Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
Advertisements

ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Лев Николаевич Толстой Макаров Максим, 4 а класс, школа 562.
Лев Николаевич Толстой. Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
Лев Николаевич Толстой ( ). Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Прадед, Андрей Иванович, служил президентом Главного Московского магистрата. Его два сына служили Отечеству: Пётр Андреевич – сподвижник Петра I, Илья.
Лев Николаевич Толстой - граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской АН. Родился 9 сентября 1828 года.9.
Л. Н Толстой Подпись писателя. Биография Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна. Он был.
Лев Николаевич Толстой ( ). Дата рождения: 28 августа (9 сентября) 1828 Дата рождения: 28 августа (9 сентября) августа (9 сентября)
Лев Николаевич Толстой. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Льву не было и двух.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Биография Л.Н. Толстого. Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым.
После смерти родителей ( мать умерла в 1830 г., отец в 1837 г.) будущий писатель с тремя братьями и сестрой переезжает в Казань, к опекунше П.
Транксрипт:

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.

Его родителями были Николай Ильич Толстой Толстой Мария Николаевна Волконская Волконская и

В семье было 4 сына: Николай, Сергей, Дмитрий и Лев и одна дочь Мария.

Льву не было и двух лет, когда умерла его мать Мария Николаевна. Вскоре внезапно умер и отец Николай Ильич. Воспитанием осиротевших детей занялась тётка Толстого, Александра Ильинична Остен-Сакен, кузина отца Татьяна Александровна Ергольская и приятель отца Языков.

В 1841 г Толстые переезжают в Казань к тётушке Пелагее Ильиничне Юшковой. Здесь в 1844 году Лев Николаевич поступает в Казанский университет. В 1841 г Толстые переезжают в Казань к тётушке Пелагее Ильиничне Юшковой. Здесь в 1844 году Лев Николаевич поступает в Казанский университет. Но занятия не привлекают пытливый ум юноши, и он возвращается в Ясную поляну.

Весной 1851 года, по совету старшего брата Николая, Лев Николаевич уезжает на Кавказ.

Осенью в 1851 году он стал юнкером 4-й батареи 20-й артиллерийской бригады, стоявшей под Кизляром. Вскоре Л. Н. Толстой стал офицером.

В 1854 – 1855 годах Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. За оборону Севастополя Толстой был награждён орденом Св. Анны с надписью «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя » и «В память войны гг.»

В начале 1857 Толстой отправился за границу, но путешествие не принесло ему удовольствия. Он вернулся в Россию и занялся педагогической деятельностью. В 1859 году в Ясной поляне Лев Николаевич открыл школу для крестьянских детей.

Ребята учились читать, писать, считать. Были и занятия по русской истории, естествознанию, рисованию и пению.

В классе ученики рассаживались, кто, где хотел. Каждый спрашивал учителя обо всём, о чём ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями. Уроки превращались в общую беседу, а часто в игру. На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству.

На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное. Показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними, играл в городки, бегал на перегонки, зимой катался на санках с гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.

Для школы он создал «Азбуку», состоящую из 3 книг. В первой части были «изображения букв», во второй – «упражнения в соединении складов», третья часть – книга для чтения.

Всего Лев Николаевич написал для детей 629 произведений различных жанров. Это и романы, и рассказы, и сказки, и были, и очерки, и басни, и пословицы, и поговорки, и загадки. Полное творческое собрание сочинений Льва Николаевича Толстого составляет 90 томов.

В 1862 году Толстой женится на Софье Андреевне Берс, дочери московского врача. Софья Андреевна оказалась не только вернейшим и преданнейшим другом, но и незаменимой помощницей во всех делах.

За 17 лет совместной жизни у них родилось 13 детей.

В этот же период были созданы «Война и мир», «Анна Каренина» и ряд других великих произведений. Кабинет Толстого в Ясной поляне.

Но вскоре, Лев Николаевич утратил всякий интерес к жизни.Он увлёкся простым физическим трудом, стал вегетарианцем, отдал семье всё своё состояние и отказался от прав литературной собственности.

10 ноября 1910 года Толстой, выполняя своё решение прожить последние годы соответственно своим взглядам тайно покинул Ясную Поляну, но по дороге сильно заболел. 20 ноября 1910 года на станции Астапово Рязано -Уральской железной дороги Лев Николаевич Толстой умер.

23 ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую «секрет», как сделать всех людей счастливыми.

В усадьбе «Ясная Поляна» сейчас находится музей, посвящённый жизни и творчеству этого великого писателя.