1. Досье 2. Биография 3. Детские годы 4. Военное время 5. Великая Отечественная война 6. Первый образец автомата 7. Начало создания АКМ 8. Принятие АКМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создал Учитель ОБЖ МКОУ Жерлыкской СОШ 20 Зырянов Александр Сергеевич 2013 год.
Advertisements

Ученик ср. школы 2 ____________________. Ф.И.О.: Калашников Михаил Тимофеевич. Дата Рождения: 10 ноября 1919 года. Место рождения: с. Курья, Алтайская.
Герои отечества. Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
Михаил Тимофеевич Калашников. Историческая справка Родился в многодетной крестьянской семье в 1919 году. В 1930 семья его отца Тимофея Александровича.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья, Курьинского района, Алтайского края в многодетной крестьянской семье.
КАЛАШНИКОВ: человек и автомат.. Родился в многодетной крестьянской семье в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской.
М.Т. Калашников родился 10 ноября 1919г. в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Отец - Калашников Тимофей Александрович ( ).
Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья. Родился я совсем хилым, и не было, как утверждает родня, такой болезни, которой бы я не переболел. А когда.
Создатель первого автомата Выдающийся русский конструктор-оружейник, оружиевед и историк оружия В.Г.Федоров справедливо вошел в историю отечественного.
Гордость и слава России Бийск2009 Калашников – человек, оружие, легенда.
Дата рождения: 10 ноября 1919 года, семнадцатый ребенок в семье. Место рождения: село Курья Алтайского края. Семья: мать - Александра Фроловна Калашникова,
МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ КАЛАШНИКОВ ПОДГОТОВИЛИ: ЗАВЬЯЛОВ РОМАН И СЕРГЕЕВ ИЛЬЯ.
Михаил Тимофеевич Калашников. Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года. Был очень хилым и болезненным. Младенцем чуть не умер, тяжело.
Памяти Калашникова Михаила Тимофеевича Цели урока: Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Изучить назначение, устройство и технические характеристики.
Викторина «История моей страны». Объясните значение терминов: Атака, блокада, штурм, эвакуация, депортация, контрудар, партизанская война. Атака, блокада,
Научно-методический центр Урок презентация по теме: Урок презентация по теме: «Автомат Калашникова». «Автомат Калашникова».
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. Отец - Калашников Тимофей Александрович ( ). Мать.
Оружие людей в древности Камень и палка – два простейших предмета, подаренные человеку самой природой. В Древней Греции камни использовали в бою, бросая.
Транксрипт:

1. Досье 2. Биография 3. Детские годы 4. Военное время 5. Великая Отечественная война 6. Первый образец автомата 7. Начало создания АКМ 8. Принятие АКМ на вооружение 9. Производство АК Присвоение докторской степени 11. Профессиональный рост 12. Последние годы жизни 13. Модификации оружия

Ф.И.О.: Калашников Михаил Тимофеевич. Дата рождения: 10 ноября 1919 года. Место рождения: с. Курья, Алтайская губерния (Барнаульский уезд), РСФСР. Дата смерти: 23 декабря 2013 (в возрасте 94 года). Род войск: Вооружённые силы РФ. Годы службы: Звание: Генерал-лейтенант Сражение: Великая Отечественная война

Родился в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось восемнадцать, а выжило восемь детей. Отец Калашников Тимофей Александрович ( ). Мать Калашникова Александра Фроловна ( ).

В 1930 году семья Тимофея Александровича Калашникова, признанная кулаком, была сослана из Алтайского края в Томскую область, посёлок Нижняя Маховая. В декабре этого же года у маленького Миши не стало отца. Весной 1933 года Михаил окончил четыре класса начальной школы в селе Нижняя Моховая. С детских лет Михаил Тимофеевич интересовался техникой, с интересом исследуя устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой.

В мае 1934 г. в результате пожара сгорел дом матери и отчима Ефрема Никитича Косача. А летом этого же года после окончания семи классов в селе Ворониха молодой Михаил совершает побег из места ссылки на родину. Зимой 1935 г. - второй побег из ссылки. Начало трудовой деятельности на машинно-тракторной станции. 1937, осень - вместе с товарищем Гавриилом Бондаренко отправляется в Казахстан, на железнодорожную станцию Матай Талды-Курганской области, где в работал учетчиком, техническим секретарем политического отдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги. Вступил в ВЛКСМ.

В августе 1938 года Михаил Тимофеевич призван Бурлю-Тобинским РВК на действительную военную службу в Киевский Особый военный округ. После курса младших командиров получил специальность механика-водителя танка и служил в 12-й танковой дивизии в г. Стрый (Западная Украина). Присваивается воинское звание "сержант". Уже там проявил свои изобретательские способности разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка.

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки.

В 1941 году Михаил Тимофеевич создал первый образец пистолета-пулемета В 1944 году он создал опытный образец самозарядного карабина, который частично послужил прототипом для создания автомата.

С 1945 года Михаил Тимофеевич Калашников начал разработку автоматического 7,62 мм оружия

В 1947 году автомат Калашникова побеждает в конкурсе и принимается на вооружение.

К 20 мая 1949 года было выпущено 1500 автоматов, изготовленных на Мотозаводе, успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии. В том же году создатель автомата был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды.

В 1971 году по совокупности исследовательской - конструкторских работ и изобретений Калашникову присвоена учёная степень доктора технических наук. Он является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Имеет 35 авторских свидетельств на изобретения.

В 1969 году Михаилу Тимофеевичу Калашникову было присвоено воинское звание полковника; В 1994 году воинское звание генерал- майора; В 1999 году воинское звание генерал- лейтенанта.

В 2012 году здоровье Михаила Тимофеевича стало ухудшаться в связи с преклонным возрастом. В декабре был госпитализирован в Республиканский клинико- диагностический центр (РКДЦ) Удмуртии на плановое обследование. К началу лета 2013 года состояние конструктора вновь ухудшилось. В Москве Михаилу Тимофеевичу был поставлен диагноз тромбоэмболия лёгочной артерии. Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года. Незадолго до смерти он был переведен в реанимацию с диагнозом «желудочное кровотечение». Похоронен Михаил Тимофеевич на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Созданное оружие Автоматы ПулеметыКарабины АК АКН АКМ АКМС АКМСУ АКМН АКМСН АКС74УН АКС74УБ АК-101 (5,56 мм) АК-102 (5,56 мм) АК-103 (7,62 мм) АК-104 (7,62 мм) АК-105 (5,45 мм) РПК РПКС РПК74 РПКС74 ПК (1961)1961 ПКС (1961)1961 ПКМ (1969)1969 ПКМС ПКТ ПКБ (7,62 мм) ПКМБ РПК74 РПКС74 «Сайга» с оптическим прицелом (7,62 мм) «Сайга 5,6» «Сайга 5,6С» «Сайга-410» «Сайга-20»

prezentacii.ru/load/prezentacii_po_obzh/kalashnikov_mikhail_timofeevich/ prezentacii.ru/load/prezentacii_po_obzh/kalashnikov_mikhail_timofeevich/ Википедия