После Гражданской войны надо было восстанавливать разрушенную страну. Хорошо помог НЭП, но слишком уж он напоминал царскую Россию, и ему быстро скрутили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великий террор История России 20 век. 30-е гуляли по России «Жить стало лучше, жить стало веселее» И.В. Сталин.
Advertisements

Политическая система в СССР 30-х гг. Размах репрессий. История России 20 век.
Памяти жертв политических репрессий. РЕПРЕССИЯ – наказательная, карательная мера, применяемая государственными органами. Прибегнуть к репрессиям. Подвергнуть.
Репрессии в СССР г.
Жертвы сталинского террора годы. «Научи меня, дед, - как по-божески жить, Как мне сад посадить, как мне деток растить, Как из дому родимого.
Политические репрессии в сельском хозяйстве в середине XX в.
Памяти жертв политических репрессий. РЕПРЕССИЯ – наказательная, карательная мера, применяемая государственными органами. Прибегнуть к репрессиям. Подвергнуть.
Сталинские репрессии 30-х годов. В 1930 годах настало время жестоких сталинских репрессий. Люди арестовывались за оказание медицинской помощи «не тем.
«Наш великий долг знать и помнить ошибки прошлого и сделать все возможное, чтобы этого не повторять в будущем.»
Памяти жертв политических репрессий. РЕПРЕССИЯ – наказательная, карательная мера, применяемая государственными органами.
Политическая система в 30-е гг... государственная власть сосредоточилась в руках коммунистической партии, только члены ВКП(б) занимали все ответственные.
Тема урока: СССР на путях форсированной модернизации.
Массовый террор 30- х гг.. В поход на классового врага В основе ужесточения давления на целые группы населения в середине 1930-х гг. лежало представление.
Идеологическая база сталинских репрессий уничтожение « классовых врагов », борьба с национализмом борьба « великодержавным шовинизмом » была сформирована.
Презентация по истории России на тему: «Репрессии в СССР 30-х гг. XX в.» для 11 класса. Бушина Екатерина Вячеславовна Бушина Екатерина Вячеславовна учитель.
Сверчок Школьный ежемесячник выходит 1 раз в месяц Октябрь 2011 Редакционная группа.
УКП 53 «Политические репрессии в Западной Сибири» Учитель истории МБОУ –Приобской оош 53 Смородинова Н.В. п. Приобский, 2010.
В соответствии с приказом от 30 июля 1937 года, подписанным партийно- государственным руководством СССР, был установлен лимит на человек, подлежащих.
Период политических репрессий х гг. Время помнить наступило, Кажется, сегодня мне, Что у нас с тобою было Две страны в одной стране. Первая страна.
Развитие органов дознания в РУз. Создано ТКБ как небольшая помощь
Транксрипт:

После Гражданской войны надо было восстанавливать разрушенную страну. Хорошо помог НЭП, но слишком уж он напоминал царскую Россию, и ему быстро скрутили голову. И тогда на Урале из подсознания всплыла Матрица – самый простой и экономичный способ ведения хозяйства. И пускай, что бесчеловечный. Главный ресурс определил ещё Акинфий Демидов: люди. Осталось только совместить детали. Их совместил Рейнгольд Берзин. В 1928 г. Он возглавил строительство целлюлозно-бумажного комбината на реке Вишере. Комбинат строили на развалинах французского завода. Французы в 1900 г. сумели навербовать рабочих, а Берзин не сумел. И предложил перевести на стройку заключенных Соловецкого лагеря. Так на Урале тюрьма совместилась с производством, и родился ГУЛАГ. За три года до Беломорканала. Алексей Иванов «Хребет России»

Советская власть возрождала на Урале Матрицу, возрождала решительно и быстро. Неволя была основой Матрицы. Но советская власть довела до апофеоза и Матрицу, и неволю. Неволя превратилась в беспросветную каторгу, где рабы могли выжить, только пожирая других рабов. И ценности такой жизни дико изуродовали дух Урала. …В 35 уральских лагерях содержалось более миллиона зэков. В одном только лагере в Нижнем Тагиле – 400 тысяч. Зэки были всюду, на каждом заводе, на каждой стройке. И «свободные» пропитывались их ценностями. Урал для всех, даже для своих коренных жителей, становится злой, проклятой чужбиной, ненавистной землей каторги, которую нечего жалеть, с которой надо рваться прочь сколько есть сил. А в 1928 г., обретя выход через Матрицу, советской власти осталось решить последнюю проблему ГУЛАГА: откуда брать невольников? Алексей Иванов «Хребет России»

Годы террора: Книга памяти жертв политических репрессий. – Пермь: Издательство «Здравствуй», – 320 с.

Мемориальный комплекс «Пермь-36»

30 июля 1937 года был принят приказ НКВД «Об операции по репрессирован ию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов».

