Новые тенденции в преподавании гуманитарных дисциплин. Руководитель методического объединения учителей гуманитарного цикла Фёдорова С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тематические направления итогового сочинения в выпускных классах на учебный год 2014/2015 Читать далее: /
Advertisements

«Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю.Лермонтова) Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на.
Выпускное сочинение в 11 классе 2015 ГОД. Сайт ФИПИ.
2015 год Государственная итоговая аттестация выпускников.
«Методическое сопровождение подготовки к государственной итоговой аттестации: основному государственному экзамену по русскому языку, единому государственному.
Итоговое сочинение (изложение) 2015 год Методические рекомендации.
Особенности формулировок тем итогового сочинения для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования Утвержденные.
«Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю.Лермонтова) Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на.
МБОУ «Средняя школа 12». Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В 11 КЛАССЕ по литературе 3 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, ЧАСОВ.
Заседание ГМО учителей русского языка и литературы 28 августа 2014 года Заборников В.М., руководитель ГМО учителей русского языка и литературы.
Рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ Маслов Вячеслав Васильевич, заведующий кафедрой преподавания языков и литературы СИПКРО.
Написание итогового сочинения.. Участники итогового сочинения: Выпускники текущего года. Обучающие в форме самообразования Выпускники прошлых лет.
Анализ результатов ЕГЭ 2014 Предмет Мин. кол -во баллов, установле нное Рособнадз ором Средний балл по ОУ Средний балл по городу Средний балл по РК Средний.
Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования Крайник Ольга Михайловна Алтайский.
11 класс Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Итоговая аттестация 2014/2015 учебный год Изменения в организации и форме проведения.
Нормативно-правовая база проведения итогового сочинения Итоговое сочинение проводится в соответствии со статьей 59 Федерального закона от года.
Итоговое сочинение Заместитель директора по УВР МКОУ СОШ3 с углубленным изучением отдельных предметов Гаврилова Валентина Ивановна.
Транксрипт:

Новые тенденции в преподавании гуманитарных дисциплин. Руководитель методического объединения учителей гуманитарного цикла Фёдорова С.В.

Концепция программы ФГОС НОО «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должны внести гуманитарные дисциплины в современной школе.

Вначале было слово… По указанию Путина планируется ввести в качестве обязательного экзамен по литературе в форме сочинения, успешная сдача которого станет допуском к остальным экзаменам.

Двухуровневые обязательные экзамены Официально заявлено, что обязательные предметы ЕГЭ в 2015 году (математика и русский язык) станут двухуровневыми. Чтобы иметь возможность поступить в технический вуз, выпускники будут сдавать математику на профильном уровне, а русский язык на базовом. Гуманитарные ВУЗы, напротив, потребуют от абитуриента сертификат профильного экзамена по русскому и базового по математике.

Портфолио В 2015 году при поступлении в ВУЗы будут учитываться не только результаты ЕГЭ, но и средний балл аттестата и другие достижения учащихся, подтверждённые документально, так называемое портфолио.

ЕГЭ по литературе 2015 года Споры вызывают предложения о подготовке учеником проекта и его публичная защита. Приводятся три основных аргумента против: Во-первых, значительно возрастёт нагрузка на словесников, на их плечи ляжет подготовка выпускников сразу к двум обязательным экзаменам по русскому языку и по литературе.

Во-вторых, формат ЕГЭ необходимо вписать в публичную защиту. Пока никто не знает, какой будет форма публичной защиты.

Структура ЕГЭ по русскому языку С 2015 года школьники уже не будут выбирать один из 4-ех возможных вариантов ответа. Об этом заявил министр образования и науки Д. Ливанов. Основная часть теста – часть В, которая будет расширена.

Литература или история? Ярослав Кузьминов, председатель комиссии ОП и ректор ВШЭ, один из идеологов ЕГЭ, призвал вернуться к старой форме экзамена. "С каждым годом снижается знание литературы, многие школьники теряют способность читать и понимать текст, заявил он. Мы предлагаем заменить ЕГЭ по русскому на сочинение по литературе или истории".

Сочинение для вузов "Сочинение будет служить одним из компонентов выпускной аттестации. По нашему предложению, в школе оно будет оцениваться зачёт-незачёт. Дальше с этими сочинениями выпускники придут в вузы, и они уже будут оценивать их (сочинения) по балльной шкале", сказал министр. По мнению Ливанова, возврат сочинения в школы является очень важной инициативой. "Мы исходим из того, что выпускник школы должен уметь излагать свои мысли, отстаивать свою позицию на грамотном русском языке", сказал он.

"Нам не надо воспроизводить то, что было лет назад: тогда это были малопонятные школьникам темы, классники часто просто заучивали тексты. Нам нужно, чтобы сочинение в его новой форме, проверяло способность выпускников самостоятельно мыслить, излагать мысли, делать выводы анализировать ".

Направления тем сочинений 1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова). Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п. 2. Вопросы, заданные человечеству войной. Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы). 3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе. Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

4. Спор поколений: вместе или врозь. Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы). 5. Чем люди живы? Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико- нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Новые тенденции в преподавании гуманитарных дисциплин. Решить эту проблему можно путем создания системы изучения русской литературы на основе уроков эмоционально- образного типа, способствующей формированию гуманистических идеалов и становлению личности гражданина, обеспечивающей качественное обучение, использованием при изучении русской литературы аудиовизуальных компонентов с целью создания объединяющего учащихся эмоционально-образного фона, атмосферы. Эмоционально-образные формы уроков литературы будут способствовать росту национального самосознания учащихся. При закреплении приоритета общечеловеческих ценностей, более качественному, осознанному, творческому освоению русской литературы.

Важное значение приобретает использование в ходе урока аудиовизуальных компонентов (иллюстраций, живописи, музыки, кино- и видеоматериалов), способствующих решению воспитательно-образовательных задач урока своими специфическими средствами.