть сильным и стойким человеком, способным на самопожертвование.

3 этап - Конституция- Основной Закон государства

Время выбирать

Голосование способ принятия решения группой людей, при котором общее мнение формулируется путем подсчета голосов

Благодарим за внимание