Согласно этому приказу, определялись категории лиц, подлежащих репрессиям Приказ НКВД 00447: 1. Бывшие кулаки, вернувшиеся после отбытия наказания и продолжающие вести активную антисоветскую подрывную деятельность; 2. Бывшие кулаки, бежавшие из лагерей или труд поселков, а также кулаки, скрывшиеся от раскулачивания, которые ведут антисоветскую деятельность: 3. Бывшие кулаки и социально опасные элементы, состоявшие в повстанческих, фашистских, террористических и бандитских формированиях, отбывшие наказание, скрывшиеся от репрессий или бежавшие из мест заключения и возобновившие свою антисоветскую преступную деятельность;

4. Члены антисоветских партий (эсеры, грузмеки, мусаватисты, иттихадисты и дашнаки), бывшие белые, жандармы, чиновники, каратели, бандиты, бандпособники, переправщики, реэмигранты, скрывшиеся от репрессий, бежавшие из мест заключения и продолжающие вести активную антисоветскую деятельность; 5. Изобличенные следственными и проверенными агентурными материалами наиболее враждебные и активные участники ликвидируемых сейчас казачье- белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско- диверсионных контрреволюционных формирований; Репрессированию подлежат также элементы этой категории, содержащиеся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела ещё судебными органами не рассмотрены.

6. Наиболее активные антисоветские элементы из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников и прочих, которые содержатся сейчас в тюрьмах, лагерях, трудовых посёлках и колониях и продолжают вести там активную антисоветскую подрывную работу; 7. Уголовники (бандиты, грабители, воры- рецидивисты, контрабандисты-профессионалы, аферисты-рецидивисты, скотоконокрады), ведущие преступную деятельность и связанные с преступной средой; Репрессированию подлежат также элементы этой категории, которые содержатся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела ещё судебными органами не рассмотрены. 8. Уголовные элементы, находящиеся в лагерях и труд поселках и ведущие в них преступную деятельность.

Все репрессируемые разбивались на две категории: «наиболее враждебные элементы» подлежали немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках расстрелу. «менее активные, но всё же враждебные элементы» подлежали аресту и заключению в лагеря или тюрьмы на срок от 8 до 10 лет. Приказом НКВД для ускоренного рассмотрения тысяч дел были образованы «оперативные тройки» на уровне республик и областей. В состав тройки обычно входили: председатель местный начальник НКВД, члены местные прокурор и первый секретарь областного, краевого или республиканского комитета ВКП(б). Для каждого региона Советского Союза устанавливались лимиты по обеим категориям. Часть репрессий проводилась в отношении лиц, уже осуждённых и находившихся в лагерях. Для них выделялись лимиты «первой категории» (10 тыс. чел.) и также образовывались тройки.

Приказом устанавливались репрессии по отношению к членам семей приговорённых: Семьи, «члены которых способны к активным антисоветским действиям», подлежали выдворению в лагеря или труд посёлки. Семьи расстрелянных, проживающие в пограничной полосе, подлежали переселению за пределы пограничной полосы внутри республик, краёв и областей. Семьи расстрелянных, проживающие в Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Баку, Ростове-на-Дону, Таганроге и в районах Сочи, Гагры и Сухуми, подлежали выселению в другие области по их выбору, за исключением пограничных районов. Все семьи репрессированных подлежали постановке на учёт и систематическое наблюдение. Сроки действия «кулацкой операции» (как она иногда называлась в документах НКВД, поскольку «кулаки» (в терминологии чекистов) составляли большинство репрессированных) несколько раз продлевались, а лимиты пересматривались. Так, 31 января 1938 постановлением Политбюро для 22 регионов были выделены дополнительные лимиты в чел., в том числе по «первой категории» 48 тыс., 1 февраля Политбюро утверждает дополнительный лимит для лагерей Дальнего Востока в 12 тыс. чел. «первой категории», 17 февраля дополнительный лимит для Украины в 30 тыс. по обеим категориям, 31 июля для Дальнего Востока (15 тыс. по «первой категории», 5 тыс. по второй), 29 августа 3 тыс. для Читинской области.

С августа 1937 года по ноябрь 1938 года по приговорам троек 390 тысяч человек были казнены, 380 тысяч отправлены в лагеря ГУЛага. В Свердловской области за первые месяцы действия приказа НКВД 00447, на основании разнарядки, по первой категории осуждены (расстреляны) 4 тысячи человек, по второй 6 тысяч, по просьбе руководства местного органа НКВД дополнительно выделены лимиты на 2 тысячи человек, репрессированных по первой категории. В 1992 году, на месте массового захоронения жертв политических репрессий, на 12-м километре Московского тракта г.Екатеринбурга образован Мемориальный комплекс, который в 1993 году начал строится, а в 1996 был открыт.

Индустриализация забивает Урал обратно в Матрицу. Опять люди для заводов, а не заводы для людей. Опять неволя. Опять культ труда 6 он теперь называется «энтузиазм». Опять культ совершенства – ориентация на «вал». Учеба на мастера, на инженера – лишь бы не попасть в мясорубку ударных бригад – воплощение культа знания. Всё знакомо. …В Перми – авиамоторный и пороховой заводы. Четыре десятка ударных супер строек. Весь Урал перелопачен. Всё кажется новым и небывалым. Но в действительности это новое – просто хорошо раздутое старое. Алексей Иванов «Хребет России».